Консультация терапевта /

Болит правое подреберье — вопрос №2647893

Здравствуйте болело,кололо правое подреберье узи показало стеатоз печени во рту вкус желтка или на подобие этого после приёма пищи боль усиливается особенно в положении сидя можете подсказать что нибудь по этому поводу??

Возраст: 34

Хронические болезни: Не имею

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Стеатоз печени - наличие жировых отложений в клетках печени (гепатоцитах). Это состояние может развиваться на фоне неправильного питания, злоупотребления алкоголем, ожирения и ряда других факторов.
Дискомфорт вероятно бывает сильнее после приема жирной пищи.
Рекомендации могут быть направлены в основном на то, чтобы не было прогрессирования:
-контроль за массой тела и диетотерапия как основа лечения: исключить жирную, жареную пищу, острые блюда, копчености, фаст-фуд и алкоголь. Питайтесь дробно, небольшими порциями, чтобы уменьшить нагрузку на печень и желчный пузырь.
-Пейте достаточное количество жидкости и лучше именно воды (из расчета 30 мл на кг массы тела и по потребности, если нет проблем с сердечно-сосудистой системой).
-Избегайте физических нагрузок сразу после еды, так как они могут усиливать дискомфорт. Но регулярно занимайтесь физ.активностью, будь то упражнения или длительные прогулки на свежем воздухе (в разном темпе не менее часа ежедневно)
-обратитесь к гастроэнтерологу на очный прием. Необходимо выполнить анализы крови общий с лейкоцитарной формулой и СРБ, биохимический (все фракции билирубина, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза панкреатическая и общая, креатинин, мочевина, общий белок и глюкоза). Липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности). При необходимости врач может назначить дополнительное обследование и препараты для улучшения оттока желчи и защиты печени (например, препараты урсодезоксихолевой кислоты Урсофальк).