Консультация педиатра /

Энцефалопатия, вегетативная дисфункция, аритмия у детей — вопрос №264810

Здравствуйте. Детям 9 мальчик и 6 лет, девочка. У обоих вегетативная дисфункция. У старшего когнитивные нарушения, тики, дергается пальцев. У обоих перинатальная энцефалопатия. Но сын больше астеник, а дочь возбужденная, агрессивная, родилась синяя. И теперь у нее сосудистые точки на лице периодически появляются. И какие то пятна красные большие появляются на теле, на ощупь горячие и чешутся. Она часто отекшая. И у обоих головная боль. Принимают оба пантогам. И у обоих низкое давление, высокий пульс и аритмия. Посоветуйте лечение энцефалопатии и вегетативной дисфункции и отчего возможна аритмия у детей? И до приема пантогама тоже часто.

Педиатр
Добрый вечер. Кроме пантогама еще какие-то препараты принимают дети?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, сейчас нет. Просто нам выписывали девочке пантогам на 3 месяца, но то заболеет, то еще что то и не прописали. До 3 лет у нее всё нормально было, а потом поставили энцефалопатия. И сыпь у нее часто сосудистая. Она стала биться об диван, то агрессия, то слабость, в животе движения делает гиперкинезы кажется называются. А у сына как в школу начались тики и глаза будто бегают. Выписывали и сонапакс, но от него вялый и атаракс не подходит, так как он и так вялый. Часто боли то в руках, то в ногах, то вдохи, говорит трудно дышать

Педиатр
Подскажите ЭЭГ делали детям, если делали прикрепите или опишите заключение.
Клиент
Людмила, старшему делали. Девочке нет, она отекшая часто, одуьловатая, а после 4 лет изменилась, часто боли в ногах, сыпь, усталость
Педиатр
Прежде чем решить вопрос о терапии необходимо дообследование ЭЭГ, рентгенография шейного отдела, ультразвуковой обследование головного мозга, КТ. Обычно назначают препараты восстанавливающие деятельность головного мозга, физиотерапию,лечебный массаж.
Клиент
Людмила, сейчас найду и прикреплю
Клиент
Людмила, не прикрепляется. Сейчасперепишу
Клиент
Людмила, выслала я обследование старшего сына, а дочки только прием невролога
Клиент
Людмила, а что бы вы порекомендовали по данным обследования старшему? Прикрепила
Педиатр
Добрый день. Все обследования прошлого года, учитывая отсутствия улучшений и даже по Вашему описанию есть ухудшения по клинике у ребенка, нужно повторять ЭЭГ, КТ с результатами свежими и прошлогодними к неврологу для корректировки терапии.

Клиент
Людмила, сейчас делать то зачем? Делали. А тики усилились у сына из за пантогама
Инфекционист
Здравствуйте! Детей надо обследовать. После получения результатаов обследования решать вопрос о терапии.Пантогам может возбуждать нервную систему и усугублять проявления невроза у детей. Обратитесь к неврологу.Надо осмотреть детей, сделать рекомендации по обследованиям и решать вопрос о лечении
Клиент
Нина, а что именно обследовать. Обследовали вроде. А пантогам не мог дать аритмию, высокий пульс и низкое давление? У обоих главное. И не единожды
Инфекционист
Данный препарат обладает стимулирующим действием, поэтому возможны любые проявления.
Вам стоит обратиться к неврологу, сделать ЭЭГ, сдать анализы крови на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас ситуация непростая и без обследований начиная от оак, гемоглобина, гормонов до ээг головного мозга назначать лечение опасно. Детей нужно вести индивидуально к неврологу, ннйропсихологу, эндокринологу и в комплексе получать лечение + реабилитация и психологическая поддержка со стороны родителя.
Клиент
Ирина, обоим выписывали пантогам, глицин, тенотен, Магне б6. У девочки от глицина головная боль. А старшему еще сонапакс четвертинки от тиков, снимает быстро тики, но не вредно ли такой препарат пить на развитие?
Клиент
Ирина, по анализам норма. Только гемоглобин у девочки повышен и чуть что сахар повышается и у сына склонность к повышению сахара и холестерина
Клиент
Ирина, кстати глаза у него постоянно болят, щурит их и боли, периодически как выпуклости. Смотрели глаза и длительно лечили каплями, но без толку
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, младшему ребенку щитовидную железу обследовали? Препарат Фенибут пробовали?
