Консультация онколога /

Резкция почки — вопрос №2651791

01.11.24,проведена операция,резекция почки.11.11.24 морфологическая картина светлоклеточной почечно клеточной карциомы.20.11.24,консилиум : реопреция с целью достижения радикальной операции,
Врачь задаёт вопрос,как теперь провести операцию,если обследование не покажет где теперь надо удалять опухоль

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите выписку после операции.
Повторную операцию же будет делать тот же доктор?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за отклик.Честно ,в Калининграде думаю не стоит рисковать.Надо ехать в Москву или в Питер,если мне кто-то сможет помочь

Онколог, Терапевт, Маммолог
А гистологию протокол отдали?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила выписку.Сегодня,зав отделением ,сказал,что вопрос не когда делать операцию,т.е не от моего состояния зависит,а как теперь делать операцию.И предложил, вариант,Питер,может там как-то прижгут клетки, т.е наверное новые технологии он имел в виду.Так как я не ожидала такой ситуации, я мало что могла спросить .
Клиент
Виктория Сергеевна, нет ещё и стекла,пока просили не забирать,это я в субботу частным образом,ездила на консультацию зав урологии,по поводу самочувствия после операции,врачь меня заверил,что обнаружен рак по сразу,это не очень не говорит,мне сохранили почку. А сегодня я ездила в онкоцент и там мне сказали,что был консилиум и было решено делать повторную операцию
Клиент
Виктория Сергеевна, раковые клетки на срезе, это значит,что опухоль была не вся удалена и теперь рак если он клеточный может распространяться как хочет по кровотокам и лимфе
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, чаще всего возникают местные рецидивы, чем метастазирование
Можно проконсультироваться с центром Блохина или Лопаткина
Клиент
Виктория Сергеевна, т е забрать стекла и отослать на пересмотр
А какие рецедивы, могут возникнуть, хотя бы не большую картину опишите,что бы я была готова.Я как пациент,считаю что операция была проведена с нарушением,может я не права,поэтому я бы хотела знать,что меня сейчас ожидает.Я конечно теперь поеду в Москву или Питер,где возьмут.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, стекла можно пересмотреть
Но лучше заранее созвониться с учреждением
Иногда быстрее отвезти лично , чем через курьера.
Ничего плохого не ждёт. Про оставленных клетках они могут разрастись на этом месте снова, но могут и нет.
В плане общей жизни прогнозы все равно хорошие.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за прогноз,20.06.24,у меня была операция, аденакарциома шейки матки ,операцию делала в Петрова ,гистология хорошая ,через три месяца проходила КТ МРТ и обнаружили на почке новообразование маленькое и щитовидка.Я уже с щитовидной решила заниматься,а тут оказывается с почкой не понятно что.,Я сильная духом и физически,но шоковые ситуации, выбивают
Спасибо за развёрнутый ответ.Буду завтра звонить в Блохина.
Удачи вам в вашей работе и в личной жизни.
Онколог, Терапевт, Маммолог
У вас замечательный настрой? сохраните его. Все преодолимо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь лечением рака почки
не очень понятно, почему предлагают сразу после резекции нферэктомию
Положительный край? Есть заключение гистологии?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день, гистология на руках врача и стекла в областной больнице Калининград,морфологическая картина светлоклеточной почечно клеточный карциомы G1(ISUP) правой почки с кистозной трансформацией ,pT1aNX(R1)...20.11.24 результат консилиума 1.оперативное:Реоперация с целью достижения радикальности операции,профиль онкология
Читала гистологию, обнаружено на срезах 18.11,24,ездила ,частным порядком к зав урологии на приём, в частную клинику, врачь сказал,что проблем нет ,что по срезу и направил меня в онкоцент, 22.11.24 в Онкоцент г.Калиниграда мне сказали ,что прведен консилиум и требуется дополнительная операция,сказали надо больше срезать с почки.22.11.24,была у зав отделении в обл больнице г.Калининграда,который провел консилиум ,без меня,он перенаправил меня в зав урологии,у которого я была частной клинике 18.11.24 ,при этом сказал,что дело не в том смогу ли я по состоянию пойти на операцию,а как её теперь делать,я предлагаю ехать в Питер или в Москву,врачь говорит, что может быть там её прижгут как то теперь
