Консультация педиатра /

Низкий уровень гемоглобина — вопрос №2646928

Здравствуйте, ребенку 1,6 низкий уровень гемоглобина 102. Каждый день в рационе присутствует мясо и гв. В год тоже был низкий, тогда принимали феррум лек в течение месяца , гемоглобин поднялся. Но ребенок с трудом его пил, слишком сладкий. Результаты общего анализа крови приложила.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
Гемоглобин снижен, обьем эритроцита снижен, гематокрит, что характерно для железодефицитной анемии,
А вес как набирает? В общем развитие?
Белковую еду достаточно кушает?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Весит 14.100 . Кушает хорошо.

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ребенок не вялый, энергичный. Развивается нормально, отклонений нет
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо, тогда мальтофер (ферромальт) , по 2 кап на кг веса, поэтому по 14 кап х 2 р в д , не менее полтора месяца, потом контроль ( ферритин, ОАК, ЖЕЛЕЗО) , если гемоглобин нормализуется еще месяц длЯ формирования депо,
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5. Гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, есть признаки анемии. Показан прием препаратов железа, минимальная продолжительность курса 10-12 недель. Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. 14.100 вес
Педиатр, Нефролог
В таких случаях хороший эффект даёт применение препарата Мальтофер в каплях по 14 капель 2 раза в день с контролем эффективности лечения через 5 недель приема ( общий анализ крови, ферритин и железо), затем продолжить прием до 10 недель минимум для формирования депо железа
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Мальтоффера в каплях нет у нас в аптеках. Есть ферромальт в каплях. Дополнительно нужно принимать фолиевую кислоту и витамин С.? Принимаем витамин д 3 капли вигантол
Педиатр, Нефролог
Дозировка препарата идентичная, дополнительно ничего давать не нужно. Оптимально- запить фруктовым соком, что повысит эффективность усвоения препарата.
Педиатр
Здравствуйте
Да по анализу джелезодефицтная анемия
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Или тотема