Клиент
Айрат, да щитовидка проверяли, норма. А фенибут на нее не действует, от него не очень
Офтальмолог
Эхокг делали деткам?
Клиент
Ирина, да делали старшему. У него три диагноза по сердцу было. Вроде отменили всё. А это не из за вегетативной дисфункции симптоматика различная?
Клиент
Ирина, к сожалению при беременности я какое то время принимала меридиан, может эти дыхательные неврозы от этого? И как теперь исправить ситуацию?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пантогам при гиперактивности как-то не очень. Есть масса других премаратов. Но вам нужно сделать ээг обоим, допплер сосудов головного мозга, возможно мрт. Нужно на полное обследование госпитализировать обоих детей, полностью обследовать и подобрать препараты. Такие вещи онлайн вы не сможете решить
Принятый ответ
Клиент
Зоя, я выслала данные обследования старшего сына. А девочки только прием невролога и родилась она синяя, кесарево и после трех начались гиперкинезы, однотипные действия, агрессия, то резкая слабость, а теперь и аритмия периодически. Энцефалопатию написали в 2,5 года перед садиком
Клиент
Зоя, фенибут не переносит.много раз выписывали, не подходит
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Есть и другие препараты. У меня дочь на курсах когитум, нооклерина и мексидола после каждого 2 курса реабилитации в стационаре в течение 30 дней стала показывать результаты хоть какие-то. Вы в РФ живете? Пройдите комиссию на реабилитацию. Ложитесь с 2 детьми сразу. Можно даже с тремя. Могу рекомендовать отделение мед.реабилитации номер 8 в НИИ ДИ в СПб. По ОМС. Ляжете туда с детьми со всеми сразу. Можно вместе с мужем.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Все лети синие при рождении. Поэтому апгар выставляют через 1 минуту только. В течение этой минуты ребенок может лежать неподвижно, может не дышать и быть синим. Это норма. Но к концу минуты должен задышать и порозоветь. Если апгар выше 7, то все ок.
Обычно дети на 5 баллов и ниже имеют проявления по неврологии в род.доме и то не все
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кстати - реабилитацию проходить нужно 3 раза в год.
Дети в неврологическими проблемами больше не на таблетках выходят, а на реабилитации. Ребенку с тиками и ребенку с гиперактивностью нужны расслабляющие процедуры и работа с психологом и психотерапевтом. На реабилитации дети получат курс ежедневных процедур, в результате которых станет легче.
Клиент
Зоя, мужа нет. Мы в Сочи живем. Не кладут нас. Старший на дневном стационаре в неврологии был
Клиент
Зоя, синяя родилась и побежали с ней врачи. А со старшим он родился с явной неврологией, по по-моему 5 по апгар. Две наши карты пацанов потеряли при переезде
Клиент
Зоя, а расслабляющие процедуры это какие? Старший ближе к астеник а дочка агрессор и хмурая постоянно. А эти два года у них была стрессовая ситуация, с нами жили мои родители, а они всё на власти решают, и переезды,квартиры ремонтировали две и меняли.
Клиент
Зоя, у них получается и сосуды не в порядке. Даже аритмия, скачки давления, последнее время низкое почему-то
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
https://m.vk.com/rehab_8?from=groups это отделение в Питере. Там есть информация как пройти комиссию. Берут всех. Не обязательно иметь грубую патологию. Неврологическая койка 2 недели. Если ортопедия еще есть - например плосковальгусные стопы, сколиоз - то 28 дней. Вам дадут вызов. Приезжаете в назначенный день в любое время и госпитализируетесь. Вас с детьми положат вместе. Подавайте на всех детей. Объясните, что третьего тоже хотите положить, т.к. вы одна и его не с кем оставить. Так кладут вторых-третьих детей даже без диагнозов. Вам дадут больничный на 15 дней. Оформите его по очереди на 1 и 2 ребенка и месяц смело не работаете, больничный 100% оплата будет по госпитализации.
