Консультация невролога /

Невралгия норесничного нерва — вопрос №2650220

4 месяца беспокоят боль и ощущение инородного в левом глазу (рези, колющее чувство, чувство уплотнения). Ощущения могут усиливаться, могут быть слабее, но не проходят ни на минуту. Бывает, боль обостряется, и приходится пить обезболивающие. Прошла МРТ мозга и глазниц, анализы крови. Все в порядке. 6 офтальмологов заключили , что глаз относительно их профиля - здоров. Но все-равно я пользовалась и каплями и мазями для глаз - не помогало. У лора была - исключил тоже его профиль. Неврологи ставят разные диагнозы (кто-то отправил обратно к окулисту искать причину) : поражение тройничного нерва, всд или поражение носоресничного нерва. Лечение от тройничного-не помогло, принимаю сейчас препараты от поражения носоресничного нерва, динамики, улучшений - 0. Если все-таки это что-то связанное с поражением нерва, характерен ли такой длительный период и какой он может быть? Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Какое именно лечение Вам уже было назначено и какое сейчас принимаете? Невралгия что носоресничного, что тройничного нервов лечится одинаково, поэтому важно понять какие препараты и в каких дозах Вы уже пробовали принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день! Благодарю за отзывчивость! Фото с назначениями прикрепила к своему вопросу. На 1 листе с диагнозом тройничного - лечение которое я полностью прошла. На 2 листе назначение второго невролога, которая полностью исключила воспаление тройничного, она надавливала мне на точки выхода нерва - признаков данного диагноза не было. Лечение на 2 листе прохожу в данный момент. Улучшений нет. Основной препарат - катэна. В целом проблема беспокоит 4ый месяц. То ли лечу не то, то ли такой длительный период для поражения нерва - характер, непонятно.

Невролог
Документы посмотрела. Назначения 1го невролога сомнительные.
Если это действительно синдром Чарлина, который ставит второй невролог, то на фоне приема Катэны в дозировке 900мг в сутки должно стать лечге уже через пару недель приема препарата.
Клиент
Анна Евгеньевна, катэну принимаю в течение недели, резкой боли, чтобы приходилось прибегать к обезболивающим за это время не было, не знаю, повлиял ли на это препарат или это затишье. Но все остальные симптомы остаются. Поскольку я целый месяц до этого пропила Карбамазепин, который не помог, сомневаюсь что катэна - как, если верно понимаю, препарат от того же, поможет. Подскажите, пожалуйста, насколько длительный период может быть у данного заболевания?
Невролог
Понимаю Ваше беспокойство, но при лечении нейропатии значение имеет применяемая дозировка препарата. Прием карбамазепина по 100мг 2 раза в день - это слишком маленькая дозировка, которая не сделала погоды. При приеме карбамазепина обычно эффект наблюдается не менее чем от 400-600мг.
Длительность течения нейропатии редко можно предугадать, отталкиваться необходимо от причины ее вызвавшей и эффекта от лечения. Если лечение сдвигает состояние с мертвой точки в лучшую сторону, это уже хороший знак. В среднем препарат назначается на 3 месяца с дальнейшей оценкой динамики. При необходимости(недостаточном эффекте от терапии) назначается продолжение терапии еще на 3 месяца.

Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю Вас за ответ, буду продолжать лечение!
Невролог
Скорейшего Вам выздоровления!
Невролог
Здравствуйте. Напишите пожалуйста чем вы лечились, в какой дозировке были препараты?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Благодарю за отзывчивость! Фото с назначениями прикрепила к своему вопросу. На 1 листе с диагнозом тройничного - лечение которое я полностью прошла. На 2 листе назначение второго невролога, которая полностью исключила воспаление тройничного, она надавливала мне на точки выхода нерва - признаков данного диагноза не было. Лечение на 2 листе прохожу в данный момент. Улучшений нет. Основной препарат - катэна. В целом проблема беспокоит 4ый месяц. То ли лечу не то, то ли такой длительный период для поражения нерва - характер, непонятно.
Невролог
Здравствуйте
1 невролог назначил лечение не совсем понятное. Второй верно назначил , если заподозрить невралгию.
Так как эффект недостаточен
Можно добавить в этом случае :
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю, ознакомлюсь с рекомендованным препаратом. Подскажите, пожалуйста, насколько длительный период может быть у данного заболевания?
Невролог
Минимум 3 месяца нужно лечить такую боль. Потом отменить препараты. Если боль сохранится. Еще 3 месяца принимать
Клиент
Лилия Альбертовна, Благодарю!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое лечение Вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Благодарю за отзывчивость! Фото с назначениями прикрепила к своему вопросу. На 1 листе с диагнозом тройничного - лечение которое я полностью прошла. На 2 листе назначение второго невролога, которая полностью исключила воспаление тройничного, она надавливала мне на точки выхода нерва - признаков данного диагноза не было. Лечение на 2 листе прохожу в данный момент. Улучшений нет. Основной препарат - катэна.
Невролог, Рентгенолог
Препарат принимаете как по схеме уже 3 капсулы в день?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Да, катэну принимаю уже 8 дней, 3 дня как полную дозировку
Клиент
Марина Алексеевна, смущает, то что движения в лучшую сторону нет вообще, при этом я еще карбамазепин в течение месяца до этого принимала, вот сменили его на катэну.
Невролог, Рентгенолог
Габапентин обычно начинает действовать на 10-14 день приема
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте лечение второго невролога
Лечение требуется длительное, сразу эффекта не будет