Консультация дерматолога /

Помогите я в панике — вопрос №2651735

Никогда таких проблем не было в 22 году после ковида вытащили волосы но потом отрасли еще лучше крашусь наращиваю всегда порядок а тут голову месяц не мыла так как болели ходила с кудряшками было не видно пользовалась сухим гапмугем голова чесалась но сегодня помыла и вот что я вижу это что аллрпеция ???????

Возраст: 39

Хронические болезни: Жкт анемия хроническая

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что - Это очаговая алопеция
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 48ч не мыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- сдать кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц. Сильнее атаракс по 25 мг в день 2-3 мес
Наружно:
- дермовейт мазь 2 раза в день месяц
- деркос/норева шампунь для стимуляции роста волос
- Ducray Creastim лосьон против выпадения волос, Нанесите 4 дозы лосьон по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную 3 раза в неделю. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на коже для лучшего впитывания. Курс применения рассчитан на 2 месяца применения.
- Dercos Aminexil ,
- Селенцин линия
- Ducray шампунь
Anaphase от выпадения волос длительно

По результатам обследования - определять дальнейшую тактику
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Очаговая алопеция .
Необходимо обратиться на очный приём к трихологу с проведением трихоскопии.
Сдать кровь общий и биохимия, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, кальций, калий, магний, витамин Д, А.В12,В 9,
ТТГ.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз.
По результатам анализов назначают терапию.
Принятый ответ

Клиент
Оксана Александровна, а это точно ??нет возможности все это проходить и стрессы убрать как быть ???нет ли хотя бы мази что бы не было хуже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно сделать плазмотерапию 5 раз с интервалом 7 дней
Anaphase серия, использовать длительно.
Коррекция анемии.
Но не устранив причину процесс может идти дальше.
По возможности, потихоньку, сдайте анализы.
Клиент
Оксана Александровна, скажите а это не похоже на лишай??
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
То что видно по фото, нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаговая алопеция. Причин много , сдайте общие анализы . Наружно крем адвантан раз в день на очаг 3-4 недели