Моя дочь скорее гиперактивна и перенапряжена. У нее были в последнюю реабилитацию - массаж, озокерит на ноги, душ Виши, пузырьковые ванны, физиотерапия - спектр, электростимуляция на поясницу (там свои причины), бассейн платно при желании, гамма платформа - обучение равновесию и контролю тела, Космос - это обучение правильной походке, тутор на руки - контроль мышц кисти и пальцев рук, велосипед на руки и ноги с обратной связью - выравнивание тонуса слева и справа, психолог - терапия в сенсорной комнате Нирвана, работа с психотерапевтом - занятия на внимание, концентрацию, усидчивасть + лепка из полимерной глины, ЛФК в группе. При госпитализации ЭЭГ, ЭКГ, анализы, невролог, ортопед, окулист, дерматолог, физиотерапевт, врач ЛФК.
Клиент
Зоя, а у вас у ребенка что?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У меня ребенок с хромосомной аномалией
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Визуально великих проблем нет. Есть проблема с усидчивостью, вниманием, терпением, успеваемостью в школе, лабильностью настроения. В школе переутомляется сильно и начинает слишком долго делать уроки. Реабилитация помогает отдохнуть, сделать передышку, выспаться, расслабиться. Для астенизированного тоже подберут терапию. Школы там нет. Я занимаюсь сама с дочерью
Клиент
Зоя, у нас явная патология у первых двух. К сожалению я страдала алкоголизмом и пила при беременностях двух первых. Как бросила сама не знаю, наверно хватило силы воли. Как теперь быть ума не приложу. С третьим не пила уже, но он недоношенный, поэтому неврологию ставят, но он самый адекватный ребенок. И я сама себя наказала после третьего зачем то удалила себе яичники, киста была и в молодом возрасте полный климакс. А матка при 3 кесарево, кровотечение, экстренно
Клиент
Зоя, я одна с детьми и моя бабушка помогает иногда с детьми посидеть. Может вы нам порекомендуете с лечением? Девочка всегда была агрессивная возбужденная, резко может в драку кинуься, а сейчас ничего не хочет, бьется об диван, как зомби и пассивная. А что то пантогам не помогает особо.
Клиент
Зоя, у старшего и по ортопедии куча проблем, и грудная клетка неправильно сформирована
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вам нужен невролог. Я не могу советовать лечение - не имею такой квалификации. Обратитесь в нии ди в Питер. Там и с препаратами помогут.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Хорошо, что вы исправились. Теперь нужно помочь детям. Живите ради них и следите за своим здоровьем
Клиент
Зоя, дело в том что мне сильно здоровье подкосило удаление остатка яичника и теперь полный климакс, вес набрала, с сосудами костями проблемы. Раздражительность периодами. Вы не знаете что лучше после удаления яичников и матки? Я уже была и на дивигеле, и на прогинова, и на климен.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не могу вам помочь. Я все таки детский врач
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста а старшему калий оротат можно? У него мышечная слабость боли, хилый. И с пантогам и магнелис его можно?
Клиент
Зоя, и не подскажите, а мне калий оротат не даст набор веса? А то у меня избыток натрия, жажда, отечность. Может уравновесить калием?
Клиент
Зоя, еще принимаю эстрогены и детралекс я.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лучше ограничить соль. Калий не совем тот препарат. Попробуйте недосаливать еду. От отечности возможно диуретики нужны. Но это к терапевту вам. Чтоб подобрали правилтный препарат для вас
Клиент
Зоя, получается детям можно, а взрослому нежелательно? Вес даст? Просто климакс сам по себе натрий задкрживает, а еще и гормоны пью. Боли в бокам и трудности с мочеиспусканием. А от калия сразу моча пошла, но я только половинку выпила для пробы.
Клиент
Зоя, от диуретиков слабость и на утро совсем плохо с мочеиспусканием. А еду вообще не солю.
Клиент
Зоя, а вот насчёт дочки вообще не знаю. И сегодня весь день аритмия у нее. И давление очень высокое, а позже мерю, нормальное, но аритмия осталась
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
От калия веса не будет. И я не говорила, что взрослым нежелательно. Просто вы его пить хотите, чтобы натрий выгонять. Для этих целей он не подходит.
Клиент
Зоя, я ребенку дала четвертинки и он жалуется на головную боль. И кстати я выпила половинку и так хорошо ходила в туалет, а то обычно проблема с мочеиспусканием, но к вечеру тоже заболела голова. В чем дело? Много калия или что? Почему у нас с сыном головная боль. Но вот у меня от него прекрасное мочеиспускание без всякой задержки и боли. Что скажете?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В побочных эффектах головная боль не указана.
