Консультация психотерапевта /

Тревожное растройство — вопрос №2648002

Из-за тревожного растройства бывают проблемы с АД, головокружение, бессоница, ощущается перебои в работе сердца, к какому врачу обратиться и как уже избавиться от этого
Симптомы тревожат уже год
Психотерапевт в нашем городе утверждает, что это гипертония,но в его профессионализме я сомневаюсь

Возраст: 23

Психиатр
Здравствуйте. Гипертоническая болезнь может, конечно, являться причиной подобных расстройств, но не сама по себе, а тогда, когда уже имеются определенные мозговые нарушения, связанные с недостаточнотью кровотока. Первым делом нужно стабилизировать давление, затем обратиться к неврологу для коррекции сосудистых нарушений (неврологи обычно в таких случаях диагностируют энцефалопатию и назначают соотвествующее лечение). Если и это не поможет, то тогда уже к психиатру.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Т.е. повышение АД у Вас связано целиком и полностью со стрессом? Я бы начал с терапевта или кардиолога для начала. + паралелльно надо заняться тревогой. Здесь нужна полноценная психотерапия и противотревожные препараты.
Принятый ответ

Клиент
Как с вами связаться, для консультации
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мы не можем здесь оставлять свои контакты. Можете найти меня в Интернете.
Клиент
Нашел вас в Вконтакте, можете принять запрос
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, приступ тревоги, панической атаки и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
В первую очередь надо обследоваться у терапевта/кардиолога( ЭКГ, холтер), психотерапевт гипертонию не ставит, а вот тревожное расстройство лечить надо, что-то вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Психотерапевт назначил атаракс за час до сна, тенотен 3х в день и анаприлин утром и перед сном, но они не помогали, разве что атаракс помогал хорошо высыпаться
Клиент
Экг у меня хорошее, сосуды тоже, сегодня поставил смад, утром будут результаты
Психиатр, Психотерапевт
Данные препараты при тревожном расстройстве не эффективны, атаракс может использоваться, но как дополнение к ад, основа мед терапии-ад группы СИОЗС ( феварин, золофт и др); обязательно психотерапия по методике кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Перед сном слушаю медитацию или йога нидру, но не часто помогает
Психиатр, Психотерапевт
Это хорошо, но это дополнение к мед терапии и психотерапии. Надо нормальную терапию проводить
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олег.
Необходимо работать комплексно: нормализовать давление и далее работать в психотерапии, можно онлайн найти.
Если давление повышается в ответ на тревогу, то показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам,паксил). В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Тут важно понимать, что не корректно смотреть в этой ситуации в направлении "что-то из-за чего-то" . Есть два разных состояния из разных рубрик медицины. Это кардиологические проблемы. И эмоциональные (тревожные расстройства и прочее) . Существует такое понятие как коморбидность. Это когда проблема есть и там и там, а не что-то из-за чего-то.

Первая задача. Вам необходимо исключить проблему у кардиолога.

Вторая задача, работать с тревожным расстройством

По стратегии вашей терапии с неврозом. Тут два варианта

1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То что с вами происходит не органическая патология,а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат,но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле и начать работу с корнем проблемы.
На так как это на уровне биохимии будет скорректировано, то и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата