Острый тонзиллит и грудное вскармливание
Здравствуйте. Заболело горло 4 дня назад, первые два дня было терпимо, на третий день стало очень больно глотать, к вечеру температура 37.6. На четвёртый день все в горле отекло, глотать больно, налет ещё на есть. В общем врач поставил острый тонзиллит. Выписала лечение: Левофлоксацин 500 Лизобакт и фурацилин. Но у меня ребёнок на грудном вскармливании, 10 месяцев ему. Врачу об этом сказала, но она все равно выписала эти антибиотики, хотя есть же разрещенные вроде. Я не хочу завершать ГВ. На какие антибиотики можно поменять левофлоксацин? И может ещё что то для лечения подключить?
Здравствуйте
Левофлоксацин не работает на стрептококк если уж мы говорим о бактериальной ангине
Ангина чаще вирусной природы и антибиотик может быть не оправдан
Есть возможность выполнить стрептотест, купить в аптеке?
Если без диагностики,то антибиотик выбора пенициллины, Амоксиклав или Аугментин если не принимали их в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины
Можно при ГВ
По 1000мг 2 раза в день,10 дней строго,каждые 12ч,во время еды
Да, куплю стрептотест
Принятый ответ
Давайте,купите,выполните натощак или через 3 ч после еды ,Полоскания,таблеток и прочего и прикладывайте к вопросу
Принятый ответ
Местнг Полоскать можно Раствором Кетопрофен лор 4 раза в день,5 дней
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3ч,5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
При болях принимать Парацетамол или Нурафен детский жидкий
Кушать только теплое
Здравствуйте
При ГВ и ангине фторхинолоны последнее что нужно пить.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Здравствуйте. Я сделала стрептотест, результат отрицательный. Но забыла добавить что увеличен правый лимфоузел, как раз там где болит горло, рот широко не могу даже открыть. Из лечения полоскать рот и рассасывать пастилки ?
У вас по фото будто паратонзиллит зреет.
Обратитесь очно к Лору для исключения абсцесса, и возможного подтверждения стоматологической патологии, антибиотик на вашем месте я бы начала пить.
Здравствуйте
Левофлоксацин на ГВ запрещен и не подходит для лечения острого тонзиллита
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов можно на сайте https://e-lactation.ru/
Здравствуйте. Я сделала стрептотест, результат отрицательный. Но забыла добавить что увеличен правый лимфоузел, как раз там где болит горло, рот широко не могу даже открыть. Из лечения полоскать рот и рассасывать лизобакт?
Здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллита ( ангины)
Для уточнения диагноза и решения вопроса об назначении антибиотик необходимо выполнить общий анализ крови и экспресс тест на стрептокок ( стрептотест)
При повышении количества лейкоцитов и нейтрофилов в общем анализе крови , а также при положительном стрептотесте к лечению добавить антибиотик , при отсутствии аллергии препарат выбора в вашем случае Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней ( при отсутствии аллергии)
+ местное, симтоматическое лечение
1) полоскание горла раствором хлоргексидина или фурациллина 4-5 раз в день
2) Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
3) Рассасывать стрепсилс интенсив 4-5 раз в день
при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день
Так же
• щадящий режим
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой , соленой и горячей пищи
Здравствуйте! По фото и по описанию похоже на вирусный тонзиллофарингит. Как правило, первая неделя болезни в 90% случаев - это вирусная инфекция, и раньше этого времени антибиотики не нужны. Даже если есть налет, так как он не гнойный, а фибриновый (белок такой в крови у нас циркулирует и в процессе воспаления как бы "выходит" наружу и образует эти налеты). На всякий случай конечно можно взять в аптеке стрептатест и самостоятельно дома сделать (если будет положительный, то придется 10 дней пить антибиотики, например Аугментин 1000мг 2р/д 10 дней, не меньше, но никакой не левофлоксацин, категорически! Им вообще ангину никогда не лечат, даже гнойную). А если тест отрицательный, то лечимся как обычно, полоскать горло можно р-ром Оки (или кетопрофен лор, он подешевле) 3-4 р/д, местно можно порассасывать Лизобакт по 2т 3р/д, всё это дней 5-7. Это из того, что точно можно при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, отрицательный - хорошо. А вот то что рот не открывается - с этого места поподробнее. Приложите пожалуйста фотографии свежие вашего горла, желательно со вспышкой и почетче постарайтесь. Горло у вас болит больше с одной стороны? Что с температурой? И по состоянию за день лучше/хуже/также? Гнусавости нет?
Да, с одной стороны. Начало 2 дня была терпимая боль, а затем сильная и лимфоузел увеличился. Температура вчера была небольшая 37,1, сегодня ее нет.
Я все же посещу врача.