Отсутствие носовой кости на 1 скрининге
Здравствуйте! 23 года, первая беременность, срок 14 недель.. По результатам 1 скрининга в 13 недель и 3 дней на узи не визуализировались кости носа. ТВП 1,79, КТР 73 мм, ЧСС152, остальные показатели развития и строения плода в норме по УЗИ. После анализа крови получила результаты скрининга следующие: кости носа: отсутствие/гипоплазия. Риск 21: 1:538 18:1:2662 13: 1:20000 Сегодня на 14 неделе 3 дня ходила на платное узи, врач тоже не видит носовых костей, говорит просто маленький носик
Принятый ответ
Здравствуйте, риски хромосомных патологий у вас низкие, так что не волнуйтесь. Можно выполнить НИПТ, это платный анализ, но он более достоверен, чем скрининг, его достоверность 99%.
А по фото узи, что скажете, не видно НК или она есть, но.маленькая ?
Снимок не очень чёткий, необходимо смотреть в режиме реального времени, нос видно, носовую кость не совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом, риски по трисомиям у Вас все низкие. Но, в случае сомнений, можно сдать неинвазивный анализ НИПТ.
А что можете по снимку сказать?
На снимке, действительно, не видно носовых костей. Либо они очень очень маленькие
Принятый ответ
Здравствуйте риски низкие, но для себя если зазотите можно сделать НИПТ, он достовернее, чем скрининг
Принятый ответ
Здравствуйте. Да риски рассчитаны как низкие, нипт можно выполнить если есть возможность. Прямого показания для этого нет.
Здравствуйте, если показатели низкие, то как объяснить отсутствие НК?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам дополнительно пройти НИПТ, это более достоверный метод исследования на хромосомные патологии плода.