Консультация инфекциониста /

Антитела после сдачи анализа крови — вопрос №264879

30 мая сделал КТ легких, результат левое легкое поражение 20%, взяли мазок и кровь на антитела, по итогу через 3 дня, мазок - положительный, кровь IgM-0,4 IgG-38,2. Сказали что я выздоравливаю, это так?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да низкий титр антител класса IgM и высокий IgG говорит о том, что Вы находитесь в стадии выздоровления.
По КТ процент поражения лёгочной ткани небольшой. Рекомендуется повторить в динамике через 2 недели.
Как Ваше самочувствие на данный момент? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, если я выздоравливаю почему мазок положителен?

Терапевт, Кардиолог
Вероятно Вы не окончательно здоровы и являетесь носителем вируса, но острая фаза инфекции уже прошла, так как иммунная система выработала антитела класса IgG.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Иммуноглобулин G показывает, есть ли антитела (как бы память о том, что переболели), а иммуноглобулин М показывает наличие острой фазы заболевания. Так как IgM меньше 1,значит вы уже выздоравливаете.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас сейчас жалобы?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Прикрепите бланк результата.
Терапевт
Здравствуйте, Юрий! По результатам видно, что в организме формируется иммунный ответ на инфекцию (показатель IgG), так как титр IgM (он отвечает за острую фазу процесса) вывод, что инфекция находится в стадии разрешения (т.е. выздоровления). Прикрепите протокол КТ ОГК, чтобы посмотреть описание лёгких. Какое лечение вы получали? Как себя чувствуете?
Клиент
Анна, прикрепить пока не могу , лечение Амоксиклав 2Х, Азитромицин, Гидроксихлорохин ! по себе чувствую Гидроксихлорохин - жесть
Терапевт
Юрий, какие конкретно жалобы появились с начала приёма гидроксихлорохина? Сколько дней и в какой дозе принимаете?
Клиент
Анна, 2 таблетки в день - 14 дней , про диарею молчу , но после приема гидроксихлорохина еще появляется температура 37 до 37,4 к вечеру
Терапевт
Диарея как распространённая побочка от препарата, если нет жалоб со стороны сердца продолжайте спокойно приём, если появятся боли в районе сердца, чувство перебоя, то необходимо сделать ЭКГ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, это так. Повторите КТ в динамике через 2 недели, можно сдать и общий анализ крови. Отслеживать далее динамику по крови не нужно, достаточно сдавать мазок на ПЦР, если его взять правильно.
Клиент
Ольга, Здравствуйте ! "если его взять правильно." правильно для того чтобы обнаружить инфекцию, или правильно чтобы не было ложного анализа?, человек не болеет а ему говорят что по мазку он подхватил вирус
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Правильно для любой ситуации. Ложноположительный анализ это не проблема неправильно взятого мазка, это проблема несовершенства тест-систем. Есть же бессимптомное течение: у вас, скорее всего, было именно оно. Для вас это абсолютно безопасно.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам присутствия антител,у вас стадия выздоровления.Однако вирус продолжаете выделять,поэтому вам необходима изоляция.Для вашего состояния острая стадия болезни прошла.Продолжайте лечение и повторите КТ через три недели
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, это так, Вы выздоравливаете. Но нужна самоизоляция, Вы опасны для окружающих. Необходимо повторить анализ через неделю. 2 отрицательных мазка + полное клиническое выздоровление и Вы свободны!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вырабатывается иммуниТет, поэтому если нет осложнений бактериального характера по ковиду идёт выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Павел, что означает "если нет осложнений бактериального характера"? кашля нет и не было, соплей тоже, несколько глубоких вздохов делаю без проблем, с задержкой дыхания. Приходил врач, послушал легкие, сказал что он не чего не слышит (я не знаю что он имел ввиду), к пальцу прицепил пульсоксиметр. он показал 97% . Сделали ЭКГ на дому, все в норме, измерили давление 60/130. Единственное что меня беспокоит это появление температуры к вечеру, от 37 до 37,5 . Антибиотики принимаю с воскресения без перерывов
Инфекционист, Гепатолог
Значит бактериальная пневмония - сдают посев мокроты, клинику крови с формулой и назначают антибиотик на 10 дней, после контроль КТ.