Консультация невролога /

Разные зрачки — вопрос №2649064

Здравствуйте. Обратила внимание, что у меня разные зрачки. Днем вроде они одинаковые, а веечером есть разница.
В школе была травма глаза, мальчик ткнул карандышом.
На свет реагируют.
Очень переживаю, скажите это какое-то серьезное заболевание?

Возраст: 21

Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, одинаковая ли острота зрения и рефракция на правый и левый глаз?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, одинаковая

Офтальмолог
Спасибо за уточнение, если зрачки одинаково реагируют на свет ( сужаются на свету и расширяются в темноте), исключен спазм аккомодационных мышц и на глазном дне все хорошо, то скорее всего это состояние - физиологическая анизокория. Небольшая разница в размере зрачков может быть в норме
Клиент
Александра Евгеньевна, какое-нибудь обследование нужно пройти?
Офтальмолог
Да, я бы рекомендовала очно у офтальмолога определить рефракцию ( оценить ее на узкий и широкий зрачок, таким образом исключить сможете спазм аккомодационных мышц), а также осмотреть на этот же широкий зрачок глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку).
Но я думаю, что у Вас все будет хорошо.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Невролог
Здравствуйте
Для исключения органической патологии рекомендую выполнить МРТ головного мозга , орбит
Очно консультация офтальмолога
Если симптом непостоянный , можно отнести к варианту нормы
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, это может быль опухоль?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно заметили?
Обычно сначала рекомендуют консультацию офтальмолога, затем консультацию невролога и проведение МРТ головного мозга по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, заметила после того как поплакала.
Это может что-то серьезное?
Невролог, Рентгенолог
Как правило нет, не переживайте
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходим очный приём офтальмолога. При исключении патологии проводится МРТ головного мозга для перестраховки в таких случаях.
При плохом освещении также может быть разница зрачков в норме. Самой частой причиной анизокории является физиологическая
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вам показано очная консультация офтальмолога. Может быть это физиологическая анизокория. При подозрении на что либо. Офтальмолог отправит на окт либо мрт головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а зачем мрт?
Это может быть опухоль?
Невролог
Нет. Не опухоль. Может тесно к сосудам нерв прилежит.