Консультация гематолога /

Д-димер и красные пятна — вопрос №2648131

У меня год повышен д-димер когда-то больше, когда-то меньше. С чем связано непонятно. Очень тревожит это. Также замечаю за собой, что бывают красные пятна по телу. В основном шея, грудь, и ноги. На лице бывает от эмоций, бывает от принятия пищи. Просто от разговора. На ногах не понимаю от чего появляются, бывает изолировано только около большого пальца, красное пятно и горячее на ощупь. Само проходит. Опасно ли это? И есть ли какая то связь этих пятен с д-димером? Я так понимаю это сосудистое что-то? Как это лечить? Что делать с д-димером? Нужно ли еще пройти какие то обледования?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Гематолог
Добрый день, Юлия! Повышенный уровень D-димера не всегда свидетельствует о серьезной патологии, особенно если он повышен в течение длительного времени. Это может быть связано с различными причинами, включая хронические воспалительные процессы, особенности свертываемости крови или даже психоэмоциональный стресс, варикозным расширением вен или проблемами с венами (например, скрытые тромбозы). Если серьезные причины (например, тромбоз) исключены, умеренное повышение D-димера может быть вариантом нормы при хронических состояниях.

Пятна на шее, груди, ногах, которые вы описываете, похожи на сосудистую реакцию. Они могут быть связаны с эмоциональными факторами (стресс, разговор); реакцией на пищу (гистаминовые реакции), нарушениями микроциркуляции (например, поверхностная вазодилатация).
Пятна на ногах и около большого пальца, особенно если они горячие на ощупь, требуют исключения:
Проблем с венозной системой (варикоз или тромбоз);
Микрососудистого воспаления (например, капиллярит или васкулит);
Нарушений свертываемости крови (особенно в сочетании с D-димером).

Опасно ли это?
D-димер опасен только в сочетании с симптомами тромбоза: отечность конечностей, боль, изменение цвета кожи (синюшность).
Красные пятна обычно не представляют угрозы, если они проходят самостоятельно.

Что делать?
Исключить серьезные причины повышения D-димера: Пройдите допплерографию вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз. Проверьте состояние свертывающей системы: Протеин C и S, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Антитела к кардиолипину и β2-гликопротеину.

Обсудите результаты обследований с врачом для назначения профилактики или лечения, если это потребуется.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, здравствуйте. Я добавила фото, не знаю видно ли на камере пятна

Клиент
Наталья Валерьевна, анализы тоже прикрепила, последние сдавала в конце августа
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста фото пятен,если можно и анализы, которые имеются.
Для гематолога важно видеть гемограмму, общую биохимию, с-реактивный белок, антинуклеарный фактор для начала.
Д-димер неспецифический показатель и нсам по себе кроме как о напряжении работы системы свертывания не говорит, может повышаться и на кровотечения и на воспалению любого рода, на аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Я приложила фото, вживую пятна лучше видно
Клиент
Анастасия Сергеевна, и анализы последние загрузила, сдавала в конце августа
Гематолог, Терапевт
Ничего специфического Ри по фото ни по анализам нет. Косвенные признаки низкоуровнего воспаления. Это неспецифично и могло быть обусловлено инфекционно-воспалительным процессом, например.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пятна меня периодически посещают. И еще какое то покалывание в голени бывает
Гематолог, Терапевт
Дополнительно обратитесь к дерматологу, возможно доктор назначит сдать иммунологлобулин Е, эозинофильный катионный белок, аллергопанель.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков тяжёлой инфекции или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно.
Если есть фото пятен, анализы приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Я добавила фото, не знаю видно ли пятна, вживую. Их лучше видно
Клиент
Анна Павловна, и анализы последние загрузила, сдавала в конце августа
Гематолог, Терапевт
Оак в норме
Повышение с-реактивного белка, фибриногена, д-димера в рамках воспалительного процесса или перенесенной инфекции
Клиент
Анна Павловна, но я тогда ничем не болела
Гематолог, Терапевт
Возможно, есть какие-то хронические процессы