Высокое асло на фоне хронического тонзиллита
Уважаемые врачи, спустя 4 года, обращаюсь к вам с дилеммой по поводу удаления гланд. Меня беспокоит АСЛО-О, которое все время выше нормы. В мае 2021 года этот показатель составлял 340, в июле 2021 - 307, в ноябре 2021 - 241. Спустя четыре года цифры выросли: в апреле 2025 года - 457, в июне 2025 - 478. Ангина была три раза за минувший год, последняя - в апреле 2025 года. В посеве стафилококка нет, миндалины промывала в мае 2025 года, в июне лечилась (без симптомов ангины , лор выписал антибиотик, чтобы попытаться снизить АСЛО) азитромицином и бактериофагами. Однако ниже показатель не становится, лор очередной раз отправляет на удаление гланд. При этом реактивный белок в норме, ревматоидный фактор в норме, общий анализ крови без отклонений, сами миндалины небольшие , пробок нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки ого состояния пожалуйста
Асло это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Этот показатель повышается после воспаления через 2 недели и далее в динамике снижается. Невозможно понизить антитела никакими препаратами. Если динамики по снижению имеется, то обычно повода для беспокойства нет. Азитромицин вовсе не подходит для лечения стрептококковой ангины
Показанием к удалению миндалин являются частые подтвержденные стрептококковые ангины.
Какие беспокоят жалобы со стороны горла, кроме асло?
Мазок был взят до лечения антибиотиком ?
Зачастую стрептококк может находиться внутри клетки и в таких случаях в мазке его не поймают
Валерия Александровна, фото горла сейчас не смогу сделать, постараюсь утром. Но оно не красное, по словам Лора не расширены лоханки , не увеличены миндалины. Она так и предположила что стрептококк внутри и до него не добраться. Ангины 3 раза в год , но в мазке стрептококка нет никогда
Валерия Александровна, с апреля ничего кроме асло высококого не беспокоит,, но получается что он не снижается
А в момент острого состояния стрептатест не делали? Обычно он определяет антиген стрептококка, а не его рост как мозок.
Динамика к снижению есть, если ангина была в апреле, то апрельский показатель мог быть не максимальным.
Само по себе повышение асло, кроме как о ранее перенесенной стрептокококковой инфекции не говорит ни о чем.
То есть этот показатель никак не влияет на другие органы и системы.
В момент обострения стрептококковой инфекции курс антибиотика обычно составляет строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям.
Также мазок из зева стоит сдать всем членам одной семьи, так как кто-то может являться бактерионосителем, кроме малыша
Валерия Александровна, во время обострения стрептококковый тест был отрицательным и я не стала пить антибиотик из-за гв.
Скажите а какой антибиотик лучше пить если будет обострение в ближайшее время , с тем учетом что я на гв ?
Валерия Александровна, вы пишете что на другие органы не влияет , почему тогда лор сказал о рисках повышения ревматоидного фактора и осложнениях ?
Такой риск повышается в момент острого состояния. В период здоровья обычно нет рисков от показателя асло.
Если стрептатест также отрицательный, то оценивают еще общий анализ крови и с-реактивный белок в момент острого состояния, если имеются признаки бактериальной инфекции, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии
Валерия Александровна, как решение тогда , наблюдать дальше ? Провести какое-то лечение ? Лор отправляет на удаление гланд
Повышение асло не является показанием к удалению миндалин.
Асло оценивают в динамике, то есть пересдают через 1,3,6 месяцев, постепенно оно снижается, при эпизоде стрептококковой ангины будет снова повышаться.
На антитела нет никакого лечения, ни один препарат не способен их снизить.
Сейчас можно сдать посевы на флору всем членам одной семьи. И в дальнейшем при остром состоянии сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, чтобы выявить бактериальную инфекцию и пропить курс антибиотика на 10 дней, чтобы убить полноценно стрептококк
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Асло это антитела к пиогенному стрептококку, которые повышаются не ранее чем через 14 дней после перенесённой стрептококковой ангины, а затем медленно иногда годами снижаются
Вероятнее всего учитывая описанную динамику асло в апреле была перенесена именно стрептококковая ангина
Показаниями для удаления миндалин являются в подобных случаях рецидивирующие стрептококковые ангины- сильные боли в горле налётом и высокой температурой более 3-4 раз в год ежегодно в течение двух лет
Вероятнее всего описанная симптоматика сама по себе не является значимым показанием для удаления миндалин в текущий момент и больше является показанием для наблюдения в динамике и контроля асло в динамике
Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковвых инфекций согласно клиническим рекомендациям
Нормальный уровень с-реактивного белка в подобных случаях вероятнее всего говорит об отсутствии признаков активного воспаления на текущий момент
Уточните пожалуйста не было ли абсцессов рядом с миндалинами которые вскрывают у лор-врача ранее?
