Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №2652242

Можно ли сыну 16 лет дать сероквель 25 мг 1/2 таб от бессоннице, после приёма сегодня фенибут и мелатонина 3 мг

Возраст: 16

Хронические болезни: Атипичный аутизм

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, с данными препаратами прием совместим. Обратите внимание, что фенибут может провоцировать нарушения сна, препарат этот ничего не лечит и не имеет доказательной эффективности, во многих странах запрещен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данный препарат не упоминается в современных клинических рекомендациях по лечению аутизма. Если есть необходимость в антипсихотической терапии ( в том числе со снотворной целью), то необходимо действовать, согласно рекомендациям. Чаще всего в подобных случаях назначают другой антипсихотик - Рисперидон. Стоит проконсультироваться с лечащим врачом.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты совместимы. Можете дать сероквель, если фенибут и мелатонин не дали должный эффект.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сероквель все-таки разрешен с 18 лет, до 18 лет назначается только при решении врачебного консилиума. Учитывая установленный диагноз "атипичный аутизм" и возрастные особенности, то для сна используются другие препараты - например атаракс, тералдижен (разрешены до 18 лет) и рисперидон. Надо четко решать по лечению в данной ситуации.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Екатерина, добрый вечер! Более подходящим препаратом может быть рисперидон. Фенибут-прерарат с недоказанной эффективностью, но он может усилить психомоторное возбуждение. Однократно сероквель в такой дозировке допускается.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Он не разрешен до 18 лет. Лучше выбрать атаракс, Рисперидон, сонапакс или неулептил. Фенибут может наоборот растормаживать, его вечером точно не стоит принимать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, рисперидон не подошёл сыну, хлорпротексен и атаракс отменили была выявлена пробочка (головная боль, сильно сушило и пошло ухудшение зрения). Сейчас выписали тералиджен на вечер, если не поможет, что можете посоветовать после стресса в школе стал переживвть и не уснуть ему, надо чтоб успокоило его и дал снотворный эффект
Психиатр, Сексолог
Расстройство сна лечить отдельно бесполезно, надо воздействовать на причину, а это тревога. Тералиджен может помочь в данном случае, но тогда нужно подключать психотерапию. А далее уже решать о необходимости присоединения антидепрессанта.