Мелкие камни в желчном
Добрый день. Полгода назад на узи обнаружили камни в желчном, пила урсосан, для жкт пила спарекс, омез, результатов не дало. Плохо хожу в туалет, нерегулярно, постоянно вздутие. При повторном узи назначили урсосан опять. Есть ли смысл в его приеме?
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у вас вес тела? Какой размер камней в желчном пузыре? С какой целью Вам назначен Урсосан?
Марина Юрьевна, добрый день, на узи обнаружили множество мелких камней, я так понимаю урсосан назначили для их расстворения. Вес 62. За 2 года вес прибавится сильно, в чем причина не понятно
Растворению подлежат единичные конкременты в желчном пузыре , размером менее 0,8-1 см и плотностью менее 100УЕ. Урсосан при ЖКБ назначается для растворения камней или с целью профилактики роста камней с целью улучшения оттока желчи. Дозировки и сроки приема различны. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать размер камней, размер холедоха (общего желчного протока), а также когда последний раз принимали Урсосан как долго и в какой дозировке.