Выделения и тянущие боли при приеме Визанны
В апреле была проведена операция (лапаротомия), удаляли эндометриодную кисту. Был назначен препарат Визанна, в середине октября будет 6 месяцев как принимаю эти таблетки. На сегодняшний день беспокоят тянущие боли в районе шва и мажущие выделения. Ясмин, доброго дня! Но в сентябре были выделения, я бы их прировняла к месячным, около 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, болевые ощущения в области послеоперационного шва могут сохраняться в течении длительного времени , так как при оперативном вмешательстве рассекаются нервные окончания и нужно время для их восстановления , обычно такие ощущения проходят через 12-18 месяцев. Менструальноподобная реакция или мажущие выделения могут быть на фоне приема Визанны , по результату УЗ исследования наблюдается положительная динамика на фоне лечения , в таких случаях рекомендуется продолжить прием Визанны и сделать контроль УЗИ через 3 месяца. .
Здравствуйте. После операции могут быть неприятные ощущения в области шла, во время приёма гормональных препаратов могут быть периодические мажущие кровянистые выделения, это не говорит о патологии, продолжайте принимать препарат дальше
Здравствуйте! Неприятные ощущения в области шва могут быть, и могут сохраняться в течении длительного времени. Нервные волокна , которые проходят в толще кожи пересекаются во время операции. Приема обезболивающих препаратов это не требует, но уменьшить неприятные ощущения может физиолечение на область шва.
Кровянистые выделения во время приема визанны тоже нормально, иногда они абсолютно ациклические, иногда мажут постоянно.
Для исключения патологии полости матки, можно провести узи органов малого таза
Добрый день!
Мажущие выделения, даже подобные менструации-это не редкая ситуация при длительном приеме Визанны, так называемые "прорывные кровотечения"
Это, скажем так, расплата за отсутствие эстрогена в препарате, который лучше держит цикл.
Не беспокойтесь, судя по узи, препарат работает. Но если беспокоят выделения длительные, используют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней.
Тянущие боли в области рубца могут быть связаны как со спасены процессом, так и с возможным эндометриозом послеоперационного рубца.
В подобных ситуациях рекомендован осмотр и УЗИ послеоперационного рубца.
Добрый день!
Будьте добры, подскажите, как устранить этот спаечный процесс?
К сожалению никак. Не существует препаратов для рассасывания спаек.
Сами пайки образуются в первые сутки после операции и вот тогда может быть в помощь использование противоспаечный барьеров, к примеру Антиадгезин.
После операции все подобные препараты, типа Лонгидаза и так далее абсолютно не имеют смысла.
Поняла Вас, спасибо огромное за полноценный ответ!
Прошу прощения, к сожалению, ни одной беременности не было. Подскажите пожалуйста, спайки будут как-то препятствовать беременности или какие-то вытекающие последствия в дальнейшем?
Если мы говорим про спайки в области послеоперационного рубца, то они никак не влияют на наступление беременности.
Гласное, что маточные трубы проходимы, овуляция наступает своя (вне приема Визанны), спермограмма у полового партнёра в порядке.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам 🙏
Спасибо🥹🙌🏻
Здравствуйте, возможно, что болевые ощущения связаны с формированием спаек после проведённого оперативного вмешательства. При приеме Визанна могут отмечаться длительные прорывные эпизоды кровотечения, это чаще всего оценивается как допустимая реакция на прием препарата. При выраженных и обильных введениях обычно дополнительно могут применять кровоостанавливающие препараты