Консультация лора /

После удаления миндалин — вопрос №2653346

6 день после удаления гланд. Боль слева ужасная , но там и сложнее было удаление - припаяна была Спайками гланда к горлу. Справа будто ничего не делали даже . Как думаете , нормально выглядит горло ? В понедельник иду к врачу . Пугает этот серо зеленый цвет

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,для 6го дня все в норме
Это фибрин, под ним идёт заживление,возможен неприятный запах,все соответствует сроку
Сейчас принимайте обезболивающие: Найз,Ибупрофен,Кеторол
Избегайте тепловых процедур и физ нагрузок
Кушайте жидкую,чуть тёплую пищу
Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое ! Просто пугает боль и такой зелено серый цвет ) но вроде по началу было бы еще хуже. Решила добавить антибиотик , просто врач не назначил . Спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,антибиотик не нужен,такая картина всегда имеет место после тонзиллэктомии и боль сильная это тоже нормально на данном этапе
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом картина характерна для срока после операции
Тонзиллярные ниши покрыты фибрином - под ним происходит заживление тканей

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Рассасывать Стрепсилс с анестетиком по 1 таб каждые 4 часа
При сильной боли Нурофен/Кеторол
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это фибрин, нормальный.
При болях нпвс можно (Нурофен или Ибупрофен) не более 3 раз в сутки , рассасывать граммидие с анестетиком или стрепсилс интенсив
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Да, картина вполне нормальная, это фибриновый налет, не гной. Вам ещё увулопалатопластику делали, как я понял (язычок подрезали). Горло может болеть сильно около 10 дней, как при ангине (в среднем так, но зависит от индивидуального болевого порога, я когда хирургией занимался, у меня были пациенты, кто через 2 часа в палате после операции кашку наворачивал спокойно совершенно, а были кто 2 недели языком еле ворочал из-за боли). Рекомендую свою схемку выхаживания горла: Нимесил по 1пак 2р/д 7 дней (если потребуется можно больше), Гексаспрей в горло (не перепутать с гексоралом, тоже как антисептик хорошо работает, и хорошо смягчает горло, в составе масло анисовое, такой ещё дезодорирующим эффект, т.к. ещё может быть запах изо рта при этом) по 2впр 4р/д независимо от еды 7 дней, избегать нагрузок физических, посещений бани, сауны, бассейна, тяжести не поднимать, сильно горячего/холодного не пить, не есть на 2 недели такие ограничения (просто есть риск кровотечения). А так потихоньку ходить, гулять можно, не то что в лёжку лежать все время, в общем не активничать. Антибиотики не нужны после тонзиллэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, спасибо за ответ. Про увулопалату пластику не говорили врачи, я думаю может они мне случайно его отрезали ?)
Детский ЛОР, ЛОР
Не ну вряд ли случайно конечно)) Может на храп жаловались? Или был большой очень язычок? Тогда значит бонус вам такой сделали, если ничего не говорили)
Клиент
Роман Александрович, да вроде
Не жаловалась ) но удивилась , что у всех на фото есть язычок а у меня все белое и не видно его ? может они как-то забыли сказать мне об этом . Знаю только , что одну гланду труднее было удалять и скальпелем . Там еще был паратонзилярный абсцесс ,дырка от которого так и не затянулась за 10 лет. Но времени у врачей объяснять нет, на следующий день выписали . Справа- то вообще ничего будто не делали , а вот слева аж глаза на лоб лезут (
Детский ЛОР, ЛОР
Ну что ж, значит будет профилактикой храпа и апноэ в дальнейшем, правда что бонус получился)) да, после паратонзиллярного абсцесса миндалины удалять то ещё "удовольствие" (как врач с 5 летним опытом хирургии говорю), там обычно сильные спайки, рубцы, кровит ещё довольно сильно при операции, в общем не просто всё. Так что в любом случае ваш доктор лечащий молодец и вы тоже, что решились на операцию (не все к сожалению до этого доходят), вроде всё аккуратно сделано, а как заживёт уже будет видна окончательная картина. Главное - что всё не зря! Держитесь, скорейшего восстановления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если боль очень сильная, рекомендуется смотреть оак, чтобы оценить,не наслоилась ли инфекция ещё сверх. А так налет держится ещё , и будет держаться, мало времени прошло, но скоро будет уже легче.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза