Вентрикуломегалия тяжелой степени у плода
Добрый день. Беременная, 21 неделя. Была сегодня на во втором скрининге заключение установили двухстороннюю вентрикуломегалию тяжелой степени. Вероятно, стеноз водопровода. Нельзя исключить патологию переднего комплекса (отсутствие визуализации полости прозрачной перегородки, разделения лобных рогов). Боковые желудочки: правый -15,9 мм, левый -17,5 мм. Врач ультразвуковой диагностики сказала, что через несколько дней будет консилиум, где будет приниматься дальнейшее решение. Хотела узнать, если ли шанс, что желудочки уменьшаться? Вообще, какие прогнозы могут быть? Есть ли шанс родить здорового ребенка? Это моя первая беременность, очень желанная. Не могу места себе найти, после такой новости. Во время беременности не болела, в роду такого не было, дети здоровые рождались. Мне говорили, что у меня повышенное давление, из-за чего просили вести дневник давления. Но мои обычные показатели это 106/66; 108/66; 111/65 и тп. Вроде нормальное давление. На прием к своему акушеру гинекологу иду только завтра. По назначению пью: фемибион, йодомарин, кардиомагнил 150 мг, утрожестан 200 мг. При первом скрининге ставили риск преэклампсии. Прикрепляю фото 1-го и 2-го скрининга.
Принятый ответ
Доброе утро! При таком результате узи рождение здорового ребенка очень сомнительно, к сожалению… Патология достаточно серьезная, Вам, желательно, на консилиум попасть раньше. Будет стоять вопрос о прерывании беременности по мед показаниям
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень сопереживаю с вами(( жаль что вам приходиться через такое проходить. Это действительно тяжёлый порок цнс. Вам нужно дождаться консилиум. В такой ситуации, больше тенденция к увеличению размера желудочков если есть стеноз. Это сужение, которое не позволяет циркулировать спиномозговой жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой тяжёлой ситуацией.
При таком размере желудочков и сочетании с отсутствием прозрачной перегородки изменения, как правило, не регрессируют, поскольку чаще отражают структурный порок развития ЦНС, а не временное состояние. Прогноз в таких ситуациях, к сожалению, неблагоприятный, так как высока вероятность формирования гидроцефалии и последующих неврологических нарушений, однако точную оценку можно дать только после заключения пренатального консилиума.
Состояние не связано с вашими действиями такие пороки формируются очень рано и чаще всего возникают спонтанно. Сейчас важны: выполнение рекомендаций, дообследование и обсуждение тактики на консилиуме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь важный момент: размеры желудочков уже ушли далеко за пределы допустимого. Когда мы видим 15–17 мм, да ещё и нет прозрачной перегородки, это говорит не о варианте нормы, а о том, что мозг формируется неправильно. Дальнейшая тактика в похожих ситуациях обычно очень чёткая и одинаковая во всех крупных центрах: нужно экспертное УЗИ, МРТ плода и амниоцентез. Эти обследования помогают понять, что именно привело к такой картине: нарушение оттока ликвора, отсутствие части мозолистого тела, или генетическая причина. Просто УЗИ на 21 неделе этого не видит полностью.
По прогнозу, честно: при таких цифрах и при отсутствии прозрачной перегородки шанс на нормальное развитие головного мозга очень маленький. Большинство детей с такой находкой имеют серьёзные неврологические последствия. Это не связано ни с образом жизни, ни с препаратами — это происходит очень рано, ещё на этапе закладки структур.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сочувствую что вам пришлось столкнуться с таким..
К сожалению в данном случае вероятнее всего это не физиологическое состояние а порок развития головного мозга. В такой ситуации обычно назначают контроль узи на аппарате экспертного класса и консилиум.