Консультация психолога /

Бывший муж или новые отношения — вопрос №2650829

Добрый день! Меня зовут Надежда, мне 33 года имею двоих детей замужем была 12 лет.
На протяжении всего брака супруг переодически крутил шашни в виде переписок, реальных измен, узнавала я о них естественно через его телефон, тк от него была отстраненность и холод. В этот раз я обнаружила видео интимного характера, думала поговорим спокойно, но он стал отстраненным избегал меня, я старалась показать ему всем видом и действиями, что готова его простить. Он не захотел идти со мной на контакт.
Потом уехал в командировку оставив меня в таком состоянии, звонил только детям и порочил их передать мне привет и слова любви. Я говорила себе, что не прощу больше мужа НИКОГДА!
Он хороший отец и хозяин в доме, всегда ему в е подсказывала в его работе, быту и тд., благодаря эти подсказкам получил шикарную должность, а потом мне такой нож в спину (очередной).
Через 3 месяца я встретила замечательного мужчину, ответственный, добрый, манящий, влюбилась в него с первого взгляда, бабочки в животе, мурашки по коже и все в этом духе.Про встречались мы 2 месяца Минус что он тоже из-за специфики работы уехал в командировку, но мы остались на ежедневных звонках и переписках.
Бывший муж узнал о новом человеке в моей жизни и сразу начал предпринимать попытки все исправить.Даже из командировки вернулся. Но я ответила твердям нет и он уехал. И подал на развод.
Самое плохое что мы с бывшим мужем остались жить в одном доме (приобрели а браке) он вернулся из командировки начал свою холостяцкую жизнь с демонстрацией всей бурной деятельности мне(звонки,переписки оставлял, приносил картины по номерам рисовал для нее, в доме слышимость хорошая.)
И я не знаю что со мной произошло, будто меня подменили, в моей груди начался пожар, меня трясло от осознания того, что сейчас он вот такой готовенький и успешный кому то достанется, сыграло я не знаю, как это назвать, может чувство собственности, не знаю, даже про нового мужчину забыла выясняя отношения с БМ, призналась, что его без инициативность убила наш брак и отношения, призналась в любви, но а тот день он не остался меня утешать, а уехал к ней.
На следующий день вернувшись с утра, объяснил это тем что нужно было самому якобы подумать и с того дня начал новые попытки возвращения семьи. Цветы, конфеты, ювелирка, сказал если дам ему шанс подарит квартиру, а я уже и не знаю что мне самой то нужно. Я с ним то хорошо, то раздражает меня впадаю в депрессию. Он клянется божится что предательства больше никогда не будет и что все осознал и не хочет нас потерять, говорит со временем мне поверишь,я докажу.
Оказалась между двух огней. К БМ скорее всего чувства собственности, а к новому человеку искренние чувства, мне так кажется.
Сегодня написала молодому человеку и порвала с ним, очень плакала. А к бывшему мужу эмоций почему-то нет, он звонил люблю, куплю, такой милый, а у меня внутри пусто.
Очень сильно я запуталась, выглядит так будто я хочу на двух стульях усидеть. Почему я не смогла его отпустить?
я так запуталась и не понимаю что мне самой нужно. Знаю, что БМ меня снова обманет и осознание этого делает мне еще больнее и тяжелее.
Спасибо за любой ответ, очень Вам благодарна.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! В Вашей истории, действительно, сложно принимать решения и в любом случае будут опасения "а вдруг ошибусь". Всё-таки 12 лет брака и 2 совместных детей - это весомый аргумент в сторону сохранения семьи, хотя не всегда является верным решением и иногда, когда совместная жизнь в тягость, лучше расстаться, в т.ч. ради сохранения спокойствия детей. С другой стороны - бесконечные измены и холодность со стороны БМ - это такой огромный камень преткновения и подрыв доверия, что Вы можете ещё на долгие года застрять в своих обидах и сохранение семьи тогда точно не будет приносить радости. Скажите, ради чего Вы хотели бы остаться с БМ? Только потому, что Вам жаль вложенных в него сил и лет?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, именно, я постоянно с этой мыслью встаю и ложусь, что столько лет это все строилось, создавалось, а потом рухнуло. Меня это не отпускает потому что это все делала сама. От создания мужа (из обычного паренька в успешного руководителя) до налаженного быта. Наверно это меня и держит.
Я все латаю, штопаю вроде держится, а на самом деле все совсем не так. И я не знаю как этот круг разорвать и выйти из него

