Разные миндалины

Добрый день! Всегда миндалины были разной формы. Но сейчас появилось неприятное чувство кома, только с правой стороны, как будто в гортани или в миндалине, понять не могу. Смущает, что права миндалина сама по себе однородная, но сверху есть более розовая (яркая) поверхность, круглой или овальной формы, на фото обведу. Скажите, пожалуйста, что это может быть, раньше такого не замечала? Горло не болит, не простужена сейчас. И может ли быть связано ощущение кома (только справа!, слева вообще ничего и не посередине) с желудком (читала про рефлюкс)?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Справа сверху лакуна. Обратитесь к лор врачу для промывания миндалины и осмотра лор органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, это не может быть какое-то образование?

Не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такая картина может быть на фоне рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рационально начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, а то что справа это не может быть какое-то образование?

Скорее всего это участок ткани миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, мне нужно делать МРТ или идти в Лору на приём, либо сразу к гастроэнтерологу?

Посетите гастроэнтеролога и ЛОР врача для очного осмотра