Консультация эндокринолога /

Диффузный токсический зоб — вопрос №2652954

В марте поставили диагноз диффузно токсический зоб , манифестный териотоксикоз , было назначено лечение тирозолом . Лечение помогло ттг стал 2,25 т4 свободный 12.01 это данные за сентябрь, мне отменяют тирозол . Через два месяца сдаю анализы на гормоны ттг 0.49 т4 свободный 13.10 подскажите в чем дело ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Если это ДТЗ (диффузно-токсический зоб), то решение вопроса об отмене тирозола нужно предпринимать через 12 месяцев (т.е. в марте 2025г)
Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ. Если они повышены, то, скорей всего, будет рецидив. Если будет рецидив, то принимайте тирозол минимум 12 мес, а только затем пробуйте его отменять под контролем антител к рецептору ТТ, ТТГ.
В данный момент ТТГ у вас нормальный.
Клиент
Сдавала антитела к рецепторам ттг апреле результат 3,74

Эндокринолог
Значит это ДТЗ. Перед отменой тирозола тоже нужно было сдать их и если они оказались бы повышены, то тирозол отменять не нужно было.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ , обязательно сдам на антитела к рецептору ттг
Эндокринолог
Суть этого заболевания - это антитела к рецептору ТТГ. Именно они вызывают тиреотоксикоз. Из-за них вы принимали тирозол.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Похоже на рецидив ДТЗ, обычно тиреостатическая терапия тирозолом назначается на минимум 1 год, при ранней отмене могут вернуться симптомы тиреотоксикоза и повышение гормонов щитовидной железы.