Бытовой контакт с туб больным ребенок 3 года
Дедушка в августе сдавал балл и в октябре пришел полож анализ на туберкулез. Тесно контактировал с ребенком . Ребенка сразу обследовали в тубдиспансере. Манту 5 мм ( июнь) 10 мм ( октябрь) , диаскин - отрицательно, рентген - отрицательно, клин кровь без пат.отклонений. Назначена профилактическая терапия с 1 ноября : пиразинамид 0,5 по 3/4 табл и протионамид 0,25 по 1 таблетке. Ребенок кашляет с октября по сегодняшний день. Пульмикорт снимает все, но при отмене опять кашель , в основном трахеит - глубоко не уходит. Подскажите сумасшедшей мамашке , как мне понять что это не туберкулез у ребенка , какие еще тесты сделать. Фтизиатр говорит что нет - дыхание физиологическое , соответствует возрасту. В легких все чисто. Но мне не спокойно на душе , так как какая то странная закономерность. Подскажите можно ли еще какие тесты сделать или как то проверить.?? Пульмонолог пока назначил длительно пульмикорт и сингуляр
Здравствуйте.
Риск при длительном контакте несомненно есть, но :
1 .Диаскин тест -специфическое обследование, которое показывает случилось ли инфицирование ребёнка палочкой. Отрицательный тест говорить о отсутствии инфицирования
2.Легкие без патологии,что очень важно и сразу отрицает диагноз туберкулёза
Повода для волнений из-за туберкулёза- не вижу. Дополнительно могут предложить T-SPOT тест, но это альтернатива Диаскин теста.
У детей при туберкулёзе , да и у взрослых, кашель встречается при запущенных формах процесса, которые невозможно пропустить рентгенологически.
По описанию при подобном кашле рекомендуется консультация аллерголога- аллергическая причина кашля под вопросом, учитывая длительность и эффективность пульмикорта
Здравствуйте! Отрицательная проба Диаскинтест, отсутствие изменений в лёгких, проведение превентивного лечения направленного на предотвращение развития туберкулёза, все эти факторы говорят не в пользу туберкулёза. Альтернативные тесты существуют- Т спот и квантифероновый тест, они более чувствительны и специфичны чем Диаскинтест. Одну из этих проб можно сделать не ранее чем через 2 мес после Диаскинтеста. Недостатком этих проб является высокая стоимость и проводятся за счёт пациента. Причину кашля необходимо устанавливать, возможно аллергического характера( консультация аллерголога). Наблюдение у пульмонолога. Консультация ЛОР- врача.
Здравствуйте. Помимо кашля есть еще какие-либо жалобы на здоровье у ребенка ? Потеря внимания, повышенная утомляемость, потливость? Манту в этом году положительная была в первые, ранее результаты проб известны?
Т.СПОТ.ТБ - тест специфичность 98%, проводится по крови, результат через 1 день.
В случае дедушки, если палочки туберкулеза обнаружены не в мокроте, кале или моче это не считается за «открытую форму». Но в случае бытового, тесного контакта, профилактика рекомендуется. Терапия выбранная для профилактики немного отличается от стандартных схем лечения, у дедушки выявлена устойчивость к противотуберкулезным препаратом? В любом случае схеме не сходит рамки рекомендаций, эти два препараты с перекрестным механизмом действия.
С учетом жалоб и контакта соболиным туберкулезом, положительной прибой манту, рекомендуется выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки.
Ребенок активный, температуры нет, аппетит хороший . Манту была 4 и 5 ( 2024-2025) вот в октябре во время обследования октябрь 2025 - 10 мм
Метод исследования
Определение ДНК МБТК
Среда Финн II
анализ ассоциированных мутаций ген inhA (изониазид) анализ ассоциированных мутаций ген at (изониазид) анализ ассоциированных мутаций ген гроВ (рифампицин)
Анализ ассоциированных мутацик к фторхинолонам (gy A)
Посев биоматериала на микобактерии на бак. анализаторе BACTEC
MGIT 960
Жидкие среды ТЛЧ (к резервному ряду ПТП)
Результаты исследования:
Nº
Выделеные микроорганизмы
1] Mycobacterium tuberculosis
Результат
ДНК микобактерий туберкулезного комплекса не обнаружена
Выделены МБТ, 1 КОЕ
Не обнаружено
Обнаружено
Мутации не обнаружены
Выделены МБТ
Завершен
примечание:
Врач бак. лаборатории: Соловьева Н С
Надо обратиться к фтизиатру, чтобы заменили схему лечения, кашель может быть связан с приемом этих препаратов, это не стандартная схема лечения особенно для ребенка !
