Консультация проктолога /

Кровь в кале на бумаге — вопрос №2652604

Сегодня пошёл в туалет по большому,стул светлый неоформленный.Вчера был оформлен светло коричневый.Подозреваю что неофициальный по причине того что детскую смесь выпил Нутрилон разбавленную не молоко из овса коктейль.Хотел вес набрать,читал на дет питании можно.Жгло в области ануса вокруг и внутри после неоформленного стула.Намазал крем релиф снаружи и внутри.Наверное пару недель назад было такое,кровь алая чуть на кале и бумаге.Тоже зуд и боль внутри,Ставил пару дней натальсид и мазал релиф, вроде прошло.Бросил.Сейчас видимо обжог что-ли калом там внутри эту трещину,и такое снова увидел (( до этого пару месяцев назад переболел то ли кишечная информация,то ли ротавирус.Была и рвота и диарея 3 суток и температура.Потом прошло.Приехал в Москву,первое время норм,потом чё то началось,то тяжело идёт стул,будто запор(раз в сутки твердый кал и иногда как пластилин)цвет был и жёлтый и коричневый и зелёный.То вздутие,то нет вздутия,горячь во рту иногда, иногда будто ноющая боль,похудел на 6кг за пару месяцев,стул за это время то оформлен,то кашей,то тонкий,то как овечий.Геморрой у меня застарелый и трещина внутри давно,но обычно не беспокоит.Тут видимо из за этих срывов жкт полетело всё.Я ещё вечно на стрессе,пан атаки тревога.Бегаю сдаю анализы, скорую,два гастроэнтеролога,один меня напугал что может взк,Я в страхе и вес потерял,и ем очень мало, боюсь будет вздутие,ныть будет.Пробовал антидепрессанты, хуже только,3 дня пью пустырник, вроде чуть успокоился,сдал анализы,там всё норм, думаю взк нет.Но тут сегодня увидел эту кровь,и не знаю что думать,взк трещины, геморрой.10 дней назад сдавал на скрытую кровь,там всё норм,и клостридии-отрицательно.И кровь вся норм и моча и капрограмма.Посмотрите пожалуйста, всё приложил,Помогите, может быть взк???

Возраст: 41

Хирург
Добрый день, Артем!
Посмотрела ваши анализы. Для подтверждения ВЗК важен кал на фекальный кальпротектин, он отражает воспаление в кишечнике и его уровень, просто так на основании симптомов такой диагноз не ставится.
По имеющейся копрограмме признаков воспаления нет- не обнаружено ни лейкоцитов, ни эритроцитов, ни скрытой крови в кале, поэтому большие сомнения насчёт ВЗК.
А что имеет место: судя по вашим симптомам и изменениям в копрограмме ( присутсвет патологическая йодофильная флора и дрожжевые грибки), у вас развился СИБР, синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Прежде чем ставить синдром раздражёнеого кишечника, как правило, исключается органическая патология.
сИБР развивается по разным причинам , это могла быть антибиотикотерапия в анамнезе, плюс из-за перегиба желчного может быть затсой желчи, что дополнительно провоцирует симптомы СИБР. Суть такова - из-за уменьшения количества нормальной флоры( лакто и бифидобактерий) усиленно размножается условно-патогенная флора, что даёт указаныне вами симптомы.
Вам стоит обратиться очно гастроэнтерологу и обсудить следующие рекомендации:
- дыхательный тест на СИБР ( при положительном результате - санация кишечника противомикробными препаратами выбора, после чего- восстановление микрофлоры.
- кал на фекальный кальпротектин ( для уточнения воспалительных изменений в кишечнике) - если будете выполнять колноскопию, как рекомендовал вам гастроэнтеролог, этот анализ можно не сдавать
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности
Соглашусь с гастроэнтерологом - стоит выполнить фиброколоноскопию и ФГДС, особенно, если ранее не делали никогда.
Для восстановления микрофлоры:
-Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 2 недели
- Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
Принятый ответ
Хирург
Артем, вы связывает потерю веса с изменениями в питании последние 2 месяца? До этого вес был стабилен?

