Увеличение печени у грудничка, жидкий стул

Здравствуйте! У ребенка 2 мес 10 дн на узи обнаружено увеличение печени (фото прилагаю). Желтухи не было. На ГВ, в первый месяц принимали биогаю, укропную водичку(беспокоил животик, газы, урчание). Сейчас только витамин Д 1000 ме (аквадетрим). Около 2 недель желтый (пару раз был желто-зеленый) жидкий пенистый стул (большая часть впитывается в подгузник), 5-6 раз в день . Сыпи нет. Ребенок активный, спокойный (животик не беспокоит). Только крутится сильно, немного капризничает перед дефекацией. Рост 60 см, вес 5000 (при рождении 3550, 53 см, родилась в 37 н 6 дн) Сдавали копрограмму (фото прилагаю). На сколько критично увеличение печени? Может нужно еще какое-то обследование? Какая может быть причина увеличения печени?

28 лет

Здравствуйте, печень это орган иммунной системы, увеличивается при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. Повторите УЗИ через 2-3 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Ребенок не болел, жаропонижающие не давали (только биогаю, укропную водичку, пару дней боботик , витамин Д)

нормализует размер печени препарат Хофитол на 2-3 недели, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в норме.

Печень у малышей в принципе физиологически увеличена из-за возрастных особенностей.
Чтобы исключить патологию, нужно оценить уровень билирубина с фракциями, АЛТ, АСТ.
Если показатели будут в норме, то ничего не требуется, только уз—контроль в динамике.

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений.
Увеличение печени у малышей происходит из-за возрастных особенностей.
Рекомендуется делать УЗИ контроль в динамике.
И оценивать биохимические показатели работы печени - АСТ, АЛТ.
Будьте здоровы !

Татьяна Павловна, спасибо за ответ!

Здравствуйте Юлия, увлечение печени по узи связано с физиологической особенностью у грудничка с возрастом придёт в норму, дополнительно можно сдать биохимию крови АЛТ, АСТ, если показатели будут в норме лечение не требует . Копрограмма малыша в пределах возрастной нормы воспалительных изменений нет. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, спасибо за ответ!

По описанию пенистый стул, полностью впитывающийся в подгузник повышенное газообразование, указывает на лактазную недостаточность необходимо давать фермент лактазар по 1капсуле в каждое кормление.