Что вас беспокоит?
Боюсь что панкреатит
Ситуация такая. 3 числа заболел параличом Белла, с 6 числа приступил к лечению. Сходил к неврологу. Мне прописали по 10т преднизолона до 21 числа, а после снижать дозу кажду таблетку нужно было запивать киселем, я все делал согласно инструкции врача, с параличом Белла вроде справился.но в прошлое воскресенье возникли какие-то проблемы с жкт, появилась что-то вроде тяжести+ вздутие, вообщем ощущается дискомфорт в левой части живота, иногда есть отрыжка и метеоризм, болевых ощущений как таковых нет, есть просто дискомфорт, поменялся стул, он стал кашицеобразным, и я мог по два раза сходить в туалет, там еще были непереваренные кусочки пищи.с этим жалобами обратился к дежурному терапевту, он мне прописал нольпазу, смекту, флориозу и дюспаталин, с вторника начал принимать все это, еще так же во вторник обращался в скорую, там врач меня осмотрел, у меня была тогда температура 37.2 пальпировал и сказал что это не похоже на панкреатит. Но у меня все равно остались сомнения, записался на узи брюшной полости оно было 21 числа, там мне сказали что ничего критичного, заключение узи такое, диффузные изменения в поджелудочной железе размер: головка 1.8 см, тело 0.9см, хвост 1.9 см , контуры четкие, ровные , структура неоднородная, эхогенность обычная.перегиб желчного пузыря. Со вторника не ходил в туалет. сейчас тоже есть небольшая температура 37,2, завтра хочу сдать кровь на биохимию, на следующую среду записался к гастроэнтерологу, тк ближе записи нет. Очень переживаю, что это может дать панкреатит, и еще меня интересуют, может ли быть температура от отмены преднизолона, потому после того как я рассказал об этом неврологу он снизил дозу, до трех таблеток, а на следующую день нужно будет пить уже 2 таблетки, а на следующий 1 и после того как я выпью одну таблетку больше не пить его, так же из за преднизолона изменился вес, я чуть больше стал весит, был 75+-, а стал 78, сейчас на весах 73,3
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи данных за панкреатит нет, поджелудочная железа нормальных размеров. Диффузные изменения поджелудочной железы не говорят о панкреатите. Это просто уз-описание органа метаболического характера. Дискомфорт в животе, вздутие, метеоризм, нарушение стула - это признаки нарушения работы жкт, связанного с перенесенным стрессом для организма, приемом препаратов или возможным нарушением микрофлоры кишечника на фоне того же преднизолона. Небольшое повышение температуры тела может быть результатом как адаптации организма к снижению дозы преднизолона, так и последствий паралича Белла. Увеличение веса связано с задержкой жидкости (частый побочный эффект преднизолона). Сейчас снижение веса, скорее всего, связано с выводом этой жидкости.
Повода для серьезного беспокойства на данный момент нет, но как и планировали сдайте оак и биохимию и посетите очно гастроэнтеролога, чтобы вас осмотрели , выслушали и дали рекомендации по дальнейшей тактике лечения.
Похожие вопросы по теме
- 23 Августа 20245 ответов
- 2 Мая 20254 ответа
- 5 Июня 20251 ответ
- 23 Февраля 1 ответ