Консультация онколога /

Токсичность веществ — вопрос №2646950

Здравствуйте! Даю ребёнку творожки в баночках и по глупости грела их в самой пластмассовой таре, иногда могла в кипящую воду на огонь поставить на 30 секунд чтобы быстрее нагрелись либо просто в нагревателе для смеси грела. Прочитала, что это опасно, что выделяются канцерогены в продукт. Я так делала полтора месяца. Теперь меня осенило, что это вредно, переживаю, нанесла ли я вред ребёнку и нет ли от этой токсичности повышенного риска онко? Выводятся ди эти канцерогены со временем? Ребенку 10 месяцев

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, не переживайте это не тот нагрев который может заставить пластмассу выделить канцероген способный прям навредить ребенку
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это относительно небольшое по времени воздействие
Никакого вреда Вы не причинили!
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте, здравствуйте парабены выделяются из пластмассы при кипении, у вас пластмасса не кипела, поэтому даже если не значительное количество попадало то за такие сроки и в таком количестве пагубного влияния не оказала на организм, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо! кипело секунд 30 и ещё в подогреватеье для смесей. А эти вещества выводятся из организма даже если попали?
Онколог
Нет вы не поняли именно сама пластмасса должна кипеть, гореть, а все остальное выделяет его в не большом количестве которые выводятся из организма и в такой дозе не приносят опасности!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте никакого вреда вы не причинили. Для причинение вреда необходимо большее время попадания токсических веществ в организм.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Ничего страшного не случится.
Сейчас столько информации без доказательной базы о вреде , практически, всего что нас окружает, что говорить о рисках развития зно можно бесконечно.
Но в таких количествах , выделенные пластиком токсичные вещества не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! А они вообще способны выводиться из организма?
Онколог
да, конечно токсины выводятся с мочой, калом
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Не переживайте, никакого вреда не будет.