Норма нормобластов

Добрый день, вчера сдали анализы ребёнку, ничего такого ,кроме как обнаружены нормобласты 0,2 % в крови,сегодня пересдали в той же лаборатории, показало тоже самое скажите пожалуйста что это ,и как это серьёзно?

У новорожденных и в возрасте 2-3 месяца усиленно вырабатывается эритропоэтин, призванный быстро увеличить гемоглобин и количество кровяных тел, поэтому показатели нормоцитов повышены. У вас повышены не сами нормобласты. а их относительное по сравнению с другими клетками количество и незначительно. Так что анализ крови хороший. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Ирина, но нам то уже полтора года практически

Но ведь и повышения нет!!Только поцентное соотношение за счет снижения других показателей. И оно ничтожно. Абсолютное количество в норме.

Здравствуйте!
Отклонение мизерное,не имеет диагностического значения.
Нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребёнок
Клиент

Юлия, просто ранее такого даже мизерного отклонения не было,кровь сдаём не первый раз ,ребёнку 1,5 месяцев

Принятый ответ

Появление такого количества нормобластов в крови не является патологией.
Рекомендую сдать анализ в другой лаборатории с ручным подсчетом лейкоформулы( для исключения ошибки анализатора).

Это нормально. Нормобласты в крови могут быть в норме или отсутствовать. у вас нормальное значение. Не превышающие допустимые.