Можно ли с камнями в желчном колоть уколы терзетта
Вешу 93 кг хочу сбросить вес убрать жировой гипотоз печени и нормализовать давление, делать уколы терзетта,можно ли с такими болячками попробовать? по УЗИ: Увеличение печени, жировой гепатоз. Холецистолитиаз.ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: деформирован перегибом в области шейки, размеры не увеличены 77:21мм, содержимое-два подвижных конкремента до 13мм и 23мм, толщина стенки-3мм, стенка одноконтурная. Холедох-5мм, анэхогенен
Здравствуйте. Наличие камней не является противопоказанием для начала терапии Тирзеттой.
Но перед терапией необходимо дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом; возможно он назначит поддерживающую терапию на время терапии Тирзепатидом
Здравствуйте !
Наличие камней в желчном пузыре при отсутствии жалоб не является абсолютным противопоказанием к терапии Тирзепатидом.
Однако это требует осторожности в его применении, так как резкое похудение может способствовать росту камней, образованию новых, обострению из-за застоя желчи.
Часто при ЖКБ в период снижения веса при помощи уколов назначается терапия прикрытия Урсосаном, также рекомендуется снижать вес плавно, без экстремальных сбросов кг, важно стараться не делать длительные перерывы между приемами пищи, чтобы желчь не застаивалась.
Решение о терапии принимается индивидуально, соотнося риск и пользу. Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом и получить «добро» на данное лечение.
Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на каждой дозе можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
какие то витамины нужно пить паралельно лечению?
Нет, но важно стараться питаться сбалансированно, чтобы не ухудшать самочувствие. Для этого есть метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Перед лечением хорошо бы проверить уровень ферритина и витамина Д. Из дефициты могут препятствовать эффективному похудению. Если показатели снижены, то назначается курсовое лечение параллельно Тирзепатиду.
Ферритин у меня 30 мкг/л
Принятый ответ
Ферритин низковат. Рекомендуемая норма - более 45 мкг/л. Имеется небольшой дефицит железа.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
пока ферритин низкий нельзя колоть?
Нет, все принимается совместно.
Спокойно можно и железо пить и ставить тирзетту.
т.е можно?
ага поняла
Можно или нет должен утвердить еще гастроэнтеролог, так как есть крупные камни в желчном пузыре, что требует осторожности.
Здравствуйте!
Прямого противопоказания к терапии Тирзеттой нет.
Препарат, наоборот, показан для лечения жирового гепатоза.
В случае с желчным пузырём: на ыоне снижения веса терзипатидом может ухудшится течение желчекаменной болезни.
Камни достаточно большие, в подобной ситуации урсодезоксихолиевую кислоту обычно не рекомендуют, так как она может ухудшить ситуацию, обычно ее назначают, если размер камней не больше 1,5 см, либо есть застой желчи.
Бывают ли боли в правом подреберье?
нет я на пп .но вес стоит,они у меня давно такие
Тогда прием Тирзепатида не противопоказан, но очень осторожно, узи органов брюшной полости оценивают через 3-6 месяцев от начала терапии+ биохимия крови .
Обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу камней, обычно такие камни являются показателем к удалению , так как неизвестно как они и когда себя могут проявить- могут вызвать пристут острого холецистита.