Консультация эндокринолога /

ДТЗ тиреотоксикоз — вопрос №2702679

Добрый день! 28.10 я заболела ковидом, температура держалась месяц с лишним, пролечилась пятым антибиотиком, лежала неделю в стационаре, во время болезни у меня воспалились лимфоузлы, очень болела шея. С реактивный белок был в начале заболевания 45, в больницу я поступила он был 59, 25.11 С реактивный 68,4 врач в шоке, хотела направлять меня на онкомаркеры. Но я самостоятельно записалась на УЗИ и врач узист мне сказал, что щитовидка вся воспаленная, я уточнила откуда это?Он ответил последствия ковида, ранее у меня не было проблем с щитовидкой. Врач поставил под вопросом АИТ/ДТЗ?Далее я сдаю расширенный анализ на гормоны ЩЖ и там все жирным выделено (анализ прикреплю), записалась к врачу эндокринологу, она посмотрела мое УЗИ и результат анализов и сказала, что это диффузный токсический зоб и тиреотоксикоз. Мне было назначено лечение: тирозол 5 мг по 1т. 3 раза в день - 10 дней далее по 2т. -1 дней. Витамин Д3 4000ед 1т. утром всегда, магний В6 с фолиевой кислотой по 2т. 2 раза в день 2 мес., селен 150мг по 1т. утром, цинк 25мг (но в аптеке мне продали только 20 мг, 25 сказали нет) 1 т. утром 2 месяца.Я у врача уточнила, не разнесет ли меня с этого препарата тирозола?Она ответила нет, я очень боюсь поправиться. У меня пульс 113 тахикардия, одышка, потливость только когда на улице погуляю, пройдусь, обЪем железы 16 см3. Хотела бы уточнить, правильно ли мне назначено лечение?Правильно ли подобрана дозировка?Врач мне сказала, что лечусь 20 дней, потом сдаю повторно ТТГ и Т4 св. и к ней, чтобы понимать нужно ли добавлять тироксин? Зачем он мне, у меня де нет АИТ. очень переживаю, сплю плохо (теперь у меня еще и глаза будут выпучены).

Возраст: 41

Хронические болезни: Конкременты в почках малых рамеров

Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы понять что действительно нужен тирозол , нужно сдать ат к рТТГ, если ат более 2, то это болезнь грейвса и нужно тогда тирозол

Так же срб повышен, можно быть подострый тиреоидит
Сейчас температура нет? Боли в области щж ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день!Да у меня на протяжении 5 дней воспалилась щитовидка, была температура 38,7, очень болела шея, было трогать больно, одновременно я принимала Клацид антибиотик, который мне назначила врач терапевт. После боль стихла, антибиотик принимала 5 дней, С реактивный повысился на фоне воспаления ЩЖ, сечас температура нормальная, но иногда повышается до 37, сейчас нет болей в ЩЖ.

Эндокринолог
В ближайшее время нужно сдать ат к рТТГ
От них зависит дальнейшая тактика
Тирозол пока отмените
Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас есть болезненность в проекции щитовидной железы? Нет ли повышения температуры к вечеру?
Анализы на АТрТТГ не сдавали?

Можно предположить, что у вас развился подострый тиреоидит после ковида. Первая его фаза как раз тиреотоксическая, которая не требует лечения. Она потом переходит в гипотиреоидную фазу (ТТГ повышается, Т4 св остается в норме или повышается). Эта фаза может потребовать временного назначения тироксина при высоком ТТГ. Заканчивается послеродовый тиреоидит выздоровлением

Но нужно дифференцировать с болезнью Грейвса (ДТЗ). Для этого нужно сдать анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 - подтверждает. Только в случае подтверждения болезни Грейвса показано лечение Тирозолом

Прикрепите пожалуйста еще узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день!Болей в ЩЖ сейчас нет, я пропила антибиотик Клацид 5 дней, которые мне назначил врач терапевт в тот момент, когда у меня воспалилась щитовидка, но мы думали, что это лимфоузлы воспалились и когда пришел результат С реактивного белка 68,4 она мне и назначила Клацид, сейчас не болит ЩЖ трогать шею не больно, но у меня есть припухлость в межключичной впадине на шее.Температура сейчас нормальная, но иногда повышается до 37.Анализы на АТрТТГ не сдавала. УЗИ сейчас прикреплю
Клиент
Анастасия Алексеевна, я рожала 16 лет назад один раз, больше не собираюсь.
Эндокринолог
Пока повремените с приемом Тирозола. Сначала сдайте анализ на АТрТТГ

