Онемение ягодиц, болит и распухает нога

Началось с того, что по ночам стала болеть икроножная часть правой ноги и немеют ягодицы. Боль очень сильная , из за этого не сплю уже месяц. К вечеру нога распухает. Днем боли нет, только не могу наступить на ногу-она онемевшая. Из за онемения ягодиц появилось недержание кала и мочи

Нет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете "нехорошие" симптомы. Онемение ягодиц, недержание кала и мочи нельзя терпеть и ждать, когда пройдет. Такие симптомы могла вызвать значимая патология на уровне пояснично отдела позвоночника, но по описанию МРТ ПОП ничего не указывают. Требуется осмотр непосредственно снимков, либо патология может скрываться выше уровнем. Я рекомендую Вам обратится в неврологический стационар по месту жительства самостоятельно в ближайшее время, чтобы Вам в стационаре установили диагноз и определились с лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить энмг мышц тазового дна.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость, нарушения функции тазовых органов. Необходимо еще очно показать диск нейрохирургу и получить его мнение также.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую обратиться очно к неврологу для оценки неврологического статуса
Помимо МРТ поясничного отдела (на котором патология не описана, что странно в вашем случае) позвоночника, необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют выполнение ЭНМГ мышц тазового дна, исключают радикулопатию с уровня поясницы и нейропатию полового нерва.
Желательно очно показаться неврологу или нейрохирургу.
Из препаратов обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.