Консультация акушера /

Отсутствие носовой кости на 1 скрининге — вопрос №2650365

Здравствуйте! 23 года, первая беременность, срок 14 недель.. По результатам 1 скрининга в 13 недель и 3 дней на узи не визуализировались кости носа. ТВП 1,79, КТР 73 мм, ЧСС152, остальные показатели развития и строения плода в норме по УЗИ. После анализа крови получила результаты скрининга следующие: кости носа: отсутствие/гипоплазия.
Риск 21: 1:538
Сегодня на 14 неделе 3 дня ходила на платное узи, врач тоже не видит носовых костей, говорит просто маленький носик

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, риски хромосомных патологий у вас низкие, так что не волнуйтесь. Можно выполнить НИПТ, это платный анализ, но он более достоверен, чем скрининг, его достоверность 99%.
Принятый ответ
Клиент
А по фото узи, что скажете, не видно НК или она есть, но.маленькая ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Снимок не очень чёткий, необходимо смотреть в режиме реального времени, нос видно, носовую кость не совсем.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В целом, риски по трисомиям у Вас все низкие. Но, в случае сомнений, можно сдать неинвазивный анализ НИПТ.
Принятый ответ
Клиент
А что можете по снимку сказать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На снимке, действительно, не видно носовых костей. Либо они очень очень маленькие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте риски низкие, но для себя если зазотите можно сделать НИПТ, он достовернее, чем скрининг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да риски рассчитаны как низкие, нипт можно выполнить если есть возможность. Прямого показания для этого нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, если показатели низкие, то как объяснить отсутствие НК?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам дополнительно пройти НИПТ, это более достоверный метод исследования на хромосомные патологии плода.