Что вас беспокоит?

Аденомиоз, миома матки, анемия, ОМК

Добрый день! Анамнез: 2 беременности, разрешенные 2 КС. 37 лет. Регулярные посещения гинеколога, все в норме, миому наблюдали. Пришла к гинекологу с проблемой обильных кровотечений в период менструальных дней. Последние 2 цикла просто не возможно выйти из дома в первые 2 дня. Гинеколог предположила, что это эндометриоз, сделали гистероскопию, после всех результатов - мне предложена терапия ВМС Мирена или диеногест. Но меня смущает заключение гистологии, там указано, что эндометрий нормальный, может быть мне не нужна эта тяжелая гармонотерапия? Я боюсь усугубить свой гармональные фон этими препаратами. В целом меня беспокоит только обильность 2-3 первых дня и постоянная анемия. Цикл четкий всегда, день в день.

Ревматоидный артрит
37 лет
21 Ноября 2024·Просмотров: 99·Александра

Здравствуйте, Александра! В результате гистологии полип, все верно, полипы убираются гистерорезектоскопом, и профилактики не требуют. Полипы тоже могут давать обильные Менструации, поэтому если на гормональную терапию не настроены понаблюдать как пройдет цикл после гистероскопии. Если так же обильно да, это следствие Эндометриоза, Эндометриоз диагноз клинический, выставляется на основании обильных Менструаций, косвенных признаков на УЗИ, не по результатам гистологии. Поэтому чтобы не терять качество жизни, не уходить в дефицит железа да, гормонотерапия показана. Надо понимать что Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, поэтому прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Оптимально поставить Мирену в матку и не пить ежедневно таблетки, если спираль ставить не хотите рассмотреть с доктором прием кок с диеногестом, в преимуществе клайра.

Спасибо большое!

Простите, не спросила, у диеногез страшная побочка, плюс у меня по наследству есть риск заболеть сахарным диабетом, а это противопоказание к приему, боюсь еще больше навредить организму. Подскажите пожалуйста месячные должны прийти в течении недели, врач говорит принять решение нужно в этот цикл и либо начать прием препарата, либо ставить мирену, можно подождать месяц, понаблюдать или нужно обязательно сразу после гистероскопии начинать гормонотерапию?

Принятый ответ

Побочные явления у всех гормонов описаны даже если они встречались у 1 женщины из 1000, будут ли побочные явления у Вас не узнаете пока не попробуете, большинство женщин спокойно пьет препарат годами и хорошо себя чувствует, тут все индивидуально. Сахарный диабет в противопоказаниях когда есть диагноз, когда уже есть развившиеся сосудистые осложнения, это опять же годы заболевания, к возникновению сахарного диабета диеногест не приводит. Полип не имеет профилактики, поэтому срочности в принятии решения нет, Эндометриоз можно начать лечить в любой момент. Понаблюдайте как пройдет Менструация после гистероскопии, если менее обильно можно оставить на наблюдение

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.