Консультация педиатра /

Порекомендовать лечение на основании предварительного диагноза и клинического анализа крови — вопрос №2648700

Добрый вечер!
3 недели не можем вылечить кашель у ребенка (и носом в себя «шмыгает»). Изначально был сухой лающий кашель, делали ингаляции с пульмикортом и амбробене, на пару дней кашель прошел, потом снова сухой кашель, 6 дней пил синерод, на 6 день кашель влажный, но макрота не отходит, еще через пару дней снова смешанный кашель.
На приеме вечером 19 ноября педиатр «услышала» хрипы, сдали кровь, какое дальнейшее лечение порекомендуете? Можно ли без антибиотиков, если нет, то какой антибиотик?
Вижу, что кровь бактериальная, могут давать такую кровь наличие паразитов в организме? Какой анализ сдать на наличие паразитов и как их вывести из организма ребенка🙏 ? У него нет аппетита, просит только сладкое, подозреваю, что причина в них и нехватка витаминов.

Возраст: 4

Хронические болезни: Переболел острым бронхитом, пневмонией, хронический стоматит (?) года

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Уточните возраст ребёнка и с какого числа кашель, орз?
Жду анализы
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Срб норма
Ig a к Мycoplasma pneumoniae норма
ig m и а К Chlamydia pneumoniae норма
По общему анализу крови оцениваем абсолютное значение нейтрофилов и лимфоцитов- они в норме
Признаков инфекции нет

Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет

Повышены эозинофилы
Причины повышения эозинофилов:аллергия, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии .
Вероятно, кашель аллергического характера
В таких ситуациях рекомендуется дообследование
Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб
Общий IgE измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях. Однако , общий IgE не указывает на конкретный аллерген и если он высокий и есть жалобы-ищем аллерген

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка нет бактериальной инфекции по крови. Антибиотики при таком анализе не показаны. Есть легкая эозинофилия. Все показатели клеток крови оцениваются только в абсолютных числах.

Легкая эозинофилия может быть при аллергии, реже про паразитарных инвазиях (при паразитарных заболеваниях эозинофилов, как правило, очень много)

Необходима консультация аллерголога.

Дополнительно сдайте анализ на антитела к паразитам и IgE общий
Принятый ответ
Педиатр
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет-показаний для приема антибиотиков нет, Анализ на атипичные инфекции тоже отрицательно.
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Так же можно сдать кал на антиген лямблий
IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку.
При заложенность носа Називин по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за атипичную инфекцию нет
Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Кашель может быть аллергический