Клиент
Ирина Ивановна, связываю,ем очень мало
Клиент
Ирина Ивановна, вес до этого был 63, сейчас 57((
Хирург
Артем,поняла вас. Если возможно, приложите также фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Ирина Ивановна, очень неудобно конечно такое.стыдно(( но им Я сделал.Вздутие сейчас,нервничаю,переживаю типа взк,эта кровь(( приложил фото
Клиент
Ирина Ивановна, позавчера стало легче,вздутия не было,и не дуло живот,ходил гулял.Выпил стакан с молоком детской смеси нутрилон,и через пару часов стул не оформленный жгучий такой.После этого стула намазал внутрь и снаружи релиф крем,и мин через 30 вот этот ректальный плевок вышел(он есть в фото на бумаге)
Клиент
Ирина Ивановна, приложил и фото кала какой цвет и констинстенция
Хирург
Добрый день, Артем! Посмотрела фото. У вас имеется хронический геморрой, по симптомам также не исключаю анальную трещину.
В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение, постараться нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, слабительными на весь период лечения при необходимости.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки, наносите бепантен
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Клиент
Ирина Ивановна, Я недавно пришёл от проктолога,он пальцем смотрел и анаскопию сделал,щас приложу,посмотрите пожалуйста,и выписал мне только Детралекс, натальсид
Хирург
Артем, если отмечаете отрицальную реакцию на Нутрилон, то не принимайте его.
По фото в структуре кала крови не видно. Для уточнения рекомендую обратиться на очный осмотр к проктологу с аноскопией, учитывая симптомы и рекомендации вашего гастроэнтеролога, есть смысл выполнить фиброколрноскопию - это окончательно развеет сомнения или подтвердит ВЗК
Клиент
Ирина Ивановна, приложил результаты похода к проктологу,по аноскопии он сказал геморрой на 3 часа 7 часов,по аноскопии при заходе в 5см нет ни язв ни воспаления
Клиент
Ирина Ивановна, читал что при бк обязательно в прямой кишке будут воспаления эрозии,а тут один врач мне сказал что при болезни крона такого не будет,и надо исключить БК((( устал уже
Клиент
Ирина Ивановна, хочу сдать фекальный кальпротектин,но чё то вроде и покушал,но в туалет не могу по большому ( и сказано что надо отменить свечи перед этим анализом за 2-3 дня,и что делать не пойму, вдруг как то агрессивно будет развиваться взк(( и анализ ждать 5 суток
Хирург
Артем, посмотрела. Анальную трещину доктор не описывает. С лечением согласна, но рекомендую использовать параллельно мазь Постеризан 2 раза в день наружно и в прямую кишку.
Артем, не накручивание себя. По той копрограмме, что приложена, подозрения на взк нет. Безусловно, кальпротектин позволит уточнить степень воспаления, если оно есть. Однако, скажите, вы планируете делать колоноскопию? Если да, то смысла сдавать кальпротектин нет, на колоноскопии достоверно определят, есть ли какие-то воспалительные изменения или нет.
По копрограмме в вас признаки нарушения микрофлоры кишечника по это тоже может давать воспаление ( не такое, кап при БК, конечно). Вам необходимо разобраться с микрофлорой кишечника, при необходимости провести санацию под контролем гастроэнтеролога.
Клиент
Ирина Ивановна, колоноскопию пока решаю, сегодня начал пить максилак,у меня есть маза релиф обычный жёлтый такой, можно им?Или лучше что вы указали?И если Я отнесу на фекальный кальпротектин,и на кале будут части от свечи натальсид, может её удалить водой?Или анализ будет норм,не будет ложны?
Клиент
Ирина Ивановна, и если нет трещины, откуда алые нити крови которые Я скинул в фото ,там слизь и были прожилки немного их крови алой,это же видимо из-за геморроя?Или взк?