Результата узи пока нет в файлах
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила результаты УЗИ
Клиент
Анастасия Алексеевна, если я уже начала прием тирозола, его пока не нужно пить, пью его второй день.
Эндокринолог
По узи признаков ДТЗ так же нет. Скорее признаки именно подострого тиреоидита
Пока не нужно пить Тирозол до сдачи анализа и получения результата на АТрТТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное, завтра иду сдавать анализ АТрТТГ, как же мне врач эндокринолог могла это назначить с 37 летним стажем, я в шоке конечно, резко можно прекратить тирозол принимать?Я принимаю его второй день, утром сегодня выпила одну таблетку, читала, что могут быть рецидивы при резкой самостоятельной отмене и почему у меня в межключичной впадине припухлость шишечка она не сильно видна, но руками прощупывается.
Клиент
Анастасия Алексеевна, я еще чешусь от этого тирозола, внешняя поверхность бедра, сыпи нет. но возможно это побочка
Клиент
Анастасия Алексеевна, я не буду больше сегодня принимать тирозол, завтра сдам анализ, меня затравили антибиотиками пятый за месяц и у меня уже иммунная система в шоке
Эндокринолог
Отменить можно редко. Вы принимали его совсем недолго, ничего страшного не будет
Только постарайтесь найти лабораторию в вашем городе, где анализ делают 1 день, а не неделю. Если у вас в городе есть Гемотест, посмотрите там, может еще в других лабораториях найдите

Нет ли у вас учащенного сердцебиения, высокого пульса, тремора?
Клиент
Анастасия Алексеевна, тремор есть колени дрожат, есть учащенное сердцебиение, плохо сплю, пульс 113
Эндокринолог
Пока можно добавить Конкор 2,5 мг утром или Эгилок 25 мг утром и вечером. Они снизят данные симптомы
Клиент
Анастасия Алексеевна, огромное Вам спасибо за разьяснения!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Вы правильно сделали,проявив инициативу узнать второе мнение

Тиреостатики назначаются при лабораторно подтвержденном ДТЗ(б.Грейвса).

Подтверждаем эту болезнь по антитела АТ к рТТГ. Если они более 2,то при таком результате гормонов как у Вас,с большей вероятностью это ДТЗ

Т.к недавно перенесли ковид,были боли в области шеи,высокий СРБ,то больше склоняюсь к подострому тиреоидиту. Который обычно проходит самостоятельно, в сложных ситуациях назначаются НПВС и/или ГКС.

Пока сдайте ат к рТТГ
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, огромное Вам спасибо, что подсказали, как правильно, я очень переживаю, с щитовидкой проблем никогда ранее не было.
Клиент
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста, цинк, селен, магний В6 с фолиевой кислотой, витамин Д3 мне нужно принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д можно без анализа только в профилактической дозировке 2000ме.

Вит в12,магний крови и фолиевую лучше сдать анализ

Цинк и селен можно будет принимать 3-4 недели,но для начала дождитесь результата ат к рТТГ

Клиент
Софико Бежановна, все поняла, спасибо Вам огромное!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, огромное спасибо! АТрТТГ сдала, анализ делается ни одним днём, пришла кровь, тромбоциты 690 (результат прикрепила), была у другого эндокринолога он мне тоже поставил ДТЗ и назначил тирозол 5 мг, я с него начала чесаться, аллергическая реакция и ждём анализ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Обычно терапия тиреостатиками начинается с высоких доз и каждые 3 недели идёт снижение. Если тирозол даёт аллергическую реакцию ,можно пробовать пропицил(но с большей вероятностью и он даст реакцию),если это б.Грейвса

Срб в норме,оак в общем спокойный(тромбоциты повышены,вероятно после перенесенной вирусной инфекции. Моноциты чуть повышены,тоже свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции)

Клиент
Софико Бежановна, огромное спасибо за разъяснения! Я не пью пока тирозол, пока не придет результат анализа на АТрТТГ, очень боюсь поправиться, когда первые два дня принимала тирозол отметила повышение веса, меня разнесет с него, если болезнь Грейвса подтвердится, потом буду лечить ожирение, для меня это соизмеримо с катарстрофой
Эндокринолог, Врач УЗД
Тут немного другой механизм..при ДТЗ вес снижается из-за тиреотоксикоза. Во время лечения тиреостатиками,может вернутся тот вес,который был до болезни (если дозировка тиреостатика верная)

Если же уйдёте в гипотиреоз,на фоне тирозола,тогда да..могут появиться отёки,набор лишних кг-но это не 20кг..и опять же при нормализации гормонов,вес возвращается в ту норму,которая была ??

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, я очень надеюсь, что болезнь Грейвса не подтвердится, я не хотела бы вообще ноль тирозол, по мне лучше удалить щитовидку, чем лечить ожирение и становиться Китом.Я за свою жизнь никогда не принимала гормоны, даже когда по гинекологии пытались выписать, я принципиально не пила и жива и здорова, а то непонятно, чего бы выросло, я категорически против гормональных препаратов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тиреостатики это не гормональная терапия. Это терапия ,грубо говоря,блокирует функцию щж

Прсле оперативного лечения/РЙТ,пациент остаётся без щж,т.е без важных гормонов для организма. Поэтому требуется приём левотироксина натрия -гормон щж,грубо говоря. Но на тироксине не полнеют, а вот без него при развитии послеоперационного гипотиреоза-вес может набираться,но при нормализации гормонов все будет в норме

Да,будем надеяться,что был полострый тиреоидит??

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное! Хорошего дня!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️