Через 3 месяца после простатэктомии ПСА 12,72 нг/мл
Добрый день! Папе 67 лет. Через 3 месяца после простатэктомии ПСА 12,72 нг/мл. Ставили T2N0M0. С чем может быть связано? Может ли быть такое или пересдать анализ? Какие еще обследования пройти?
здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
прикрепите к вопросу выписку после операции
Владислав, выписка очень-очень плохого качества. Еле читается на бумаге. Могу просто написать здесь. Что именно нужно? Заключение или полностью?
ПСА до операции
Глисон
Стадия после операции
Владислав,
ПСА до операции 18.06.24 - 12,5; от 04.08.24 - 16,908. Операция была 13.08.24
Глисон 7
Стадия T2N0M0 St 2
Состояние после РПЭ от 13.08.24 клиническая группа 2.
Такая ситуация на самом деле встречается при раке простаты после радикальной операции
Она называется биохимическим рецидивом
И он биохимический до тех пор пока не будет найден субстрат
Чаще всего субстратом является рецидив в ложе простаты (то есть оставшиеся после операции опухолевой клетки), регионарные лимфатические узлы с метастазами, и крайне редко отдалённые метастазы
При таком высоком уровне ПСА в самое ближайшее время рекомендуется выполнить специфическое исследование - ПЭТ КТ с 68Ga PSMA
Оно будет информативным и даст полную картину о распространении заболевания
Если это рецидив в ложе – то будет проводиться спасительная (сальважная) лучевая терапия + гормонотерапия
Если это метастаз в тазовый лимфоузел – будет выполнена сальважная лимфодиссекция с назначением в последующем гормонотерапии
Если это отдалённые метастазы – то будет проводиться системная гормонотерапия
Владислав, спасибо большое!
Сделать ПЭТ КТ сложно. В нашем городе его нет.
Будем пытаться получить направление.
Тогда альтернатива - МРТ ОМТ с контрастом + остеосцинтиграфия
Вполне достойная альтернатива
В каком городе Вы живете?
Владислав, г.Волжский Волгоградская обл
Спасибо!
ПЭТ с ПСМА точно есть в Москве и Петербурге, точно был в Ростове на Дону и Ставрополе
Ваш онколиспансер должен выдать форму 057 и Вы пройдете ПЭТ бесплатно
Владислав, спасибо большое!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте, такое быть может но ничего хорошего от этого мы не ждем, вам нужно пройти МРТ с контрастом, бывает такое что удаляют не все, ну случайно естественно, далее нужен консилиум и решать вопрос к добавлению лекарственной терапии
Татьяна Михайловна, то есть за 3 месяца опухоль может вырасти до таких размеров, что даст ПСА почти 13?
Могут появиться и метастазы может быть опухоль и в ложе предстательной железы
Здравствуйте
МРТ малого таза с контрастом не проходили?
Рустам Гамирович, с контрастом не проходили. Только без контраста до операции
В таком случае вам рекомендуется выполнит МРТ малого таза с контрастом и сцинтиграфия костей скелета так как по результатам анализа данные за биохимический рецидив и необходимо выявить субстрат. Если это рецидив в области простаты то назначается лучевая терапия.
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте! Такие показатели ПСА после операции свидетельствуют о наличии опухолевых клеток в организме. Рекомендую пройти ПЭТ-КТ для выявление расположения клеток, они могут находиться в ложе опухоли (на месте операции), в регионарных лимфоузлах, либо отдаленно. ПЖТ-КТ покажет. Лечение хирургическое + гормональная терапия .