Хирург
Артем, можно Релиф в просвет и наружно. Но перед сдачей кальпротектина не рекомендуется использование свечей и мазей ректально в течение 3 суток, это может повлиять на результат
Хирург
Артем, подкравливать может и геморрой. Если кровь из вышележащих отделов то в самой структуре сформированного кала будут следы крови
Клиент
Ирина Ивановна, у меня около трёх недель назад тоже была кровь алая на бумаге и чуть поверх кала,и Я сразу побежал в гемотест и сдал на скрытую кровь fob gold, результат 42 при реферальных цифрах до 100, это видимо говорит о том что крови в кале нет?Или могли обмануть в гемотесте?
Хирург
Артем, все верно, скрытой крови нет по данному результату. Более того, при кровящнм геморрое или трещине могут быть наоборот ложно положительные результаты, а у вас отрицательный, значит крови в вышележащих отделах нет
Клиент
Ирина Ивановна, вот смотрите,Я сейчас проснулся,и у меня как будто жжение в области эпигастрии и ниже где пупок,как будто кал там обжигает,и позывы в туалет, даже слегка подташниваниет,как будто температура ощущение,иду по большому выходит немного,как будто ощущение что не всё вышло,вот это самое ужасное,что это?
Клиент
Ирина Ивановна, сейчас посидел 3-5мин и оно доходит остальное,Я сейчас приложу фото стула, посмотрите пожалуйста,есть чего боятся?И как будто стало легче,и урчание по кишечнику
Клиент
Ирина Ивановна, начал сегодня принимать Детралекс, максилак,это мне тут один врач советовал, может от максилак такое, если есть сирб то бактерии могут усилить сирб читал такое
Клиент
Ирина Ивановна, Я думаю может имеет смысл пропить сульфасалазин?Чтоб типа резкое обострение не началось
Хирург
Артем, одним Макс лаком ситуацию не исправить, по симптомам похоже на СИБР, да и в копрограмме похожие изменения. Сдайте дыхательный тест на СИБР и при положительном результате обсудите с гастроэнтерологом следующую схему лечения: внутрь альфа-нормикс ( рифаксимин) по 2 таб. 3 раза в день 10 дней, на фоне этого - все по схеме ниже ; при отрицательном результате- все по схеме ниже, кроме альфа- нормикса.
- параллельно альфа-нормиксу Энтерол по 1 капс. 2 раза в день 14 дней (будет воздействовать на патогенную флору)
- питьевой режим ( выпивать 30-40 мл воды на кг веса в день
- в рацион включайте больше клетчатки.
- при запорах и уплотнении стула: пищевые волокна - фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день
- после энтерола - Стимбифид плюс по 2 таб. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для развития собственной нормальной флоры.
- после энтерола Пробиолог форте по 2 капсулы в день 1 месяц
Хирург
Артем, сульфасалазин без подтверждения ВЗК принимать не рекомендуется. Для уточнения сдацте кал на кальпротектин, либо выполните колоноскопию
Хирург
Артем, стул кашицеобразный, критического не вижу. Вам необходимо дообслежоваться и разобраться с СИБР. Ещё один момент, рекомендуется диета fodmap при СИБР
Клиент
Ирина Ивановна, в принципе понятно,симбифид имеет смысл сейчас начать?Сирб примерно 3 года назад ставил гастроэнтеролог в Логинова,были примерно такие же состояния как сейчас, сульфасалазин мне доктор гастроэнтеролог из медси посоветовал,как типа мишень сказал,типа пол года каждый день по 1гр
Хирург
Артем, стимбифид начать можно, но это пребиотик, с сиьр он ничего не сделает. Но при сибр важна санация кишечника противомикробным препаратом выбора - в начале рекомендуется рифаксимин ( альфа-нормикс). Если СИБР не подтвердиться, то можете принимать Энтерол , стимбифид.
Для того, чтобы разобраться в ситуации, необходимо дообследование
Клиент
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста,а может типо резко тяжёлая стадия взк развиться?Читал статью гастроэнтерологов что в каком состоянии проходит взк, обычно такое течении пожизненно, может быть в вашей практике есть случаи которые вы знаете,и долго с этим живут?
