Норма нормобластов

Добрый день, вчера сдали анализы ребёнку, ничего такого ,кроме как обнаружены нормобласты 0,2 % в крови,сегодня пересдали в той же лаборатории, показало тоже самое скажите пожалуйста что это ,и как это серьёзно?

У новорожденных и в возрасте 2-3 месяца усиленно вырабатывается эритропоэтин, призванный быстро увеличить гемоглобин и количество кровяных тел, поэтому показатели нормоцитов повышены. У вас повышены не сами нормобласты. а их относительное по сравнению с другими клетками количество и незначительно. Так что анализ крови хороший. Не волнуйтесь

Ирина, но нам то уже полтора года практически

Но ведь и повышения нет!!Только поцентное соотношение за счет снижения других показателей. И оно ничтожно. Абсолютное количество в норме.

Здравствуйте!
Отклонение мизерное,не имеет диагностического значения.
Нет повода для беспокойства.

Юлия, просто ранее такого даже мизерного отклонения не было,кровь сдаём не первый раз ,ребёнку 1,5 месяцев

Принятый ответ

Появление такого количества нормобластов в крови не является патологией.
Рекомендую сдать анализ в другой лаборатории с ручным подсчетом лейкоформулы( для исключения ошибки анализатора).

Это нормально. Нормобласты в крови могут быть в норме или отсутствовать. у вас нормальное значение. Не превышающие допустимые.