Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение печени, изменение поджелудочной — вопрос №2651661

Делал узи, в заключении указано Увеличение печени, изменение поджелудочной. Узи прикладываю, сдал кровь. Принимаю л-тироксин 75, энлигрия, Трипликсам 10/2,5/10 утром и Физиотенз 0,4 вечером. Нужно ли мне како-то проходить доп обследование, может есть какие-то лечение, которое можно назначить по данным результатам обследований?

Возраст: 35

Хронические болезни: гипотиреоз, гипертония, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы, это замещение нормальных клеток печени и поджелудочной жировыми.
Печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) в норме, значит воспаления в клетках печени нет.
Индекс атерогенносьи повышен, что может указывать на нарушение липидного обмена.

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Рекомендуется:
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В плане медикаментозной коррекции обычно рекомендуют прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течение месяца и омакор 1000 мг 1 раз в день 2 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте есть незначительное увеличение печени, но при этом алт и аст в норме что говорит нам о том тчо воспаления в печени нет. Скажите пожалуйста ваш вес и рост? И есть ли каакие то жалобы?

Клиент
Дарья Александровна, 172, вес 106,6. Жалоб конкретныхнет
Гастроэнтеролог
тогда увеличение печени идет в рамках жировой болезни печени, так как жир на животе который откладывается и на внутренних органах/

В дананом случае рекомендована диета средиземноморская ( по типу гарвардской тарелки ( 1/2 тарелка овощи и фрукты и остальная половина жиры белки и углеводы 50/50 ) посмотрите фото в интернете/ Так же добавить анаэробные нагрузки до 10000 шагов в день

ЧТо касается препаратов, которые убирают жир с органов такого нет, но можно рассмотреть прием ГПП 1 ( Семаглутид)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здраствуйте ! По УЗИ брюшной полости увеличение печени и изменение ее тканей по типу гепатоза, т. е ткани печени замещаются жировыми клетками. Тоже самое происходит с поджелудочной железой.
Так как показатели биохимии в пределах нормы, воспалительных процессов в печени нет, необходимо соблюдение диеты( с ограничением жирного, жареного, острого, копченостей и т. д) , к лечению моно порекомендовать прием гепатопротектора ( препарат восстанавливающий клетки печени ) Гептрал 200 мг 1таб 2 раза в день ( 20 дней ) . И можно пропить курс ферментов для поджелудочной железы Креон ( или Мезим НЕо ) , для рекомендации дозы мне нужно знать ваш вес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, 172 см, 106,6 кг
Гастроэнтеролог, Педиатр
Креон моно пропить в дозе 25000 ЕД 1 капс 3 раза в день во время еды 15 дней , затем уйти на 1 капсулу 1 раз в день ( 15 дней )
Гастроэнтеролог, Педиатр
Но если нет никаких сильных жалоб с тяжестью в животе после приема пищи, со стулом все в порядке, то можно ограничится приемом гептрала на 20 дней и все.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эти минимальные отклонения могут быть следствием дисгормонального состояния - гипотериоза. При отсутствии жалоб это может не требовать дополнительного лечения.
Рекомендуют контроль УЗИ 1 р в год.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ выявлены изменения в печени и поджелудочной железе по типу нарушения жирвого обмена, что сопровождается небольшим увеличением печени (за счет жировых включение в структуре печени). Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера, приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Препаратами выбора при подобных нарушениях могут быть препараты группы антиоксидантов (улучшающие обменные процессы): Тиотриазолин 100мг 3 раза в день 2 месяца или Тиоктовая кислота 600 мг утром натощак 2 месяца.
Коррекция индекса массы тела. Контроль УЗИ ОБП и биохимического анализа крови через 6 месяцев.