Анна Юрьевна, абсцессов не было , даже пробок небыло. Ангины 3 разв за последний год , до этого не было ангин несколько лет.
Лор считает что высокое асло на протяжение нескольких лет можно привести к проблемам с сердцем и почками
Как правило к таким проблемам может приводить только резкое повышение асло в два раза и более и это возникает как правило непосредственно после перенесённой ангины
Асла в норме медленно снижается и само по себе его повышение не является в таких случаях показанием для удаления миндалин
В таких ситуациях особенно учитывая наличие ГВ рациональнее понаблюдать в динамике за симптомами и уровнем асло и если ангины будут снова повторяться, то вероятно удаление миндалин будет показано в таких случаях
Анна Юрьевна, а наблюдать за чем ? Через какое время стоит пересдать Асло ? Если не будет падать и ангины не стрептококковые будут повторяться 3 раза в год , то стоит удалять ?
Есть какой-то критичный уровень асло ?
Асло в таких случаях рационально повторить в динамике через 3 месяца и далее через 6 месяцев
Критичного уровня асло нет, важна именно динамика асло, клинически значимым является прирост асло на 200 ед и более
Если ангины 3 раза в горле в течение 2 и более лет подряд - это показание к удалению миндалин в подобных ситуациях
Принятый ответ
Добрый вечер
АСЛО - не лечат .
Данный показать лишь говорит о том , что организм встречался с пиогенным стрептококком ( возбудитель ангин ) .
Показатель начинает нарастать после перенесенного контакта с возбудителем через 2 недели и снижается самостоятельно очень медленно в течении года .
Абсолютным показанием к удалению является подтвержденная стрептококковая ангина более 4-х раз в год в течении двух лет , паратонзиллярный абсцесс , а также изменения со стороны других органов ( осложнения на почти , суставы , сердце ) .
Подскажите , был паратонзиллярный абсцесс ?
Во время заболевания горла делаете ли вы стрептатест перед приемом антибиотиков?
Юлия Геннадиевна, абсцесс не было, тест делала ( покупала в аптеке ) он был отрицательным, вообще стрептокок никогда в мозгах не находили. Ангины были в 2021-2022 году частые , потом прошли и вернулись в 2024 году на фоне беременности ( с августа 2024 болела 3 разв ( август , январь и апрель )
Не было кожных заболеваний за это время : стрептодермий , рожи ?
В таком случае рекомендуется понаблюдать . На фоне беременности идет ослабление иммунитета и обострения хронических заболеваний.
Асло не является критерием на который необходимо ориентироваться .
Юлия Геннадиевна, нет. На коже ног были высыпания давно , около 6 лет назад, еле заметные красные пятна. Я проходила обследование но не нашли причину. Уже около 3 лет ничего подобного нет
В таком случае рекомендуется сдать асло через 6 месяц после последнего анализа и отследить динамику . Если он будет нарастать , а эпизодов болезни не было это повод для диагностического поиска . Если асло будет снижаться , в таком случае повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Значение АСЛО это не показание к удалению миндалин
Показания к удалению миндалин - это частые стрептококковые ангины, чаще 5-7 раз в год, осложнения, вызванные пиогенным стрептококком на органы-мишени - сердце/суставы/почки, наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе
Если вам никак не беспокоит горло, то нет смысла сдавать анализ на АСЛО
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бывает гнойная ангина раз в год и чаще,это указывает на декомпенсацию хронического тонзиллита и является показанием удалять небные миндалины.
Снижать АСЛО антибиотиками бессмысленно. Этот показатель может резко повышаться после перенесенной стрептококковой инфекции и снижается очень медленно.
Но то что есть рост АСЛО,это тоже дополнительный фактор для решения вопроса по удалению небных миндалин.
Татьяна Сергеевна,подскажите а если ангины но не стрептококковые и не гнойные, то есть тесты отрицательные на стрептокок. Но асло все время высокое , то нужно удалять или нет. Врач считает что этот стрептококк глубоко в гландах и поэтому асло высокое , а тесты отрицательные