Клиент
Ирина Ивановна, по сибр сдам в ближайшее время, будут средства,а то Я на эти лечения врачей ого го потратил, ещё сегодня мне проктолог сказал 120т операция на геморрой лазер
Клиент
Ирина Ивановна,и ещё скажите пожалуйста,горячь во рту есть,и налет на языке серый или зелёный не пойму, иногда белый, щеткой снимаю его,запах неприятный.Не может ли все мои состояния быть хеликобактериозом?Как будто все мои проблемы сверху начинаются,и приходят вниз в кишечник
Клиент
Ирина Ивановна, и ещё, уже второй раз замечаю что приходится доставать калл из прямой кишки, пальцем делаю это.Калл как будто липкий и жирный,прилепает на стенках,и как кашеобразный и жёлтый,это слабость прямой кишки?Как думаете? Может ли это быть нарушением флоры в сторону патогенной,Я питаюсь нормально,ни чипсы ни газ напитки не пью, алкоголь не пью от слова совсем и не пил.Варенное паренное духовка,пью литр полтора в день,от молочки отказался (не знаю правильно ли) единственное что стал мало ходить гулять,спорт забросил( из за этого всего, либидо упало, вообщем всё посыпалось
Клиент
Ирина Ивановна, посмотрите пожалуйста,фото добавил
Хирург
Артем, не нагнетание ситуаци., если и есть какое-то ВЗК, то не тяжёлой степени, так как у вас и крови в стуле не выявлено и по копрограмме, повторюсь, даже признаков просто воспаления не было. Хеликобактер может усиливать проявление СИБР
Вы можете с имеющимися данными обратится к гастроэнтерологу, так как по симптомам и копрограмме есть признаки СИБР, обсудить с доктором схему лечения, рекомендованную выше, тем более если вам никогда ранее не проводили санацию кишечника, хотя ставили предположительно СИБР. Не забывайте о диете fodmap, это также облегчит симптомы.
Хирург
Артем, да, узлы хронические и никуда не денется, только если оперативно удалить - однако, это не экстренная ситуация и операцию делать лишь по вашему желанию и готовности, то есть планово
Клиент
Ирина Ивановна, а лёгкая форма может перетекать в тяжёлую?
Клиент
Ирина Ивановна, хотел вот что спросить, можно ли мне Геркулес?Делаю на молоке немолоко которое
Хирург
Доброй ночи, Артем! Да, такое возможно, но без подтверждения диагноза к истине мы не приблизимся. Геркулес можно
Клиент
Ирина Ивановна, сдал копрограму новую, посмотрите пожалуйста,приложил файл
Хирург
Добрый день, Артем! Есть патологическая йрдофидьная флора, в комплексе с вашими симптомами это указывает на СИБР. Также есть признаки нарушения переваривания пищи, стоить проверить функцию поджелудочной железы
Клиент
Ирина Ивановна, воспаления как Я понимаю нет,и крови нет,так?Было бы указано если бы ли бы нецтрофилы лейкоциты и тд?
Клиент
Ирина Ивановна, у меня 2 УЗИ и везде поджелудочная идеально,или вы к тому что нужно сделать калл на состоятельность поджелудочной?
Клиент
Ирина Ивановна, и ещё ферритин только что пришел, посмотрите пожалуйста, приложил файл
Хирург
Добрый день, Артем! Признаков воспаления и косвенных признаков ВЗК нет, ни скрытой крови, ни лейкоцитов. То что есть- указывает на сибр. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и пройти курс лечения.
Ферритин в пределах нормы, все в порядке.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам большое,а то я уже как зверь загнанный,туда сюда,кучу денег на анализы, всё у себя что то ищу(( меня там врач один из медси напугал с этим взк,Я месяц уже после его слов в панике
Хирург
Здравствуйте.
На фото хронический геморрой.
Для исключения анал Ной трещина нужен осмотр аноскопом у проктолога
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, был у проктолога,2-3 степень.Скажите пожалуйста,а что по копрограме?Файл прикреплён, может ли это быть взк?