Консультация педиатра /

Отёк под глазом — вопрос №620352

Пару дней назад у ребенка были признаки острой кишечной инфекции или ротовируса, 4 года ребёнку. Рвота, на второй день жидкий стул и ацетон в моче. Врач назначил обилтное питье, мотилиум, энтерол.
.
Сегодня уже 4ый день, рвота ушла, состояние хорошее, много пьём, в туалет ходим. Полоски на ацетон отрицательные.
.
Утром сегодня после ночного сна у ребенка сильно отекшее лицо, особенно прим под одним глазом, в течение дня вроде разошлось, сейчас в обед ребёнок спал, опять же вниз лицом, снова отёк образовался.
.
Это не болезнь глаз, у ребёнка ничего не болит, глаза сами чистые..
Что это может быть, что делать? Давать ли так же обильно пить или бежать на УЗИ почек?

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятно реакция почек. Снизьте количество потребляемой жидкости, сдайте общий анализ мочи и выполните узи почек.
Почечные отеки обычно на лице и в утреннее время суток
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это ответ организма на обильное питье. Стоит сдать мочу на анализ и выполнить узи органов забрюшинного пространства. И так же необходим бх анализ крови. Будьте здоровы

Педиатр
Добрый день. Учитывая улучшение общего состояние, можно уменьшить количество жидкости и посмотреть сохраниться ли отек. Если да, то сдать общий анализ крови, мочи, УЗИ мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Снижаем количество употребления жидкости до обычного суточной объёма.
Если отчётность будет сохраняться, то сдаём ОАМ и по результатам решение о целесообразности УЗИ мвс.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ничего удивительного:.1.Много пил
2.Спал лицом вниз
Нужно уменьшать количество жидкости- до привычного
И все пройдет!
Педиатр
Добрый день. Отек из-за избыточного поступления жидкости.
Рекомендации :
Уменьшить объем воды до 30 мл на кг массы тела в сутки.
Общий анализ мочи.
Узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего из за обильного питья, но для исключения патологии сдать общий анализ крови и мочи, узи почек и мочевого пузыря.