Консультация кардиолога /

Армия кардиолог — вопрос №2649557

В военкомате поставили категорию б4,насколько корректно с данным диагнозом: Диагноз: Пролапс митрального клапана 1 ст( 3мм) Недостаточность аортального клапана 2-3ст.
Гипертрофированные фолликулы щитовидной железы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Недостаточность аортального клапана 2-3ст.2ствр клапан

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Есть вопрос о строении аортального клапана. Надо уточнить ( 2- х створчатый ?).
Обычно указывают степень ХСН ( сердечной недостаточности ) . Это может быть определяющим для решения вопроса о категории.
Клиент
Игорь Васильевич, я прикрепил фото с эхо там написано что клапан 2 створчатый

Терапевт, Кардиолог
Надо уточнить степень сердечной недостаточности. Категория может измениться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для уточнения диагноза нужна чреспищеводная эхокг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
рекомендую очный осмотр кардиолога с оценкой сердечной недостаточности.
Исключить порок сердца по ЭХОКС в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепил результат эхо к вопросу
Кардиолог, Функциональный диагност
необходим очный осмотр кардиолога.
Кардиолог
Здравствуйте.
Если действительно недостаточность клапана 3 степени, должны быть симптомы, плюс более детальное обследование. Желательно обратиться в кардиоцентр, там выполнить УЗИ сердца, также желательно сдать натрийуретический пептид
Кардиолог
Здравствуйте, необходимо повторить узи у другого специалиста, потому что под вопросом стоит двустворчатый, аортальный клапан, а это врождённый порок сердца, при котором обычная категория годности в.