Психолог
Прняла Вас и сочувствую! Легко сказать "разводись и строй свою жизнь дальше", но тяжело сделать, особенно когда годами приходилось строить, налаживать и верить в лучшее. Это ведь не один год повстречаться, у Вас 12 лет совместной жизни и двое детей, где Ваша заслуга просто огромная, от того для Вас это и так ценно. Знаете, это как у мужчин, чем больше они вкладываются в женщину, в т.ч. финансово, тем для них ценнее отношения. Или, как например, когда писатель трудится над литературным произведением, а оно сгорает в пожаре. Кто ж не будет ценить свой труд, обидно ведь... При этом, Вам нужно очень хорошо прислушаться к себе, потому что по большому счёту, есть только два варианта: сохранить брак или уходить в новую жизнь. И в первом случае от Вас, возможно, потребуется бОльших усилий, чем во втором, потому что Вам нужно будет принять своего мужа вот таким и искренне не припоминать все обиды, а это, я понимаю, бесконечно сложно. Иначе жизнь превратится в постоянные терзания, а по итогу всё равно расставание, только вместо 12 лет будет уже 14,15,20... А потерять 20 лет, ещё досаднее. Если же Вы примете решение уходить в новую жизнь, то делайте это с благодарностью к тому, что было, ведь Вы получили бесценный опыт, я уверена, были счастливые моменты, в т ч. рождение прекрасных детей, да Вы и сами выросли, как личность. И совсем не обязательно сразу вступать в новые отношения, ведь того мужчину, к которому у Вас зародились чувства, Вы пока плохо знаете, но по крайней мере можно начать получать удовольствие от новых эмоций, где Вы не будете думать о том, что Вам постоянно изменяют, ведь от этого страдает и самооценка. Попробуйте в этот раз выбрать себя, а не строительство мнимого благополучия, где всё вроде бы хорошо, но Вы несчастны.
Психолог
Здравствуйте, Надя, Вы стоите перед выбором, но, это вопрос не выбора мужчины - а Вы выбираете себя - какую себя Вы хотите выбрать? Ту, которая страдает в отношениях, принимая измены, и позволяя так к себе относится, которая даёт нож в руки мужчины, чтобы он снова и снова наносил раны? или Ту, которая может уважать себя, защищать, любить и быть любимой...
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, как вы правы! Головой вроде бы я все понимаю, а на деле не знаю как разорвать это все
Психолог
Надя, разорвать это правда трудно, но, нужно действовать - нужно искать себя, ценность в самой себе, чтобы Вы могли крепко держать на ногах и выбирать ТУ Надя, которой Вы хотите быть. Да, Вы ею пока не являетесь, так как Вы не привыкли к этому, Вы будете день за днём учить себя быть этой Новой Надей.
Психолог
Здравствуйте, Надя.
Когда в семье один из партнеров идет на измену, не важно, физическую или моральную, это означает что он не закрывает со своей половинкой свои потребности. Половинка в этом не виновата, ведь может и не догадываться о них, или не понимать важность для него. Важно то, что никакие чувства, обещания, и клятвы не изменят поведение мужчины, пока пара не сядет дружно и не выяснит, что именно не хватает. Какой эмоции он ищет на стороне, спонтанности/понимания/грубости/адреналина. Понимание того, что это за именно дыра у него, которую он пытается залатать теми женщинами, может привести к тому что измены прекратятся. Возможно это вообще не имеет к вам отношения, а травма прошлого. Он может сам не понимать основной причины и эмоции. Даже если подумает, найти корень самому сложно, ведь мы не все видим как видит психолог. Поэтому, раз ваш муж готов на все, пусть будет готов на семейную психотерапию с вами. Идеально если сперва вы два раза пойдете к психологу отдельно друг от друга оба, а затем несколько раз вместе к тому же специалисту. Психолог докопается до истиной причины и поможет вам услышать, понять друг друга, а главное, договориться. Решить проблему по настоящему а не создать видимость счастливой семьи.
Что касается вас, сложно сказать причину холода к мужу. Это может быть даже банальное недоверие и страх обжечься. А тот мужчина не предавал вас, и к нему больше доверия, меньше времени вы с ним, нет общей истории, которая включает и хорошее и плохое, и быт и финансы. Вы просто еще не знаете какого это, быть с тем мужчиной по настоящему, и имеющийся опыт за эти 3 месяца общения с ним говорит о том, что отлично. Вот только у любой медали есть две стороны, и оборотная медаль того мужчины еще вам не известна, поэтому ощущение безопасности рядом с ним может быть ложным. Опыт общения, который говорит о том что с тем мужчиной безопасно а с мужем опасно, вот только это не объективная оценка в силу разного количества и качества общения. Это вообще не означает что он не может быть для вас идеальным, но если с мужем нет точки, то прежде нужно ее поставить. Тому мужчине можно сказать что вам нужен месяц на обдумывание. За месяц посещения психолога вы во всем разберетесь и сможете или смело быть с мужем, или смело от него отказаться и вступить в новые здоровые отношения без оглядки назад.
Берегите себя..
Принятый ответ
Психолог
Надя, примите мою поддержку!!!
вы так пишите о своих переживаниях и в них столько растерянности и ...просто крик души...
Думаю. что вы и сами уже все знаете...вы и пишите про это: к мужу сработало...чувство собственности и ..что достанется такой "готовый"...Хотя...посмотрите честно на то - какие были отношения и сам муж- 12 лет в браке и...к сожалению- измены никуда не ушли...И даже сейчас. когда он узнал. что вы готовы по настоящему уйти от него- он вновь выбрал играть с вами...ранить вас своими ухаживаниями с другой, та же манипуляция- кнут и пряник...то люблю- то ты мне не нужна...нет того серьезного мужчины. который готов "грызть гранит" и страдать сам. но сделать все, чтобы завоевать ваше доверие...
Что с молодым человеком...тут трудно пока сказать- вы совсем недавно общетесь и на фоне таких отношений с мужем- его внимание и забота к вам естественно вызвала бурю чувств и желание "отогреться " в мужском внимании. насколько это серьезно- показать может время...
И сейчас самое важное во всем этом - ВЫ!!! Ваше спокойствие и возможность прийти в себя. дать самой себе время...побыть наедине- хотя бы пару недель, остыть без всех(как то решить вопросы- может уехать на время или попросить мужа- сказать что вам точно надо подумать и что это то что он может для Вас сейчас сделать) Просто пока пару дней ни о ком не думать- общаться с подругами. гулять. быть с детками)) И посмотреть серьезно на то- чего я хочу и что имею?не улетать в иллюзию, а серьезно проанализировать сколько вы прошли с мужем. сколько он вас ранил своими изменами и флиртом и..да,все таки понять- готова ли дальше жить в таком состоянииьеще длительное время и работатььтогда над отношениями-- сможет ли он исправиться(если столько лет на него ничего не влияло...не факт). но если все же выбираете эту дорогу- то четко с работой- его работой над собой и вашими отношениями- где ему!!! шаг за шагом придется восстанавливать ваше доверие...
Или вы уже "наелись" обещаний и теперь хочется спокойствия и теплоты и понимания, доверия в отношениях. Тогда - как я буду выходить из брака, как хочу строить свою жизнь и неспеша...идти к своему счастью))
Принятый ответ
Психолог
Надя, доброго дня!

