Метостазы в легких

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста результат КТ легких. В июле 2024 года была операция на сигмовидной кишке, потом проходил химию (протокол прикрепляю). Затем обнаружили мтS в легких. КТ было в июле 2025г и 16 сентября 2025г. Есть увеличение по КТ, также как и 2 месяца назад, рост примерно 2-3 мм. Сегодня был на консультации, сказали опять через 2 месяца КТ. Химию не назначают.Проконсультируйте, пожалуйста, стоит ли беспокоиться, нужна ли химия дальше или нужно смотреть динамику? Кт и протокол прикрепляю.

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию КТ речь идет о прогрессировании основного процесса с метастазами в легких.
Все очаги увеличились в размерах за короткий период, отрицательная динамика и наличие множественных очагов говорят о прогрессировании процесса.
В таких ситуациях проводится полное дообследование , проводится молекулярно-генетическое исследование, чтобы оценить все возможные опции лечения и назначается лекарственная терапия. В первой линии применяют схему Folfox или Xelox
Мутации увидела. Ранее была назначена схема с бевацизумабом и подтвержденная стабилизация. Сейчас отмечается продолженный рост и судя по оценке RECIST речь о прогрессировании. В таких ситуациях решается вопрос о возобновлении курсов ПХТ

Юлия Бабековна, здравствуйте. Вот и не знаем что делать, обращаться к другому доктору? Наш доктор говорит наблюдаем еще, что это бывает, это скачок, это может быть осеннее обострение. Что делать, как быть? Время упускать не хочется.

Во-первых врач-рентгенолог должен провести полноценную оценку по RECIST , если показатель более 20% Вы имеете полное право потребовать назначения лечения.
Так же, должно быть проведено кт обп с ку и мрт омт с ку свежее

Юлия Бабековна, вот на следующий раз назначили КТ с контрастом, через 2 месяца.

Это долгий срок.. Вы можете запросить ТМК с федеральным центром с оценкой динамики и оценкой тактики ведения

Юлия Бабековна, хорошо, спасибо Вам!

Сил вам всем и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение очагов на 2–3 мм за 2 месяца обычно расценивается как возможная отрицательная динамика, но должна быть оценена вашим лечащим врачом в сравнении с предыдущим исследованием.
При подозрении на прогрессирование обычно проводят повторную морфологическую/молекулярно-генетическую верификацию (KRAS/NRAS, BRAF, MSI и др.) и обсуждают смену схемы лекарственной терапии (другая комбинация химиопрепаратов с или без таргетным препаратом или иммунотерапия). Решение о начале новой линии лечения принимает консилиум, а не только по одному КТ.

Алексей Андреевич, здравствуйте, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам КТ обследования наблюдается прогрессирование основного заболевания с появлением метастазов в лёгких и увеличение раз кров очагов за короткий период, что говорит об отрицательной динамике. В таких случаях обычно рекомендуется провести полное дообследование, включая молекулярно-генетическое тестирование, чтобы определить все возможные варианты лечения. Учитывая то что отмечается рост очагов, что по критериям RECIST подтверждает прогрессирование в таких ситуациях решается вопрос о возобновлении или изменении химиотерапевтической схемы, часто применяют FOLFOX или XELOX

Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо Вам!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
В онкологии есть четко регламентированные критерии прогрессирования опухолевого процесса
Есть шкала RECIST 1.1 - согласно которой прирост сумм диаметров очагов на 20 процентов и более - это прогрессия
По текущему КТ есть прирост на 27 процентов
Это бесспорная прогрессия заболевания

Наблюдательная тактика недопустима!
Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии
В аналогичных ситуациях чаще всего назначают FOLFOX + Панитумумаб/Цетуксимаб (учитывая сроки и предыдущие схемы лечения )

Владислав, здравствуйте, спасибо Вам!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт грудной клетки описана отрицательная динамика, в данном случае обычно смотрят все зоны - кт брюшной полости с контрастом, кт малого таза, мрт головы с контрастом, скенирование скелета для оценки общей распространенности процесса. Далее назначают лечение.

Светлана Александровна,здравствуйте. КТ брюшной полости тоже делали, там все нормально, без изменений.

Тогда надо обратиться к зав.диспансера и просить провести повторно консилиум с определением лечения.

Светлана Александровна, спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте, Оксана.
Увеличение очагов в легких на 2-3 мм за два месяца, особенно после ранее проведенного лечения, указывает на возможное прогрессирование процесса, и выжидательная тактика с повторным КТ через два месяца в такой ситуации не является стандартной.

Вам необходимо настоять на срочной консультации онкологического консилиума или получить второе мнение в другом профильном центре для оценки необходимости возобновления химиотерапии или смены ее схемы.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, хорошо, спасибо Вам!