Выросла родинка и чешется, опасно ли?

Добрый день, у папы 66 лет, была маленькая родинка на голове, сейчас обнаружили, что она выросла, ходили к хирургу сказали удалять, скажите пожалуйста это опасно? Нужно ли удалять?

40 лет

Принятый ответ

Добрый день!Это внутридермальный паппиломатозный невус, опасности он не несет!Удалить можно, если мешает, но желательно это делать очень аккуратно, чтобы сохранить в этом месте рост волос

Принятый ответ

Здравствуйте! Если невус начал активно расти, лучше, конечно, удалить его с последующим гистологическим исследованием. Страшного ничего нет. Волосы необходимо выбрить в этом месте радиусом сантиметра 2, т.к.будут накладываться швы. Операция под местной анестезией. Удачи папе и крепкого здоровья!

Принятый ответ

Диана, здравствуйте ?
Если есть рост, то можно обратиться, для начала, к врачу-дерматологу с целью выполнения дерматоскопии.
По результатам принять решение о дальнейшей тактике.
Здоровья папе ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше данных за папилломатозный невус кожи волосистой части головы-доброкачественное образование,в злокачественное не перерождается.При травмировании ( например расческой) может учеличиваться в размерах и воспаляться.Рекомендовано в таких случаях показаться дерматологу для проведения дерматоскопии при подтверждении диагноза и ввиду локализации лучше удалить с последующим обязательным гистологическим исследованием.Всего вам наилучшего.

Принятый ответ

Здравствуйте Диана.
Это невус волосистой части головы, не переживайте это доброкачественное образование, но и с обращением не стоит затягивать , если невус начал расти то нужно предпринять меры , удалить у онколога.
Удаляют под местной анестезией.
Здоровья Вам

Здравствуйте. Это невус, если он растет, то это показание к удалению, тем более он на голове, и в любом случае подвергается уф воздействию в теплое время года, что не желательно и провоцирует рост. Удаление выполняется под местной анестезией , обязательно получите гистологическое исследование как окончательный диагноз , чтобы в дальнейшем забыть о данной проблеме. Здоровья Вам и отцу!

добрый день советую обратиться к врачу онкологу, взять материал на биопсию и по результатам решить дальнейшую тактику.