Ангина или мононуклеоз
Здравствуйте, у девочки 4г поднялась температура до 40, на второй день болезни температура была выше 39, заболело горло, на нём появился налёт, похожий на пленки. На третий день температура практически нормализовалось, самочувствие нормальное, осталась боль в горле. Стрептаест в домашних условиях отрицательный, сдали ещё оак и оам. Не знаю, нужны ли нам антибиотики, вирусная инфекция или бактериальная ангина?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, но и данных за инфекционный мононуклеоз (атипичных мононуклеаров) нет.
Лимфоузлы увеличены?
Стрептатест делали натощак?
Алина Александровна, лимфоузлы увеличены в районе шеи и ушей, при пальпации печени и селезенки врач сказал что не увеличены. Нет, стрептаест делали не натощак, но старались перед ним не давать пить и есть некоторое время
При стрептококковой ангина анализ крови может и не меняться в бактериальную сторону,
Так что я бы рекомендовала повторно выполнить стрептатест завтра утром натощак.
При отрицательном результате и сохранении положительной динамики в состоянии ребенка антибиотик не показан.
Принятый ответ
Антибиоитики не нужны, т.к.:
1) стрептотест отрицательный - это главный индикатор назначения/не назначения абт
2) Самочувствие улучшилось, температура нормализовалась
3) В ОАК нет воспалительных изменений
Принятый ответ
Добрый день, в настоящее время абсолютных показаний к антибактериальной терапии нет, поскольку стрептатест отрицательный, в общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, состояние ребёнка с положительной динамикой
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи есть признаки обезвоживания нужно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
По ОАК данных за бактерильную информацию нет ,прием антибиотика нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови нет признаков бактериального воспаления.
Если состояние ребенка с положительной динамикой - назначение антибиотика не требуется