Изониазид 0.1 мкг/мл / Этамбутол 5.0 мкг/мл- R
Офтальмолог консультировал перед приёмом этамбутола?
Из текста что вы прислали, я не могу разработать что выявлено, а что нет и как теми методами. Нельзя ли прислать фото этого документа?
Также не увидел информацию с результатами устойчивости к противотуберкулёзным препаратам
Не понимал как фото прикрепить
Эта схема лечения допустима при условии ежемесячной консультации и контроля у офтальмолога
Прикрепила фото - это что у дедушки высеялось
По анализу вижу, что у пациента устойчивость к изониазиду и этамбутолу, это значит что профилактическое лечение проводимое этими препаратами будет неэффективно
Зачем тогда фтизиатр из назначает? Хотя я приносила данные анализы
Я не могу ответить вам за другого врача( в доступе есть клинические рекомендации, вы можете удостовериться в моих словах.
В этом случае, когда выявлена устойчивость у больного туберкулёзом, схема лечения необходимо сменить, решение будет принимать врачебная комиссия.
Рекомендуется назначено рифампицина и левофлоксацина
Дозировки по возрасту и массе тела
Принятый ответ
Если вам потребуется более детальная консультация, обращайтесь через частный диалог.
Надеюсь, что я смог вам помочь!
Здравствуйте, данных за туберкулез у ребёнка нет. Но если есть навязчивый, практически постоянный кашель, то желательна консультация аллерголога и дополнительное обследование (ОАК с лейкоформулой, посмотреть эозинофилы, IgE, аллергопанели и другие анализы по направлению врача), спирометрия простая и с нагрузкой - оценить функциональную способность бронхов, и желательно сделать ребёнку КТ, определить мельчайшие изменения в легких. Что касается тестов - Диаскин-тест хороший, эффективный тест на инфицирование микобактериями туберкулёза. Если он отрицательный, значит, ребенок не инфицирован туберкулёзной палочкой. Но если был контакт с туберкулезным больным , то фтизиатр обязан назначить курс профилактики. Для контроля через 2-3 месяца после Диаскин-теста можно сделать Тспот или квантифероновый тест, они являются альтернативой Диаскин-тесту, но делаются в частных клиниках, поэтому могут быть дороговаты. Скажите пожалуйста, сколько лет Вашему ребёнку, есть ли другие жалобы, кроме кашля - температура, повышенная утомляемость?
Ребенку 2.10 лет . Активный, аппетит хороший , субфебрильной температуры нет. Врачи говорят что нельзя делать анализы на аллергены , так как сейчас не препаратах от туберкулеза.
Просто получается так, что неделя пульмикорта/ неделя без него - кашель до рвоты , а именно ночью и там сразу трахеит. И вот уже 2,5 месяца
Вам всё равно нужна консультация аллерголога, чтобы он сделал необходимое обследование, анализы крови не противопоказаны. А также необходимо исключить гельминты. Они тоже могут давать навязчивый, приступообразный кашель.
Спасибо большое
Пожалуйста. Не волнуйтесь, но малыша надо обследовать, анализы, спирометрия (если получится), аллергопробы по назначению аллерголога, другое обследование. Через небулайзер попробуйте поделать малышу ингаляции с физраствором 2-3-4 раза в день, как получится, до 2-3 недель. Физраствор смягчает слизистую бронхов, успокаивает кашель. Кроме того, кашель может быть и как побочка на противотуберкулёзные препараты.
Подскажите. Я под грузила анализ дедушки на устойчивость
И верно ли назначено профилактическое лечение
Принятый ответ
Немного несоответствие. У дедушки устойчивость (латинская R- это устойчивость) к Изониазиду и Этамбутолу. Малышу для профилактики назначили Пиразинамид и Протионамид. Но чувствительность к этим препаратам у дедушки не определялась. Поговорите с лечащим врачом, продолжать профилактику или врач отменит (хотя бы временно, для выяснения причины кашля у малыша) препараты или заменит их на другие, с учётом чувствительности.
Спасибо большое
Здравтсвуйте.
Диасикнтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулеза, если он отрицательный, то обычно это говорит о том, что палочки в организме нет.
Если на снимке все хорошо, то обычно в таких случаях туберкулез исключают. Курс профилактики позволяет защитить организм от возможного проникновения палочки в организм. Кашель может быть связан с реакцией бронхов на аллерген, если есть положительная динамика на фоне ингаляций Пульмикортом. в таких случаях рекомендуют пройти обследование на общий IGE для исключения аллергии, сдать анализ крови на респираторную аллергопанель или Фадиатоп детский.
Если есть сомнения в Диаскинтесте, как альтерантива рекомендуют сдать анализ крови на Тспот, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2месяца после Диаскинтеста.