Воспаление десны после удаления и имплантации

Здравствуйте! В субботу была проведена одномоментная имплантация: удалили корень зуба - 6-ка (распиливали, удаление сложное) и вставили сразу имплант. На следующий день немного опухла щека, принимала обезболивающие. На данный момент идут 6 сутки, десна постепенно приходит в норму, отек падает, но ещё есть небольшой, при нажатии со стороны щеки больно как синяк, цвет тоже красный. Прикрепляю: день удаления, 3 день и сегодня. Обезболивающие принимала 2 дня. Первые 3 дня делала ванночки с Хлоргексидином, до операции выпила антибиотик (один раз по совету врача). На стороне этой не сплю, соблюдаю диету и все рекомендации стоматолога. Швы снимать во вторник. Сегодня при чистке зубов нажала на десну возле другого зуба, показалось что она там рыхлая. Вытекло немного жидкости, похожей на гной... спустя пару часов возле импланта нажала и тоже как гной с одной стороны показался. фото прикрепила. При нажатии на сам имплант сверху боли нет. В целом, беспокоит только десна. До операции санировала всю ротовую полость. Скажите, нормально ли выглядит десна? Судя по описанию, есть ли повод для беспокойства? Делала КТ до удаления и снимок после, на руках нет. Со слов врача всё прошло идеально.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вы уже писали по этому поводу, гной- повод для срочного приёма и назначения антибиотика, не стоит терять времени, если Вашего врача ждать до вторника,тогда надо показаться другому. Местно-мирамистин, холисал и Асепта или дентомет

десна выглядит неплохо для 6дней, но грой-плохо, лучше перестраховаться и не ждать до вторника

Принятый ответ

Здрав. Визуально выглядит все отлично. Если бы активный гнойный процесс присутствовал, было бы выраженное абсцедирование с отеком вокруг имплантата и соседних зубов. Но поскольку присутствует непонятное отделяемое, а его природу дистанционно не представляется возможным установить, то рекомендую посетить своего лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Была у врача. Сказали признаков воспаления нет, и это фибриновая жидкость, её бояться не стоит. Вы согласны, что спустя практически неделю такое возможно? Прям подтекает

В целом, такое может быть. Не знаю какой протокол был. В любом случае, если есть какие-либо проблемы сразу, то к 21 дню имплантат обычно отторгается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Снова к Вам обращаюсь: отделяемое (то, что я назвала гноем) так и продолжает выделяться... Отёк вроде как падает, загрузила последнее фото, но ещё не до конца (это нормально? Удаление и имплантация были в прошлую субботу). Сейчас кажется, что болят все зубы по той стороне, причем и сверху, и снизу. От чего это может быть? Или психосоматика работает так?

Здравствуйте. Вот по фотографии, визуально все хорошо. Но то, что спустя неделю все еще болит и отделяемое, заставляет задуматься. Жизни и здоровью это не угрожает, но такое впечатление, что вокруг имплантата происходят какие то процессы. Я рекомендую вам обсудить все же с врачом.
По поводу иррадиации незначительных болевых ощущений по зубным рядам, такое бывает.
Судя по формирователю, система похоже на Dentium?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У врача вчера была. Говорит, образовался мешочек с фибриновой жидкостью и сукровицей, не гной и всё по плану, как будто естественный процесс заживления. Говорит, если бы гной - всё не так бы выглядело. Боль не сильная, может, просто прислушиваюсь постоянно к ощущениям... Теперь кажется, что болят все зубы по той стороне, причем вверху и внизу...

Паспорт импланта прикрепила

Понял, сходная система, спасибо. Так, действительно может быть. По фотографии у вас образцовое заживление и формирование мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Буду надеяться на лучшее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, фибрин может собираться в мешочек? Прямо сверху десны возле соседнего зуба. При нажатии жидкость идёт поверх импланта. За имплант платила дорого, да и врачу доверяю, не первый год работает со мной

Да, после удаления зуба такое видел. Действительно "мешочек".
Отторжение иначе происходит, думаю вы можете быть спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото, где четко видно возле зуба участок светлой десны, вот он меня пугает

А, это абсолютно нормально. Вы можете быть спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да? Вот эта штучка наполняется жидкостью, и, если нажать на нее, то вытекает на крышечку импланта. Безопасное явление?

Если это фибрин, то это безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот не знаю, что это, поэтому волнуюсь. Врач говорит, фибрин. Уже не первый день выделения идут

Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно некоторые вещи невозможно понять, но визуально у вас нет проблем в зоне имплантата.