СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Долихосигма у ребёнка 11 мес

Здравствуйте. У моего ребёнка с 1 месяца жизни постоянные запоры. Первый месяц какал хорошо и потом резко перестал. Сейчас ребёнку 11 мес, мы обратились уже к хирургам. Так как,что только уже не делали. Сделали ирригографию, поставили диагноз мегадолихосигма, под вопросом болезнь Гиршпрунга. Взяли биопсию с кишки,месяц готовность. Будут решать нужна операция или нет,все таки больше склоняются не оперировать. Тогда в таком случае что нам делать? Какое лечение? Ребёнок совсем не может сам ходить в туалет. Даю форлакс плюс свечи,но уже и свечи перестали помогать,ставлю микролакс.

Нет
29 лет
23 Ноября 2024·Просмотров: 469·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день. Как ребенок прибавляет в весе? Копрограмму делали? Какой характер стула- плотный, мягкий? Сколько может отсутствовать самостоятельная дефекация без медикаментозной коррекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В этом месяце прибавляет плохо. Точнее, даже сбросили 100гр. Сейчас вес 9700 при росте 79 см. Без медикаментозной коррекции стул отсутствует несколько дней. Вплоть до того пока камни не образуются. Так,он обычно начинает тужиться на следующий день,но не может сходить. Максимально сколько не ходил вобще за весь период,трое суток. Но потом он начинает очень сильно плакать,тужиться и в конечном итоге камни. Даю форлакс, с ним хотя бы стул мягкий и раньше сам с ним ходил. А в последнее время с форлаксом даже не ходит, свечка тоже не помогает. Только микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Копрограмму делали с 1 месяца, три раза. Все хорошо в анализах у него

На какой дозировке форлакса ребенок в настоящее время? Что из прикорма введено в рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше был 1 пакетик в день. Сейчас увеличили до 2. Кушает в принципе все,но преимущественно овощи. Из круп, гречка, каша овсяная. В основном сидим на овощных рагу с мясом. Либо супы. Фрукты тоже даю,бананы редко, чаще яблоки. Ну и что по сезону. Свежие овощи тоже стараюсь давать,огурцы,помидоры. Кисломолочные продукты. Цельное молоко не даю. До 8 месяцев ребёнок был на груди, плюс прикорм. Сейчас даю кисломолочную смесь, грудь ночью и плюс прикорм.

В целом, прикорм старалась вводить аккуратно. По возрасту. Единственное,я ввела его в 4 -4,5 месяца, так как надеялась,что ребёнок начнёт какать и в чем уверяли меня врачи. Но чуда не произошло, ни чернослив,ни какие овощи нам не помогли. До этого было исключительно грудное вскармливание и все равно были запоры.
Мне толком никто ничего не говорит. Мне нужен определённый порядок действий хотя бы. Диета может какая то, физио процедуры. Может я правда делаю,что то не так, я уже просто не знаю и правда отчаялась. Но продукты со слабящим действием и богатые клетчаткой я перепробовала уже все кажется,которые ему можно и возможно

В дополнение к тому, что ребенок получает, могу рекомендовать комплекс мер по выработке рефлекса на дефекацию. Утром даём ребенку выпить 70 мл теплой воды, потом вставляем в попу холодную свечку детскую глицериновую и спустя 15-20 минут предлагаем попробовать покакать ( можно в позе высаживания). Делаем так в течение 10 дней. Параллельно готовим смесь в равных пропорциях - курага, чернослив, инжир прокрутить через мясорубку , храним в холодильнике и даём по 1 чайной ложке 3 раза в день. Эти продукты богаты калием, стимулируют перистальтику. Вода запускает работу желчного пузыря, свеча рефлекторно стимулирует дефекацию и размягчает каловые массы. Делаем так 10 дней, потом оставляем все, кроме свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, попробую!

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, Форлакс так и продолжаю давать?

Да, пока продолжаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Форлакс сколько даёте? На приёме форлакса был постоянный стул?
В прикорм ввели кисломолочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 1 пакетик был, сейчас первые два дня прибавила 2,но пока безрезультатно. На форлаксе раньше был постоянный стул,да и свечка помогала. Сейчас ни свечка,ни форлакс. Стул только мягче стал, а сам покакать не может он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисломолочные продукты введены

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Использовать слабительный препарат курсом , форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, попробую!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае все таки необходимо дождаться результатов биопсии. По описанию и по комментариям вы делаете максимум и все правильно. (Слабительным действием обладает киви, кстати, попробуйте)
Рекомендую попасть на консультацию к гастроэнтерологу, возможно подберёт ещё терапию. Форлакс продолжить пока

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.