Образование на миндалине
Здравствуйте, пол мужской. Примерно 2 недели назад появилось ощущение инородного тела в горле, ощущение было проигнорированно, перестало беспокоить. Далее 29 мая вечером снова появилось при глотании, я около зеркала посмотрел на состояние рта увидел что правая миндалина больше левой. 30 мая весь день было ощущение инородного тела даже не при глотании, иногда появлялось ощущение слабости, если отодвинуть миндалину то проглядываются небольшая язва( врач назвал фурункулом), температура не выше 36.8, нос дышит хорошо. 31 мая( сегодня) посетил лор врача - диагноз ринофарингит. Опасений на онкологию у врача нет, однако симптомы очень настораживают.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаков онкологии нет
Не переживайте!
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Отражки?
Нос дышит хорошо, изжога отрыжка , ощущение кислоты отсутствуют
По сути только 1 симптом, постоянное ощущение инородного тела справа
Лимфатический узел справа также больше справа, возможно он и вызывает ощущение
В такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Такое ощущение может быть из-за наличия казеозных пробок в миндалинах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обведите участок, который вызывает беспокойство.
Есть боль в горле? В миндалинах замечали образование белых комочков?
Чаще всего причины ощущения инородного тела в горле как раз-таки не связаны с онкологией.
На фото нет убедительных признаков онкопатологии. Существенного различия в размерах миндалин также нет.
В горле фурункулов не бывает.
Белые комочки периодически были, в данный момент есть не более 2 мм в размере
На картинке выделил область
Обвели небную миндалину.
На фото не видно чего-то необычного. Цвет нормальный, розовый. Налетов нет. Казеозных пробок не видно. Дырочки в них - лакуны, являются нормальной частью миндалин.
Изжога беспокоит? Накануне появления симптомов, может быть был сильный стресс?
Дело в том, что ощущение инородного тела может быть не только при лор-патологии, но и при забросе содержимого желудка до горла; также может быть связанным с психоэмоциональным фактором, если исключены другие причины.
Если боль в горле и насморк не беспокоят, то маловероятно наличие острого ринофарингита.
Изжога как и любой другой симптом отсутствует, только постоянное ощущение инородного тела
Принятый ответ
Здравствуйте . В описанной ситуации есть проявления воспалительного характера ,так же ощущение инородного тела было связано с образованием пробки в миндалине (это называется тонзилолит ).
Обычно в подобной ситуации рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,обильное теплое питье ,соблюдение диеты . В горло рекомендуется использовать Тантум Верде 3 раза в день 5-7 дней .
Онкологии по фотографии нет ,тревожиться по поводу новообразования не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото гиперемия миндалин и задней стенки глотки выраженная.
Нужно снять катаральный процесс в ротоглотке и через неделю очно посмотреть ротоглотку и гортань ( непрямая ларингоскопия).
Противовоспалительное лечение местно, щадящая пища 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита.
Одна миндалина больше второй,но не критично,в пределах допустимого.
Язвочка-вероятно фолликул воспалился.
Убедительных данных за онкологическое заболевание нет.