Почти месяц температура

Здравствуйте. У мамы (61год) месяц назад начала по вечерам подниматься температура до 38,7. Сбивала неделю парацетомолом. В итоге вызвала врача. Та послушала, сказала, что дыхание как у курящего человека (что-то в дыхании ей не понравилось). Прописала антибиотик азитромицин, супрастин и парацетамол. Сдала анализы мочи - там все в норме, биохимический анализ крови- повышены показатели АЛТ (87),АСТ (81), белок (107,3), глюкоза (6,23)- сдавала биохимию в конце февраля этого года и все показатели были в норме. В клиническом анализе крови- WBC (11,63), PLT (453), COЭ (61). Отправила на флюшку в 3 проекциях. Там показало без отклонений. Далее, несколько раз врач приходила еще на дом, уже стала писать в мед.карте, что дыхание чистое. Вобщем температура каждый день поднимается уже около месяца, она сбивает парацетамолом (уже 3 недели точно пьет парацетамол по 2, а то и по 3 таблетки в день!). Через 6 дней после азитромицина выписала другой антибиотик (не знаю название). Прошла узи щитовидки- аутоимунный тиреодит и диффузная гиперплазия 1степени. (У мамы жалоба на боль при нажиме на шею слева и при полоскании горла вчера было больно голову запрокинуть). На рентгене черепа-все в норме. На узи брюшной полости- гепатоз и 2 камня в поджелудочной. (Были выявлены еще в феврале). В итоге врач говорит пройти КТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, в поликлинике отказали (из-за короновируса видимо). Она, из-за гепатоза или камней наверно, подозревает онкологию. В итоге не знаем, что делать- то ли КТ легких делать (сегодня показалось, как будто дышит тяжело, и усталость), то ли КТ брюшной полости. С температурой особо брать никуда не хотят сейчас. Как нам быть, подскажите пожалуйста! Может ли это быть онкология, или что-то другое? Какое КТ в данной ситуации надо пройти? Могли ли усугубить ситуацию длительным приемом парацетамола? Заранее благодарю ?.

Начать решение проблемы нужно с онкопоиска: это полное обследование.включая консультацию гинеколога,рентгенографию органов грудной клетки.узи внутренних органов.КТ забрюшинного пространства.МРТ головного мозга. Для исключения септического процесса провести посев крови на стерильность.Парацетамол уж точно не мог повлиять на ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, мы записались на КТ, в итоге надо все-таки сделать КТ брюшной полости или КТ легких? Записались на КТ, но сомневаемся, что важней в данной ситуации. Если сделать КТ ТОГО И ДРУГОГО, не будет ли это большой нагрузкой сейчас, ведь у нее уже месяц температура? И чем вместо парацетамола можно снижать t, если будет высокая опять? Благодарю за вашу помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, и подскажите пожалуйста, в этой ситуации стоит лечь в больничку или своими силами искать причину? Врач-терапевт наш не предлагает госпитализировать.

В больницу можно пока не торопиться,учитывая факт ограничения плановой помощи из-за ковида. Вместо КТ органов брюшной полости гораздо информативнее будет УЗИ органов брюшной полости. Да,рентгенологическая нагрузка при выполнении того и др. обследования будет приличная...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, узи брюшной полости делали- там гепатоз и 2 камня в поджелудочной выявлено. Но полагаю у нас в больничке делают не шибко информативное узи. А на узи можно распознать онкологию? Высокая температура столько времени может быть из-за гепатоза или камней в поджелудочной? Спасибо.

Профессионально выполненное УЗИ внутренних органов-это уже,
как правило половина диагноза. Скорее всего воспаление в Вашем случае вызвано реактивным гепатитом на фоне желчно-каменной болезни. Камни в поджелудочной железе-это казуистика. П месячным курсом.опробуйте пропить гептрал