Клиент
Зоя, а может калий оротат в сочетании с пантогам или магнелис дает головную боль сыну? Хотя я то не пью пантогам, магнелис, а головная боль была около часа, потом прошла. А калий расширяет сосуды или как действует на сосуды? А детям в какой дозировке калий можно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
калий это элекстролит. Это не сосудистое средство. Голова может болеть на изменение погодных условий
Клиент
Зоя, я никак не пойму почему от ввода калия у меня слава богу частое мочеиспускание без болей, жжения и задержек? А действие дольше, чем от мочегонных. И моча не мутная, не темная, а светленькая. Это о чем говорит, что его не хватает или говорит, что натрий в избытке?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я не знаю. Вам нужно пойти к терапевту и полностью обследоваться
Педиатр
Куча несуществующих диагнозов, и такое же "липовое" лечение, не имеющее ничего общего с доказательной медициной.
Вам необходимо найти другого педиатра и невролога, который нормально вас обследует, поставит реальные диагнозы и будет лечить так как это необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, я же выслала данные обследования. Посмотрите и порекомендуйте. По последним результатам у старшего когнитивные нарушения легкие, тики, заикание, периодически дыхательный невроз и астеноневротический синдром. А у девочки под вопросом спвг и энцефалопатия и периодически непонятная сыпь на руках, ногах огромные красные пятна горячие зудящие. Фото приложу
Клиент
Евгений, старший постоянно двигает всеми пальцами, особенно на пантогама. А девочка и так агрессивная с самого рождения, от пантогама еще больше перевозбуждение, но в то же время периодически слабость. И вот эта непонятная аритмия у обоих. Кстати лет до 3 было ощущение, что боль она не чувствует, а потом стала черезчур чувствительна к боли, даже расчесывании волос
Клиент
Евгений, у меня трое детей. Двое с рождения с энцефалопатией. А третий недоношенный, в 30 недель родился, одна почка в тазовой области и между долями вода была раньше, даже по форме лба замечали врачи. Может вы нам поможете.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, какие гормоны? Щитовидка в норме
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Вам периодически раз в 6-12 месяце следует получать сосудистую или витаминную терапию, лучше комплексно проходить лечение в дневном стационаре (+массаж, физио);
2) Обратитесь в психотерапевтические центры, у них есть стандартизированные лечения по этим патологиям!
3) Начать заниматься с психологом (врачом-психотерапевтом) для дальнейшей психологической коррекции;
4) Консультация эндокринолога в обязательном порядке!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, а какую сосудистую терапию?
Психотерапевт
Мексидол, церебролизин, циннаризин
Клиент
Артур, а именно уколы надо? А то уколы с трудом воспринимает, так орет, будто режут
Клиент
Артур, а циннаризин можно детям?
Клиент
Артур, а можете написать именно лечение детям? А как вы смотрите на нооклерин?
Клиент
Артур, в теле постоянные подергивания, пальцами постоянно двигает, говорит, хочется так. Это у сына. А у девочки, бьется об диван, гипервозбуждение, но в то же время апатия, ничего не хочет, периодически агрессивная, аритмия у обоих.
Психотерапевт
Нооклерин до 10 лет официально противопоказан, можно заменить его фенибутом.
Клиент
Артур, а фенибут девочке не подходит почему то. Сыпь от него и не помогает он ей. А тогда какой курс пропить? От пантогама перевозбуждение у нее, а потом слабость
Психотерапевт
циннаризин детям можно в Вашем возрасте
Психотерапевт
Вам следует очно все-таки обратиться к неврологу, для определения имеющийся очаговой симптоматики
Клиент
Артур, были очно. Я же выслала и выписали пантогам, глицин тенотен Магне. В основном это и выписывают
Клиент
Артур, младшему 4 года выписали винпоцетин, недоношенный 3з недель. А двум старшим почему то пантогам выписывают. Сыну пантогам еще ладно, он астеник, но тики ухудшаются и подергивания в теле. А дочь и так перевозбуждения, агрессивная, а ей тоже пантогам разве подходит?
Клиент
Артур, перинатальная энцефалопатия у обоих старших
Клиент
Артур, у них непереносимость шума
Клиент
Артур, а старшему калия оротат можно? А то у него боли в мышцах
Клиент
Артур, ескажите, а калия оротат не повредит старшему? Он хилый и мышечная слабость, боли. И с пантогам калий оротат можно?