Вы правы, с большей долей вероятности, он не изменился и опять обманет, поскольку это настолько прочно закрепившаяся модель поведения, что должно произойти нечто потрясшее его, чтобы он прекратил себя так вести, ощутил вашу ценность и безвозвратность утраты, а по сути он вернулся к вам, вы приняли его и колесо крутанулось заново. Вы как будто были в длительной ссоре просто.
Скажите, пожалуйста, вот прям честно самой себе. Зачем я с ним остаюсь? Что я не хочу отпускать из своей жизни, связанное с ним? Что мне дает этот брак? Что я не хочу терять? Это может быть как материальное, так и моральное.
И это будут ваши вторичные выгоды, которые вас удерживают рядом с ним, заставляя наступать на чувство собственного достоинства. Вы знаете, почему вы прощаете и вновь пытаетесь с ним остаться, и вы знаете, что вроде надо остаться ради этого - это благоразумно, но эмоционально вам это тяжело дается, потому то задевает вас как личность, как женщину.
Подумайте над этими вопросами, может быть они несколько облегчат понимание происходящего, подскажут, насколько вы готовы продолжать этот брак, терпеть измены, предательство.
Надя, а что касается новых отношений, то наиболее экологичным является все таки психологически завершить предыдущие отношения, переболеть, перестрадать и уже будучи сбалансированной вступать в них. Сейчас это у вас больше была компенсация, таблетка от тоски по отношениям с мужем.
У вас получилось, как в той известной фразе: они развелись, но не расстались.
Принятый ответ
Психолог
Надежда, здравствуйте. "Обещал мой милый много, но не верю я словам". За 12 лет Вы достаточно узнали мужа для того, чтобы понять, что можно ждать. Если готовы мириться с тем, что изменяет, то сохраняйте отношения.

