Бытовой контакт с туб больным ребенок 3 года

Дедушка в августе сдавал балл и в октябре пришел полож анализ на туберкулез. Тесно контактировал с ребенком . Ребенка сразу обследовали в тубдиспансере. Манту 5 мм ( июнь) 10 мм ( октябрь) , диаскин - отрицательно, рентген - отрицательно, клин кровь без пат.отклонений. Назначена профилактическая терапия с 1 ноября : пиразинамид 0,5 по 3/4 табл и протионамид 0,25 по 1 таблетке. Ребенок кашляет с октября по сегодняшний день. Пульмикорт снимает все, но при отмене опять кашель , в основном трахеит - глубоко не уходит. Подскажите сумасшедшей мамашке , как мне понять что это не туберкулез у ребенка , какие еще тесты сделать. Фтизиатр говорит что нет - дыхание физиологическое , соответствует возрасту. В легких все чисто. Но мне не спокойно на душе , так как какая то странная закономерность. Подскажите можно ли еще какие тесты сделать или как то проверить.?? Пульмонолог пока назначил длительно пульмикорт и сингуляр

30 лет

Здравствуйте.
Риск при длительном контакте несомненно есть, но :
1 .Диаскин тест -специфическое обследование, которое показывает случилось ли инфицирование ребёнка палочкой. Отрицательный тест говорить о отсутствии инфицирования
2.Легкие без патологии,что очень важно и сразу отрицает диагноз туберкулёза
Повода для волнений из-за туберкулёза- не вижу. Дополнительно могут предложить T-SPOT тест, но это альтернатива Диаскин теста.
У детей при туберкулёзе , да и у взрослых, кашель встречается при запущенных формах процесса, которые невозможно пропустить рентгенологически.
По описанию при подобном кашле рекомендуется консультация аллерголога- аллергическая причина кашля под вопросом, учитывая длительность и эффективность пульмикорта

Здравствуйте! Отрицательная проба Диаскинтест, отсутствие изменений в лёгких, проведение превентивного лечения направленного на предотвращение развития туберкулёза, все эти факторы говорят не в пользу туберкулёза. Альтернативные тесты существуют- Т спот и квантифероновый тест, они более чувствительны и специфичны чем Диаскинтест. Одну из этих проб можно сделать не ранее чем через 2 мес после Диаскинтеста. Недостатком этих проб является высокая стоимость и проводятся за счёт пациента. Причину кашля необходимо устанавливать, возможно аллергического характера( консультация аллерголога). Наблюдение у пульмонолога. Консультация ЛОР- врача.

Здравствуйте. Помимо кашля есть еще какие-либо жалобы на здоровье у ребенка ? Потеря внимания, повышенная утомляемость, потливость? Манту в этом году положительная была в первые, ранее результаты проб известны?
Т.СПОТ.ТБ - тест специфичность 98%, проводится по крови, результат через 1 день.
В случае дедушки, если палочки туберкулеза обнаружены не в мокроте, кале или моче это не считается за «открытую форму». Но в случае бытового, тесного контакта, профилактика рекомендуется. Терапия выбранная для профилактики немного отличается от стандартных схем лечения, у дедушки выявлена устойчивость к противотуберкулезным препаратом? В любом случае схеме не сходит рамки рекомендаций, эти два препараты с перекрестным механизмом действия.
С учетом жалоб и контакта соболиным туберкулезом, положительной прибой манту, рекомендуется выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок активный, температуры нет, аппетит хороший . Манту была 4 и 5 ( 2024-2025) вот в октябре во время обследования октябрь 2025 - 10 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метод исследования
Определение ДНК МБТК
Среда Финн II
анализ ассоциированных мутаций ген inhA (изониазид) анализ ассоциированных мутаций ген at (изониазид) анализ ассоциированных мутаций ген гроВ (рифампицин)
Анализ ассоциированных мутацик к фторхинолонам (gy A)
Посев биоматериала на микобактерии на бак. анализаторе BACTEC
MGIT 960
Жидкие среды ТЛЧ (к резервному ряду ПТП)
Результаты исследования:

Выделеные микроорганизмы
1] Mycobacterium tuberculosis
Результат
ДНК микобактерий туберкулезного комплекса не обнаружена
Выделены МБТ, 1 КОЕ
Не обнаружено
Обнаружено
Мутации не обнаружены
Выделены МБТ
Завершен
примечание:
Врач бак. лаборатории: Соловьева Н С

Надо обратиться к фтизиатру, чтобы заменили схему лечения, кашель может быть связан с приемом этих препаратов, это не стандартная схема лечения особенно для ребенка !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изониазид 0.1 мкг/мл / Этамбутол 5.0 мкг/мл- R

Офтальмолог консультировал перед приёмом этамбутола?

