Консультация маммолога /

Фиброаденома киста вопрос УЗИ — вопрос №2651201

Посмотрите, пожалуйста, УЗИ .

1.В правой груди волнует верхняя киста , размер 1,06*0,86, это точно она? Оставили без пункции пока, сл. приём через 3 месяца. На данный момент Индинол пью.

2.По левой фиброаденома- пункцию взяли, но тонкой иглой. Нужно ли брать трепан биопсию с учётом размера?

3. И в целом все ли верно описано? Сейчас тактика наблюдения каждые 3 месяца -это верно?

4. Маммография сказали неинформативна будет. А если МРТ, сдать?

Возраст: 36

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

1. По узи исследованию данные за кисту, пункция не требуется. Тактика наблюдение контроль узи исследования через 3 месяца.

2. Образование в левой молочной железе должно подлежать трепан биопсии. Пункция выполняется при кистах а при образованиях выполняется трепан биопсия. Результат при пункции может быть не информативен.

3. Описание верное. Контроль узи через 3 месяца.

4. Маммография неинформативна в вашем возрасте. Показаний к МРТ нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Если кисты не беспокоят, то их не трогаем.
Тонкая игра при такой картине узи допустима. Подождем результат пункции.
Узи контроль через 6 месяцев. Раньше не надо.

Мрт излишне. Для молочной железы узи отличный вариант.