Отношения в любом случае стоит сохранять нормальные, в случае будете или не будете Вы в браке.
Нового человека Вы не знаете досконально, он тоже не без изъяна, потому что идеальных не бывает.
Любые чувства со временем утихают, их нужно постоянно подкреплять.
Я думаю, нужно дать себе паузу. Спешите медленно, на эмоциях не надо делать поспешных решений.
Психолог
Надежда, здравствуйте!

Жаль, что столкнулись с такой непростой ситуацией.

Никто вам не скажет, как будет, нет в психологии функции «машины времени для путешествий в будущее», можно что-то прогнозировать на основе прошлого опыта, иногда даже успешно спрогнозировать, но это только прогноз, также и вы сейчас можете на основе опыта "демонизировать" бывшего супруга, а ввиду отсутствия опыта совместной жизни и причинения друг другу обид "идеализировать" нового молодого человека.

В конечном счете все представления о них двоих — это не больше чем иллюзия, преломленная через призму вашего жизненного опыта и чувств.

Попробуйте семейную терапию с бывшим мужем, раз вы уже всё равно с ним живете под одной крышей и разъезжаться не собирались, то, что вам мешает?

Кстати, в какой-то степени (опять прогноз) готовность партнера идти на терапию — это уже шаг навстречу.

Всё слишком запутано, чтобы это "хитросплетенный клубок" размотать одним сообщением, но в любом случае хочется вас поддержать, предательство всегда больно, раны глубокие, заживают тяжело.

Выбирайте себя, даже если вы всё же дадите супругу шанс, а он его примет, думайте о своих чувствах, чтобы ваша внутренняя женщина не жила в состоянии вечной фрустрации.
Психолог
Здравствуйте!
Вам трудно забыть бывшего, тк вы с ним жили очень долго, у вас дети, конечно , любой бы на вашем месте переживал и неважно , что он вам причинил боль.
Тут больше нужно осознать, что даже если он кому - то достанется такой успешный и тд - разве будут с ним счастлив кто-то? Если человек не может жить без интрижек? А он рано или поздно осознает , тк все познается в сравнении, ну или продолжит жить инфантильно , как это делает сейчас.

Ваша же влюбленность - это тоже закрытие своих потребностей.
Когда есть внутрення опора , то человеку не страшно побыть одному какое -то время , а когда потребности не закрыты , всегда нужна подпитка извне.
Поэтому подумайте , если вы точно уверены, что вы любите нового мужчину, то выбираете просто счастливую жизнь , где вас будут любить и уважать. Если же это не про любовь , то начните с себя и своих потребностей.
Психолог
Добрый вечер, Надя!
Конечно, Вам сложно вот так всё забыть и начать строить новые отношения. На это нужно время. Нужно пройти этапы расставания, принять то, что есть, вернуться к себе, к своей жизни, а на это нужно время. Дайте себе время, не торопите события.
Бывший муж всегда был таким, всегда были переписки флирт и вряд ли он изменится, то есть возвращаясь в эти же отношения Вы вернётесь к тому, что было ДО. Для того, чтобы муж изменился, стал другим нужно его желание, нужно работать над собой, нужно вместе работать над отношениями. Само собой всё не решится.
Да, он достанется другой женщине такой вот готовенький уже и вместе с этим женщина другая должна будет принять все его недостатки, которые у него есть, то есть не всё так однозначно, не всё так идеально.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно.
Отвлекайте себя. Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Психолог
Добрый вечер
Действительно, мало приятного в том, как поступил ваш супруг. Так бывает, к сожалению
Я постараюсь вам объяснить то, что с вами происходит.

У Вас есть психические потребности. Эти потребности создались в результате Вашей не простой комбинации в детстве.
И тут Вы встретили своего мужа, это вызывает очень сильный эмоциональный эффект и Вы к этому очень сильно привыкли.
Как только Ваш муж из вашей жизни уходит, соотвественно пропадают эмоции, возникает незакрытая потребность и возникает напряжение. Вы начинаете скучать ?‍♀️ вот так это и работают.

По факту, дело в привычке. Но привычки меняются ?
В этом случае обычно рекомендуют сесть в спокойно обстановке, взять ручку и листок бумаги, выписать все минусы и плюсы вашего совместного проживания. Да и тут необходимо понять, устраивает ли Вас такое отношения к себе.