Аллергия на привычные продукты.

Внезапно появились признаки аллергии: утолщенные красные пятна, першение в горле, удушье Я сдала анализы и оказалось, что аллергия на практически все продукты, и на те, которые всегда были привычны, на протяжении всей жизни.

39 лет
15 Сентября ·Просмотров: 0·Наталья

Принятый ответ

Добрый вечер!

Относительно первого анализа: хотелось бы Вас успоить - он не имеет к аллергии никакого отношения. Антитела IgG4 показывают лишь то, что организм встречался с этими продуктами. И чаще всего самые высокие цифры возникают на те продукты, которые в рационе появляются чаще.
Мы не ориентируется на эти показатели

В целом пищевая аллергия является в бОльшей мере диагнозом клиническим. Анализ к специфическим иммуноглобулинам класса Е может направить на мысль, помочь найти аллерген. Но основа - это пищевой дневник, где мы отмечаем все продукты, которые едим и возникновение аллергических реакций - обязательно отмечаем время приема пищи и возникновения симптомы. Рекомендуется дневник вести 14 дней для полноценной картины

Пищевая аллергия в целом развивается во взрослом возрасте редко

Подскажите , сами связываете симптомы с каким либо продуктом? Может принимаете какие то лекарственные препараты ежедневно (начали до возникновения реакции)
Какую то терапию получаете по поводу аллергии и с каким эффектом?
Есть фото высыпаний? Как долго они держаться на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приема зиртек пятна прошли на 80%, а так же как только возникает затруднение в горле, зиртек быстро помогает, примерно за 1-2 часа все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ведь там есть надпись, что продукты выше 5000 не употреблять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первом анализе

К сожалению анализ на иммуноглобулины G4 не показали своей клинической ценности ни в одном независимом исследовании
Ценность их только коммерческая

Подскажите, антигистаминные принимаете только при появлении симптомов?
Есть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминные принимаю только при проявлении, помогают хорошо
Фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А анализ LgE показывает аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я пересдам конкретные продукты на lge, то можно на него основываться?

Да, можем сначала исключить продукты с выявленной сенсибилизацией. Но иногда аллергии бывают ИГЕ-независимые , их по анализам определить сложно

А проявления каждый день? Или реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний 3 недели каждый день
Было как-то на 2-3 дня прошло
Но сейчас каждый и как поправило обостряется к вечеру

Нельзя исключить острую крапивницу по описанию.
Рекомендовала бы вести фотофиксацию высыпаний - это бывает информативно для врачей

В таком случае обычно назначают непрерывный курс антигистаминных в стандартной дозировке на 10-14 дней, при недостаточном эффекте - увеличивают дозировку в 2-3-4 раза по согласованию с лечащим врачом

Провоцирующими триггерами крапивницы могут выступать не только экзогенные аллергены (включая те продукты, которые мы едим ежедневно и на которые нет истинной аллергии), но и физические раздражители, такие как перепады температуры (жара или холод), контакт с растениями, а также психоэмоциональные факторы - стресс и нервное напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е по первому исследованию нельзя сказать, что у меня аллергия на яйца и козеин допустим?
Нужно просто отдельно сдать еще то, что интересует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто общий lgg у меня 690 из допустимого 100
Поэтому я начала заниматься этим вопросом

Да, все верно

Желательно методом ImmunoCAP - он самый точный на данный момент
Сопоставим по точности ALEX - есть панель на 300 аллергенов

Сможете прикрепить анализ на иммуноглобулины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила

Повышен общий иммуноглобулин Е - косвенный признак наличия аллергической/атопической реакции (как пищевой аллергии, так и крапивницы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть пару фотографий высыпаний

Прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весь носогубный треугольник и у правого глаза, но это уже после приема зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно лицо полностью чистое

Не совсем классические для крапивницы элементы
Пищевую аллергию исключить нельзя, действительно

Но фотографируйте все элементы для более четкого понимания врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е стоит взять продукты из первого анализа, у которых повышен результат и сдать на lge иммунокап?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто не для врача делала эти фото, поэтому такие нечеткие

На первый анализ вообще не ориентируемся

Возможно будет информативно сдать стандартные пищевые панели - в разных лабораториях разные наборы

Важно чтобы панель содержала молоко, яйца, морепродукты, говядину, сою, пшеницу, орехи - это большая восьмерка аллергенов
На фрукты, овощи аллергии как правило не возникает в связи с отсутствием белковых структур (а аллергия истинная бывает только на белки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В лаборатории мне как раз первый анализ и предложили, как базовый набор на выявление аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, сдам как вы посоветовали.
Спасибо вам за консультацию!

Эти исследования очень хорошо пиарят с точки зрения коммерции((

Здравствуйте! Анализ на специфические IgG не используются при диагностики аллергии согласно международным и Российским рекомендациям. При подозрении на пищевую аллергии назначается ведение пищевого дневника и после уже сдача анализов на специфические IgE методом ImmunoCap. В сложных ситуациях назначается анализ Alex 300.