Консультация гинеколога /

Непонятный бугорок в животе — вопрос №2808107

Здравствуйте. Возможно, странный вопрос. У меня есть миома с 21го года. Субсерозная форма. По последнему ноябрьскому узи 5*5*4 см. Растет в сторону мочевого по правой стороне. При пальпации я ее ощущаю довольно давно в том месте, где и находится матка, немного правее от средней линии живота. Но в последнее время перед дефекацией я стала чувствовать уплотние выше см на три-пять. Примерно такого же размера, по той же линии, но выше. После опорожнения кишечника это уходит. Может ли полный кишечник приподнимать матку наверх? Или все таки это уплотнение в кишечнике и надо бежать на колоноскопию?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, при заполненной прямой кишке взаиморасположение органов может изменяться и такие явления, как вы описываете, могут возникать.
Опухоль кишечника сопоставимых размеров давала бы еще какую-нибудь симптоматику.
Если очень тревожно, можно пройти, например, МРТ.
Принятый ответ
Клиент
У меня есть газообразование повышенное, но я с ним мучаюсь периодами всю жизнь.Я сдавала кальпротектин, я знаю, что он может быть повышен при новообразованиях, он ниже 30. Это вроде как должно говорить о том, что в кишечнике ничего такого нет. Я просто переживаю, что раньше такого не было. Но раньше и миома была меньше, она с мая начала расти за 2 месяца выросла на см. Пока вроде затихла, но я и узи делала 2 месяца назад, так что возможно она еще подросла

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да конечно при заполненном кишечнике матка может приподниматься выше, тем более вы связываете это с заполненным кишечником
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Просто раньше не было такого. Но раньше и узел был поменьше
Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое может быть, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да на фоне повышенного газообразования и полного кишечника такое в норме бывает.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Ирина, можно повторить узи
Клиент
Да, я после окончания менструации пойду. Спасибо!
Гинеколог, Акушер
Да на 5-7 день цикла
Клиент
Но в целом же нормально, если в зависимости от наполнения кишечника она "гуляет"? Сейчас я ее очень низко чувствую
Гинеколог, Акушер
Да такое возможно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При заполнении кишечника может смещаться матка и внутренние органы
Поэтому вы можете ощущать узлы
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо выполнить контроль узи
Может узлы стали больше
Клиент
Да, я пойду после этих месячных. она у меня с мая пошла в рост, за 2 месяца на см. Потом вроде затихла, но возможно опять подросла. Я в апреле буду удалять, раньше не получается по квоте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Наполнение кишечника или наличие застойных процессов в нем может вызывать ощущение уплотнения. Это может быть связано с запорами, метеоризмом, или даже с возможными воспалениями в кишечнике. Такие ощущения исчезают, когда кишечник опорожняется, как вы и заметили.
Другие заболевания, такие как заболевания кишечника (например, дивертикулит, воспалительные заболевания, или полипы) также стоит учитывать.
Для начала обратитесь к лечащему гинекологу, повторите УЗИ органов малого таза. Если врач гинеколог исключит влияние миомы как основную причину, возможно, стоит обратиться к гастроэнтерологу для исключения заболеваний кишечника.
Если будут подозрения на проблемы с кишечником (например, дивертикулит или воспаления), потребуется пройти дополнительные обследования, такие как колоноскопия или КТ/МРТ органов брюшной полости.
Желаю крепкого здоровья.