Боль в животе, изменения на узи, анализах
боль в околопупочной области как будто что то мешало и боль ноющая тянущая спастическая, боль так же ниже пупка по ходу движения толстого кишечника (ранее неоднократно ставили СРК), болит только в режиме бодрствования, выраженных ночных болей нет, по УЗИ - гемангиомы печени о них знаю давно - комментировать нет необходимости, боль сопровождалась обесцвеченным стулом - по назначению врача стал пить фосфоглив урсо (ситуация изменилась практически сразу), вторую неделю пью альфазокс, дюспаталин дуо, фосфоглив урсо, сделал узи желудка - результат прикладываю, ни как не могу заставить себя сделать ФГДС - очень плохо переношу (капсульной к сожалению в нашем городе нет), в описании узи желудка есть упоминание утолщение стенок желудка (в сети стал искать описание заключения, везде отсылки в онко риски и т.д. из разряда "всё плохо"). прошу прокомментировать описание заключения, прикладываю в т.ч. старые обследования
Принятый ответ
Здравствуйте по УЗИ желудка сложно что либо отдефференцировать так как желудок прикрыт другими органами, можно сделать гастроскопию под наркозом, нам важно осмотреть вашу слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желудок это полый орган, который содержит в себе жидкость (кислоту), оценить адекватно его состояние по УЗИ не представляется возможным, дабы он прикрыт кишечником и брюшиной, а слизистая оболочка и вовсе не доступна осмотру. Под утолщением чаще всего понимается именно воспаление, то есть слизистая в этом месте отечная, она как бы утолщена, относительно рядом лежащих тканей. Думаю в плане онконастороженности там все спокойно, но однозначно слизистая желудка, требует только визуального осмотра по средствам ФГДС, иначе к большому сожалению, никак. Обычно в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант с седацией, если исследование в сознании затруднено.
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, вообще есть практика проводить ФГС с премедикацией (тот же реланиум или аналоги) без использования пропофола для наркоза ? ранее пробовали добавить в лечение ребагит - так от него усилилась изжога и боли в желудке, сейчас делают курс даларгина по 1 мг внутремышечно 10 дней, есть смысл повторно попробовать ребагит после того как удастся не много стабилизировать состояние ?
Ребагит это гастропротектор, он нужен для заживления слизистой оболочки желудка и ДПК, так как увеличивает секрецию слизи в желудке. Показания к этому препарату определяются согласно состоянию слизистой оболочки желудка и ДПК. Вслепую он не применяется.
Касательно премедикации, то это вопрос в компетенции анестезиолога, на этот вопрос затрудняюсь ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ неинформативный метод обследования по желудку, поэтому заключения по типу " утолщение стенок желудка" не значат абсолютно ничего. Даже не значат то, что в слизистой желудка есть воспаление.
По симптомам на сегодняшний день на фоне лечения есть улучшения?