Из текста что вы прислали, я не могу разработать что выявлено, а что нет и как теми методами. Нельзя ли прислать фото этого документа?
Также не увидел информацию с результатами устойчивости к противотуберкулёзным препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понимал как фото прикрепить

Эта схема лечения допустима при условии ежемесячной консультации и контроля у офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото - это что у дедушки высеялось

По анализу вижу, что у пациента устойчивость к изониазиду и этамбутолу, это значит что профилактическое лечение проводимое этими препаратами будет неэффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зачем тогда фтизиатр из назначает? Хотя я приносила данные анализы

Я не могу ответить вам за другого врача( в доступе есть клинические рекомендации, вы можете удостовериться в моих словах.
В этом случае, когда выявлена устойчивость у больного туберкулёзом, схема лечения необходимо сменить, решение будет принимать врачебная комиссия.
Рекомендуется назначено рифампицина и левофлоксацина

Дозировки по возрасту и массе тела

Принятый ответ

Если вам потребуется более детальная консультация, обращайтесь через частный диалог.
Надеюсь, что я смог вам помочь!

Здравствуйте, данных за туберкулез у ребёнка нет. Но если есть навязчивый, практически постоянный кашель, то желательна консультация аллерголога и дополнительное обследование (ОАК с лейкоформулой, посмотреть эозинофилы, IgE, аллергопанели и другие анализы по направлению врача), спирометрия простая и с нагрузкой - оценить функциональную способность бронхов, и желательно сделать ребёнку КТ, определить мельчайшие изменения в легких. Что касается тестов - Диаскин-тест хороший, эффективный тест на инфицирование микобактериями туберкулёза. Если он отрицательный, значит, ребенок не инфицирован туберкулёзной палочкой. Но если был контакт с туберкулезным больным , то фтизиатр обязан назначить курс профилактики. Для контроля через 2-3 месяца после Диаскин-теста можно сделать Тспот или квантифероновый тест, они являются альтернативой Диаскин-тесту, но делаются в частных клиниках, поэтому могут быть дороговаты. Скажите пожалуйста, сколько лет Вашему ребёнку, есть ли другие жалобы, кроме кашля - температура, повышенная утомляемость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 2.10 лет . Активный, аппетит хороший , субфебрильной температуры нет. Врачи говорят что нельзя делать анализы на аллергены , так как сейчас не препаратах от туберкулеза.
Просто получается так, что неделя пульмикорта/ неделя без него - кашель до рвоты , а именно ночью и там сразу трахеит. И вот уже 2,5 месяца

Вам всё равно нужна консультация аллерголога, чтобы он сделал необходимое обследование, анализы крови не противопоказаны. А также необходимо исключить гельминты. Они тоже могут давать навязчивый, приступообразный кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Не волнуйтесь, но малыша надо обследовать, анализы, спирометрия (если получится), аллергопробы по назначению аллерголога, другое обследование. Через небулайзер попробуйте поделать малышу ингаляции с физраствором 2-3-4 раза в день, как получится, до 2-3 недель. Физраствор смягчает слизистую бронхов, успокаивает кашель. Кроме того, кашель может быть и как побочка на противотуберкулёзные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите. Я под грузила анализ дедушки на устойчивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И верно ли назначено профилактическое лечение

Принятый ответ

Немного несоответствие. У дедушки устойчивость (латинская R- это устойчивость) к Изониазиду и Этамбутолу. Малышу для профилактики назначили Пиразинамид и Протионамид. Но чувствительность к этим препаратам у дедушки не определялась. Поговорите с лечащим врачом, продолжать профилактику или врач отменит (хотя бы временно, для выяснения причины кашля у малыша) препараты или заменит их на другие, с учётом чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравтсвуйте.
Диасикнтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулеза, если он отрицательный, то обычно это говорит о том, что палочки в организме нет.
Если на снимке все хорошо, то обычно в таких случаях туберкулез исключают. Курс профилактики позволяет защитить организм от возможного проникновения палочки в организм. Кашель может быть связан с реакцией бронхов на аллерген, если есть положительная динамика на фоне ингаляций Пульмикортом. в таких случаях рекомендуют пройти обследование на общий IGE для исключения аллергии, сдать анализ крови на респираторную аллергопанель или Фадиатоп детский.
Если есть сомнения в Диаскинтесте, как альтерантива рекомендуют сдать анализ крови на Тспот, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2месяца после Диаскинтеста.