Мой вопрос, как мне быть и куда ехать
Клиент
Владислав, доктор,как вы считаете,так как клетки определены на срезе,т.е в моем понятии, как пациент, рак был в оболочки, его надрезали и теперь клетки могут разрастись по кроворотку и лимфе.Я предложила сделать КТ в данной ситуации,на что мне врачь,ответил,что КТ не поможет. КАК теперь удалить часть почки с клетками,если КТ не покажет их разростание.Кто возьмёт на себя ответственность переделать операцию,если прошёл 21 день и как узнать сколько надо удалить или убрать всю почку.Где мне делать операцию,кто возьмёт
Онколог, Маммолог
на будущее - все онкологические операции должны делать сугубо в онкодиспансере!
не в общепрофильной больнице
операции в онкодиспансере достоверно снижают риски положительных краев
сейчас по современным представлениям нефрэктомию при положительном крае можно не делать!
Допустима тактика активного динамического наблюдения - и операция только в случаев визуализируемого рецидива в ложе резекции
Клиент
Владислав, согласна с вашими рекомендациями не делать такие операции в областной больнице, в нашем онкоцентре нет ещё урологов онкологов и всех посылают в областную
20.06.24, была проведена операция в НИИ Петрова, аденокоциома шейки матки,на срезах не обнаружено.Через 3 месяца на обслуживание Кт обнаружили ,новообразование почки и фоликулярную опухоль ,узел левой доли Bethesda 4
Почку уже как могли прооперировали,если можно почку наблюдать,что делать с шитовидной ,наблюдать или оперировать
Онколог, Маммолог
Bethesda 4 - это показание к операции!
Клиент
Владислав, т е почку оставляем в покое и наблюдать ,а щитовидку делать операцию,надо ли мне посылать стекла по почке на пересмотр в другие центры и какие исследования мне делать,что бы наблюдать и через сколько, что бы не рисковать и не довести до критического состояния т.е до 3.4 степени.И покажет ли КТ эти клетки.Или мне в данной ситуации, выбрать мед цент и сделать операцию повторно не дожидаясь рецедива
Щитовидку,я же могу наблюдать ,тем более анализы все что можно и не можно я сдала и все показатели отличные
Онколог, Маммолог
КТ или МРТ покажет рецидив в ложе только при достижении определенного размера
но совершенно не факт, что будет местный рецидив
Рекомендуется МСКТ ОБП с контрастом через 3 месяца - далее через полгода
Bethesda 4 - уже достаточное показание к операции
АНализы ни о чем не говорят
Клиент
Владислав, добрый день,я попросила бы вас помочь мне ,я прикрепила гистологию.Вчера была у зав урологии,он говорит ,что заключение говорит о том ,что опухоль удалена правильно,а консилиум провел зав онкологии областной больницы, без участия хирургов. Решение приняли,пересмотр стёкла ещё раз в лаборатории ,где было проведено первое исследование.Т.е мнение разошлись,хотелось бы услышать ваше мнение, после прочтения гистологического заключения.Что бы мне самой знать как дальше действовать,что бы не упустить время,если всё таки ,операция была проведена не верно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описан положительный край резекции - на микроскопическом уровне
Это не значит, что операция сделана неправильно! Просто иногда невозможно увидеть адекватную границу опухоли
Клиент
Владислав, и что в таком случае делают,я так понимаю,что скорее будет предложение, следить за динамикой.а на сколько это рискованно..это как повезёт.Мне что делать,ехать на консультацию в другую клинику или там мне не чем теперь не помогут,пока не будет рецидива
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результат гистологического заключения
