Холестерин 11 в 25 лет. Нужны ли статины?
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли мне пить статины или можно заменить менее агрессивными средствами? Например омега-3, никотиновая кислота с айхерба, экстракт чеснока? Говорят, что омега-3 наоборот повышает холестерин, это правда? О себе: 25 лет, рост 166, вес 54, не курю, питаюсь правильно. Наследственный высокий холестерин. (но ни у кого лишнего веса нет) Мои последние анализы (это без статинов): Креатинин - 60 Глюкоза - 5 Холестерин - 11 Триглицериды - 1.19 ЛПВП - 1.89 ЛПНП - 7.8 Коэффициент атерогенности - 4.8 ЛПОНП - 0.55 Делала узи сердца и сосудов, с ними всё ок. Давление у меня низкое всегда, мне комфортно с ним. Пила аторис 10мг, но снижал плохо. Сейчас пью розувастатин 10мг. Мой отец только в 50 лет узнал о своем холестерине. 4 года пьет статины, бляшек нет. Его мать умерла в 66 лет от инфаркта. У нее тоже был высокий холестерин, но она игнорировала его. Самой мне страшно начинать пить статины в таком молодом возрасте. Поэтому спрашиваю. Буду очень благодарна за ответ!!!
Добрый день, Арина.
Можете попробовать таблетки или отвар клевера лугового, обычно снижает холестерин. Если не поможет, то принимайте эзетрол 10 мг 1 раз в сутки, это не статин, он адсорбирует холестерин из кишечника, так что не дает никаких побочных эффектов.