Закрытый перелом большого бугорка левой плечевой кости S42.2
12.11.24 находясь в другом городе, споткнулась и повредила плечо. В ближайшем травмпункте сделали рентген, наложили гипс от двух лопаток до ладони руки.. И рекомендовали наблюдение по месту жительства. Пока мне сложно поехать в свой город и наблюдаться там. Подскажите, пожалуйста, судя по первому рентген- снимку, необходимо ли делать ещё контрольный? Или можно уже надеть ортез Orlett Si-311 и не ожить к врачу? Домой смогу вернуться только через неделю. Как вы считаете, это сложный перелом ? Мне 64 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленном фото рентгенограммы имеем перелом большого бугорка плечевой кости с умеренным смещением.
Перелом нестабильный, заменять на ортез пока нельзя.
Сейчас (обычно через неделю после травмы) показано сделать контрольную рентгенографию для исключения вторичного смещения отломков.
Если смещение увеличилось, не исключаю, что потребуется оперативное лечение.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии.
П.С. Так же в таких случаях обычно рекомендуют:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Принятый ответ
Здравствуйте, перелом не простой, главное чтобы не сместилось. Для контроля нужен рентгеновский снимок через неделю. Если большой бугорок сместится значительно то оперируют, фиксируют винтом. Гипсовая иммобилизация в вашем случае лучше чем ортез
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах не перелом большого бугорка , а перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением.
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Если вы не рассматриваете операцию ,то
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6- 8 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6- 8нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте!Сделайте КТ плечевого сустава , так как есть подозрение на перелом хирургической шейки плечевой кости.Если подтвердится , нужна будет операция.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку перелом анатомической шейки с отрывом большого бугорка со смещением показано оперативное лечение пластиной и шурупами.
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами фото
? необходимо ли делать ещё контрольный? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? Или можно уже надеть ортез Orlett Si-311? ➡️ ➡️ ➡️ Да
? Как вы считаете, это сложный перелом ? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос нужно выполнить контроль снимки в двух проекциях
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
? Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Какие остались вопросы по данному случаю?