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович,добрый вечер, гистология на руках у врачей и стекла,я считала ,что после выписки у меня все ок,мак как опухоль была маленькая как родинка,когда мне позвонил терапевт с нашей областной больнице и сообщил, что ,диагноз светлоклеточной почечно клеточный карциномы G1 ISUP правой почки с кистозной трансформацией pT1aNX(R1)....20.1124 проведён консилиум:реоперация с целью достижения радикальности операции.Врачь объяснил при личной встрече, что надо было больше иссечь Вопросов,мой где мне сделать теперь операцию,,кто меня возьмёт,мой прогноз и мои действия.Так как зав онкологии,не знает как теперь делать операцию и на моё предупреждение ехать в Питер или в Москву, посоветовал,может там её как-то прижгут, наверное имея в виду современный технологии
Хотелось бы услышать мнение, других специалистов в этой области ,может кто то возьмёт на себя ответственность по переделки операции ,я готова уже
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас можно выбрать тактику наблюдение контроль кт брюшной полости с контрастированием через 3 месяца. Если по результатам обследования будет рецидив то тогда решать вопрос о нефроэктомии.
Клиент
Рустам Гамирович, т.е если по сразу обнаружены раковые клетки,это не говорит что структура опухоли нарушена и клеточный рак распостранится в полость почки по кровотоку,три месяца, я так понимаю по протоколу положено,но для онко больного иногда три месяца это срок его кончины.Ходить и знать,что у меня края среза показали раковые клетки это как по минному полю ходить,пан или пропал.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Но и рецидива может не быть.
Для получения второго мнения рекомендую проконсультироваться в центре Блохина.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за совет,обязательно я им воспользуюсь,уже звонила.Прошу вашего совета,с чего начинать,стёкла сначала отвезти или сначала консультация а потом материал,всё за один раз,думаю не как,стёкла пересматривают др 14 дней сказали.в Мечниково.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сначало выполнить пересмотр стекл так как это займет время.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Здесь врач хирург оценит объем повторной операции согласно анатомической структуре почки и удалённой части. Если возможно будет сделать органсохранную операцию её проведут.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, какие исследования, мне должен назначить врачь,что бы принять решение,мне врачь сказал,что МРТ и КТ может не показать не чего,раковые клетки обнаружены на срезе.Предложение по протоколу, ждать три месяца,это когда, края чистые,а если рак клеточный,у него же есть свои особенности, я не врачь,но я была в онкоценте,мне врачь рисовал как должна была быть иссечена опухоль,что должны били больше взять участок,я потом поехала в областную больницу ,где делали операцию и там тоже зав отделением урологии объясняет на бумаге,как должны были опухоль иссечь,как теперь я могу доверять решению хирурга,который делал операцию,я думаю,что первоначально моя вина,что доверилась хирургу урологу ,а не онкологу, но у нас в онкоценте ещё нет урологов и все урологические операции,делают на уровне областной больнице
Онколог
Обычно не ждут. Сразу назначают ререзекцию.

Обследования делают до операции: кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.

Этого достаточно на первом этапе.

Если как у вас пришёл позитивный край, берут сразу в ближайшее время на повторную операцию. Объем оценивают индивидуально в зависимости от объёма первой операции.
Клиент
Светлана Александровна,где мне посоветовать сможете провести повторно операцию,так как в Калининграде в областной больнице я не могу больше рисковать,теперь надо что бы делал врачь онколог уролог,тем более мне сделали операцию полостную,т.е 22 дня назад,и надо ли мне отсылать стекла на пересмотр ,прежде чем ехать на приём к врачу в другой город.
Онколог
Здесь вариант или в онкодиспансере по месту жительства, естественно операцию должен делать онкоуролог, а не простото уролог.

Или брать направлениеик у онколога в др.учреждение, если вы хотите по ОМС.

В др.случаях только по оплате, если у вас не будет направления, получать консультацию в любом онкоучреждении (нмиц им НН Блохина, НИи онкологии им ПА Герцена, ниии онкологии им НН Петрова и др), там вероятно потребуется пересмотр блоков и стёкол, кт/мрт дисков (все это надо брать с собой).