Может ли быть опухоль?

Добрый день! не проходящее жжение в горле, постоянно не проходит не на секунд уже недели 2, уже как месяца три болит под правым ребром, подташнивает. Сдала анализы кала и крови, узи Брюшной полости, позавчера была у врача просила направление на гастроскапию, по анализам было сказано вам не нужно оно. Не могу спокойно жить , переживаю, накручиваю себя что может у меня уже что то серьезно так как мучаюсь достаточно давно. Последняя гастроскапия была в ноябре 2020

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Общеклинические и биохимические анализы крови в норме. По данным ФГДС признаки эритематозной гастропатии дистального отдела желудка. Наиболее вероятной причиной воспаления является наличие хеликобактер пилори. Необходимо выполнить исследование кала на хеликобактер пилори или 13 С- уреазный дыхательный тест. В лечении показан прием ганатона 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день - 10 дней, дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день при болях, омепрозол 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в день -14 дней.

Александр Григорьевич, подскажите подскажи ли проявлять так рак? стоит ли спустя 4 года еще делать гастроскопию? Анализы показывают патологию, либо этого не достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Поспешу Вас успокоить, что онкопроцессы пищевода, не проявляются картиной жжения!
Жжение возможно на фоне нескольких причин. Первая возможная причина это так называемый ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброс кислого содержимого в пищевод, если заброс высокий, то может достовать даже до глотки.

Ещё одной возможной причиной, является так называемый гиперчувсвительный пищевод. Самая частая причина тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! То есть проблема не в самих органах, а в восприятии ощущений самим человеком, ведь на фоне тревожного расстройства, меняется само восприятие проблемы, оно становится в сто раз существеннее, чем нсть6на самом деле.

Чтобы отдифференцировать эти проблемы, конечно рекомендуют выполнить ФГДС - золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК.

Пока стоит соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок.

И обязательно нормальный психо эмоциональный фон, прям стоит акцентировать на этом внимание. Если понимаете, что сами не справляетесь, то в подобных ситуациях рекомендуют обратится к неврологу или психотерапевту для подбора анксиолитической (противотревожной) терапии.

Анна Сергеевна, Подскажите то что пока есть на руках, не говорит о чем то серьезном, меня очень беспокоит ком в горле и то что печет в глотке просто не выносимо, боли под ребрами. Самое интересное что я прихожу к врачу раз 6 ) за Гастроскопией , не дает мне направление и все , и может ли развиться что то не хорошее если смотреть последнюю мою гастроскопию ? и что вообще означит заключение?

По результатам анализов крови всё в рефференсных значениях. По результатам ФГДС от 20 года, всё абсолютно спокойно. Никаких подозрительных моментов нет.
По какой причине не направляют на ФГДС, незнаю.

Анна Сергеевна, подскажите а, вот если смотреть узи, может от этого быть не проходима изжога и боли под ребрами?

Нет,изжога из за этих незначительных отклонений быть не может.

Анна Сергеевна, может ли за 4 года образоваться онкология ?

Маловероятно